» » »

Ученые удивлены мощной вспышкой "Серебристых облаков"


471  0     душка   26.01.2022

Исследователи из Германии были удивлены 24 января, когда камеры, установленные ими в Аргентине, зафиксировали яркую вспышку ноктилюцентных облаков (NLC) в Рио-Гальегос в Патагонии.

"Наконец-то сезон южных ноктилюцентных облаков озарил небо впечатляющими эффектами", — говорит Герд Баумгартен из Института физики атмосферы имени Лейбница.



НЛК - это самые высокие облака Земли. Они образуются, когда клубы водяного пара поднимаются от полюсов к краю космоса. Вода, кристаллизующаяся вокруг частичек метеоритной пыли, создает электрически-голубые структуры. НЛК - это, в буквальном смысле, метеоритный дым.

В это время года НЛК обычно находятся в пределах Антарктического круга. Поэтому удивительно видеть, как они вырываются на средние южные широты; Рио-Гальегос находится на 51,6оС.

Чтобы подтвердить, что это действительно NLC, Натали Кайфлер из Немецкого аэрокосмического центра (DLR) просканировала облака с помощью лазерного радара (лидара) в Рио-Гальегос. Эхо вернулось с высоты 85 км над поверхностью Земли.



Именно в этом месте обычно формируются НЛК. Реальность их фактического присутствия научно подтвердилась.

Откуда взялись эти облака?

Возможно, из Тонги. Извержение вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапай 15 января выбросило шлейф пепла, диоксида серы и (это очень важно) водяного пара на высоту более 55 км. 

Баумгартен и другие исследователи изучают возможность того, что вода из вулкана попала в мезосферу, создав всплеск серебристых облаков.

Источник: spaceweather.com

Категория: Происшествия | Просмотров: 471 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: