» » »

Тайна Вавилонской башни


461  0     душка   21.11.2021

 

Рассказ о Вавилонской башне в Ветхом Завете повествует о неслыханной дерзости: люди решили построить башню, которая могла бы достичь небес:

«И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли» (Бытие 11: 4). Библия говорит, что это не было угодно Богу, поэтому Он остановил эту самонадеянность — люди стали говорить на разных языках и не могли понять друг друга, таким образом, башню они не смогли достроить и «рассеялись по всей земле».

Библейские ученые долго спорили о том, действительно ли Вавилонская башня существовала. Теперь появились неопровержимые доказательства того, что она действительно существовала, и что эта история — не просто символический рассказ о человеческой гордыни.


 

По словам Эндрю Джорджа, профессора истории Вавилона из Лондонского университета, каменная табличка из частной коллекции норвежского бизнесмена Мартина Шёйена включает в себя хорошо сохранившееся изображение великого зиккурата Вавилона из когда-либо найденных. Табличка, о который был снят фильм журналом «Smithsonian Magazine», изображает рисунок пирамидоподобной формы и стоящего рядом с ним царя Навуходоносора II, правившего Вавилоном с 605-562 гг. до н.э. Если говорить точнее, перед нами не башня буквально, которая была много раз разрушена и восстановлена, а зиккурат Этеменанки. Огромное 100-метровое семиярусное здание с храмом на вершине не только представлено в виде сбоку, но и снабжено планом внутренних помещений.

Данная табличка являет нам первое изображение легендарного зиккурата, построенного еще до правления Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.) и отреконструированного Навуходоносором II. При нем Этеменанки, построенный ранее, но потом разрушенный и переживший ряд реконструкций, был воссоздан в последний раз, причем сильно вырос в размерах, так что стал самым высоким строением Вавилона. Позже, когда в городе обитал Александр Македонский, он предложил перестроить величественное сооружение заново, но его смерть в 323 году до нашей эры оставило постройку навечно разобранной.

Табличка впервые дает нам современную иллюстрацию башни, наряду с надписью, дающей отчет о планах строительства Навуходоносора II и о процессе реконструкции.

Надпись гласила следующее:

ЭТЕМЕНАНКИ: ЗИККУРАТ БАБИБЛИ: «ДОМ, ОСНОВАНИЯ НЕБА И ЗЕМЛИ, ЗИККУРАТ В ВАВИЛОНЕ»

Далее описывается процесс реставрации:

НАВУХОДОНОСОР, ЦАРЬ ВАВИЛОНА, ЧТОБЫ ЗАКОНЧИТЬ РЕКОНСТРУКЦИЮ ЭТЕМЕНАНКИ Я ПРИЗВАЛ ВСЕ СТРАНЫ И КАЖДОГО ПРАВИТЕЛЯ, КОТОРЫЙ БЫЛ ПОДНЯТ ДО ВЫДАЮЩЕГОСЯ ПОЛОЖЕНИЯ НАД ВСЕМИ ЛЮДЬМИ МИРА. Я СДЕЛАЛ ВЫСОКУЮ ТЕРРАСУ. Я ВОЗЗВЕЛ СТРОЕНИЕ ИЗ БИТУМА  И ОБОЖЖЕННОГО КИРПИЧА. Я ЗАВЕРШИЛ ЕЕ И СДЕЛАЛ СИЯЮЩЕЙ, СЛОВНО СОЛНЦЕ» (перевод Эндрю Джорджа)

Царь Навуходоносор II изображен  «в своей королевской конической шляпе, в левой руке он держит посох, а в правой вытянутой руке — свиток с планами восстановления башни (либо гвоздь основания)».



ИСТОЧНИК: https://aleteia.org/

Категория: Тайны археологии | Просмотров: 461 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: