» » »

Светящийся таракан


551  1     Звездочёт   07.01.2021

Вот чего нам не хватало в общаге, когда я был студентом, так это светящихся тараканов. По ночам можно было бы свет не включать, наверное. Как только мы ложились спать и выключали свет, они начинали на столе двигать посуду и разворачивать продукты.


А теперь серьезно…

В мире не так много светящихся наземных животных, ведь если ты будешь слишком заметным, то либо останешься без обеда, либо сам быстро попадешь в зубы какому-нибудь хищнику. Именно поэтому открытие нового вида светящихся тараканов Lucihormetica luckae произвело настоящий переполох. Произошло это еще в 1939 году, но получило широкую огласку только сейчас.

Энтомологи обнаружили новый вид светящихся насекомых — биолюминесцирующих тараканов, которые используют свой свет для обмана хищников. Работа опубликована в журнале Naturwissenschaften, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.


Новый вид Lucihormetica luckae обитает в тропических лесах на севере Южной Америки. Место, где он был найден, было повреждено извержением вулкана. Ученые изучили с помощью современной флюоресцентной микроскопии его и представителей еще 12 близких видов, живущих к северу от бассейна Амазонки вплоть до полуострова Юкатан.

Оказалось, что тропические тараканы способны излучать свет, используя химическую энергию — биолюминесцировать. Это довольно редкое среди наземных животных явление встречается еще только у двух групп насекомых: некоторых личинок подземных мух и, конечно, жуков-светляков (элатериды).


Необычного светящегося таракана обнаружили в Эквадоре. Длина его тела составляла 2 см, ширина – 1,4 см. Ноги у L. luckae короткие, бедра задней и средней пар ног широкие и массивные. На груди расположены два пятна, которые и излучают свет. Ученые выяснили, что этот свет образуется благодаря химической энергии, т. е. насекомые биолюминесцируют. Зачем им это нужно?


Ученые установили, что тараканы имитируют свет своих соседей по тропическому лесу — ядовитых жуков рода Pyrophorus. Последние используют свет как предупреждающий сигнал для хищников. Светящиеся тараканы, однако, оказались обманщиками — они тоже светятся, но токсинов при этом не производят. Подобное явление (которое биологи называют мимикрией), очень часто встречается среди насекомых — достаточно вспомнить ядовитых ос и сходных с ними мух-журчалок.


В классе насекомых содержится наибольшее количество неописанных видов среди всех живых организмов. Сейчас известно более миллиона видов насекомых, а число неизвестных разновидностей оценивается еще в 2 или более миллионов. Недавно энтомологи открыли новый вид филиппинских златоглазок, просто просматривая снимки в одной из фотобаз.




Место жительства тараканов с Google maps.

Предположительно исчезающий или уже вымерший вид, так как с момента его первого обнаружения в 1939 году не было найдено новых экземпляров, а в 2010 году в местах его обитания произошло извержение вулкана Тунгурауа. Возможно, эти необычные светящиеся тараканы уже просто вымерли.










А вот тут пользователи интернета пытались вспомнить, на кого похож этот таракашка:



 

Источник: https://masterok.livejournal.com
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 551 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 08.01.2021 в 18:51 / Материал
Забавненько... Живые светильники в домах...
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: