» » »

Учёные получили электричество из пустоты, воссоздав в графене экстремальную силу нейтронных звёзд


680  3     душка   31.01.2022

Исследователи из Великобритании, Испании, США и Японии смогли добиться в графеновых структурах устойчивого самоусиления электрического тока через создание электрических частиц из пустоты. Это явление предсказал физик Джулиан Швингер ещё 70 лет назад на основе формул квантовой электродинамики, но до сих пор считалось, что в земных условиях его воспроизвести невозможно. Учёные описали открытие в журнале Science.



Примерно так электрические частицы рождаются из пустоты и разлетаются по графену благодаря эффекту Швингера, иллюстрация Манчестерского университета


Суть эффекта Швингера заключается в том, что сверхмощное электрическое поле как бы разрывает вакуум на пару частиц — электрон и позитрон. Законы сохранения при этом не нарушаются, потому что электрон и позитрон зеркально противоположны друг другу по электрическому заряду и другим свойствам, а энергию для появления частиц даёт электрическое поле. Это всё равно, что «разложить ноль» на 1 и −1, в сумме всё равно получается ноль.

Пары «частица-античастица» постоянно рождаются из вакуума, но в обычных условиях они тут же взаимоуничтожаются (аннигилируют), возвращая энергию обратно в вакуум. В итоге как будто ничего не происходило. Если же это случается в очень мощном электрическом или магнитном поле — его энергии хватает, чтобы появившиеся частицы не уничтожились сразу же, а успели материализоваться. То есть, разлететься в стороны достаточно далеко, чтобы не аннигилироваться, а существовать дальше.

В природе поля такой силы можно найти у магнетаров — редкого типа нейтронных звёзд. Их магнитное поле примерно в 80 миллионов раз сильнее того, что люди смогли достичь в лаборатории без разрушения оборудования. Графен, слой углерода толщиной в один атом, позволил создать электрическое поле сравнимой силы и вызвать эффект Швингера в лабораторных условиях.

Как воспроизвели эффект Швингера в графене



Андрей Гейм


Группа физиков под руководством создателя графена Андрея Гейма использовала графеновые суперрешётки («сети» из атомов углерода с неодинаковыми ячейками), сложенные особым образом. На них подавали крайне сильные электрические токи и в графене из ниоткуда появлялись дополнительные частицы-носители заряда (электроны и дырки, «позитроны» твёрдого тела), которые делали ток ещё сильнее.

Когда учёные вместе с этим довели скорость электронов до тысячи километров в секунду — сила тока превысила максимально возможную для любого вещества, при этом графен выдерживал такой ток. Это самоусиление тока через порождаемое им же электрическое поле стало возможным благодаря эффекту Швингера.

По словам одного из исследователей Алексея Бердюгина, им хотелось посмотреть, что произойдёт, если «выкрутить ток на максимум» — и к удивлению учёных, вместо дыма из установки они увидели эффект Швингера. Физик Рошан Кришна Кумар рассказал, что сначала они надеялись обнаружить сверхпроводимость в своих графеновых суперрешётках, но получили совсем другое «сверхъявление» из области астрофизики.

Открытие может привести к созданию «невозможных» (для обычных материалов) электронных устройств, но это вряд ли произойдёт в ближайшем будущем. Получать двумерные материалы толщиной в один атом по-прежнему очень сложно и дорого — один грамм чистого графена, нужного для такой электроники, стоит 28 миллиардов долларов.

Источник: tjournal.ru

Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 680 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 01.02.2022 в 00:47 / Материал
Браво!
Просим маэстро Невакуума на сцену!

Немножко смущает шапочка для лаборатории на голове ГГ
Человек занимается получением электрочества из пустоты, а боится что бы волосок упал с головы

Напоминает историю из "Похождения Бравого Солдата Щвейка"
Там офицер спросил страшно преданного денщика- а мог ли бы тот сьесть кусочек его г...
Тот ответил-смог бы.лишь бы в нем не было волоса,уж очень он брезглав...
eat
0
2 душка 01.02.2022 в 09:43 / Материал
Ну ты, как всегда, как ляпнешь что-нибудь...
Цитата
Немножко смущает шапочка для лаборатории на голове ГГ

Ничего она не должна смущать, это лабораторные условия, в которых всегда должна быть стерильная чистота, чтобы никакая пыль или статика не помешала или не испортила эксперимент. wink

То же самое на заводах по производству космической техники, чипов и микросхем.
0
3 No-Vacuum 02.02.2022 в 12:06 / Материал
Фамилию Швингер я вообще первый раз читаю. А про этот предсказанный им эффект пишу чуть ли не в каждой второй своей статье. И чтобы сей эффект предсказать, никаких квантовых расчетов не требуется. Потому что он является таким же неоспоримым и явным следствием устройства физического вакуума, как разбитие стекла, когда по нему изо всех сил молотком стучат.
Я сомневаюсь в практической реализации открытого эффекта по следующей причине. Сам эффект сомнений нне вызывает и пакетик графеновых пластинок общим объемом 1см х 1см х 1 см может действительно сгенерировать огромную кучу электроэнергии. При том, что в самом этом кубике ни одной движущейся детали не будет, а это очень удобно. Но чтобы создать нужное сверхсильное электрическое поле, потребуется сложнейшее и дорогущее оборудование. Вот из-за этого оборудования эффект в практику и не пойдет.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: