» » »

Уникальный генератор якутского изобретателя Анатолия Чомчоева


580  5     душка   02.05.2022

«Это не простой ядерный генератор, его принцип работы совершенно другой. Он не взрывоопасен: это достигается посредством того, что охлаждение происходит не за счёт воды, а за счёт воздуха и ряда конструктивно-технических решений. Чернобыльская станция работала на воде, там был риск взрыва»

Якутский учёный и изобретатель Анатолий Чомчоев разработал модель компактного автономного атомного генератора мощностью в 15 кВт, который может снабжать поселок в 100 домов необходимой электроэнергией на протяжении 50 лет. По словам автора изобретения, с которым связались журналисты газеты «Коммерсантъ», его разработкой уже заинтересовалась компания «Тесла», а вот российская власть молчит. 

Атомный генератор, пишет «Коммерсантъ», — не единственное детище ведущего научного сотрудника Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук Анатолия Чомчоева.



Атомный генератор мощностью 30 кВт (масштаб 1:10); фото: News.ykt.ru.


В последние годы 66-летний учёный вместе с супругой живёт в лесу, на 45-ом километре Вилюйского тракта. Здесь учёный обустроил полностью автономное жилище: огороженную площадку с несколькими постройками и традиционным якутским домом-балаганом учёный назвал «Испытательный полигон холода».

Журналисты News.Ykt.Ru приехали в гости к Чомчоевым. У въезда на участок стоит шлагбаум. На самой местности — несколько домов, площадок, хозяйственных построек, почти возле каждого строения установлены столбы с солнечными панелями. Навстречу бегут собаки, следом за ними идет хозяин.

Его жена иммунолог Диана Чомчоева занимается физиологией парнокопытных (кандидат наук, иммуногенетик, редчайший специалист).

Мы содержим настоящих якутских коров. Уникальная порода, в целом мире их осталось всего около 300 голов, — рассказывает Диана Васильевна. — Наблюдаем за ними, пишем научные статьи. Несколько лет назад у Толи обнаружили рак, видимо, последствия аварии на Чернобыльской АЭС: он в те годы руководил штабом по ликвидации. Пошли метастазы, состояние здоровья резко ухудшилось. Его спасло молоко якутской коровы, в нём содержатся уникальные вещества, которые смогли побороть болезнь. Толя сейчас здоров. Свои исследования мы изложили в научных трудах.

После вкусного обеда Анатолий Чомчоев дальше рассказывает о жизни и быте.

Не думайте, что мы от всех иностранцев скрываемся, — смеётся Чомчоев. — Сотрудничаем с японцами, вместе разработали перчатки и сапоги, которые выдерживают 50-градусные морозы. Всё уже испытано, проверено, работает.

Параллельно инженер Анатолий Чомчоев тестирует разные способы добычи альтернативной энергии, в том числе из самого холода. Вернее, из разницы перепада температур. А вот получать патент на атомный мини-генератор Чомчоев не спешит: говорит, устройство столь простое, что технологию тут же подхватят в других странах. Учёный же надеется, что она в первую очередь приживётся в Якутии.





Вот — сапоги и рукавицы, выдерживающие 50-градусные морозы (фото: News.ykt.ru)


Вот что сам Анатолий Чомчоев о своём изобретении и других альтернативных способах получения электроэнергии рассказывал корреспондентам якутского новостного ресурса News.ykt.ru следующее:

— Я вас разочарую, но солнечные панели и «ветряки» — это блажь для богатых, которым некуда девать деньги. Существующие технологии никогда себя не окупят и не смогут заменить электричество. К таким выводам мы пришли ещё шесть лет назад, потратив на это пять лет. Мы проверили массу солнечных панелей — лучшими оказались отечественные из «Роскосмоса». Они выдерживают наши морозы. Но максимум, что мы от них получаем — это телевизор включить и телефон зарядить. Одна солнечная панель даёт заряд мощностью 1,5 кВт. Живём без холодильника, продукты храним в подполье. Холодильнику при первом запуске требуется 3 кВт. Кроме того, за солнечными панелями нужен постоянный уход: из-за скопившейся пыли панель может в несколько раз снизить эффективность работы.


Телевизор и лампа в доме Чомчоевых работают за счёт солнечных панелей


Учитывая, что солнечные панели и ветроустановки еле-еле «тянут» мелкие бытовые приборы, глупо даже говорить об отоплении и энергоснабжении населённых пунктов. «Русгидро» активно строит солнечные станции, но это экономически необоснованно: все затраты включаются потом в тарифы, которые растут и растут.

Мы про все наши опыты пишем и в правительство Якутии, и в российское, но всем удобно делать вид, будто нас нет. Выгоднее рапортовать об инновациях, умалчивая о многомиллиардных долгах по линии ЖКХ и энергетики.

Когда мы с Дианой поняли, насколько неэффективны солнечные панели и ветропарки, стали думать: где же выход? Сейчас я работаю над атомным генератором, это панацея от всего. В течение пяти лет я считал, просчитывал, анализировал, проводил опыты, поэтому уверен, что это правильное решение. Научную поддержку оказывает физико-энергетический институт Обнинска, где была создана первая в мире атомная электростанция.

Механизм до такой степени простой, что я боюсь его патентовать. Это не простой ядерный генератор, его принцип работы совершенно другой. Он не взрывоопасен, это достигается посредством того, что охлаждение происходит не за счёт воды, а за счёт воздуха и ряда конструктивно-технических решений. Чернобыльская станция работала на воде, там был риск взрыва.



Генератор мощностью 15 кВт способен обеспечивать электричеством 15 домов на протяжении 50 лет


Кроме того, можно создать генератор большей мощности — до 10 МВт (он обеспечит теплом, электричеством, горячей водой не менее 15 тысяч человек).

Из года в год я предлагаю руководству Якутии взяться за проект. Чтобы изготовить один образец для испытания, требуется 30 миллионов рублей. Затем начнутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР, это займёт два-три года).

Суть в том, что я очень хочу, чтобы именно Якутия ухватилась за эту инновацию. Это то, что может перевернуть жизнь не только республики, России, но и всего мира. Я отнюдь не голословен, мои слова подтверждаются моими исследованиями. Проектом интересуются иностранные агентства, именно по этой причине я не тороплюсь с патентом. Как только всё будет опубликовано, наши китайские товарищи сделают всё до нас, испытают, а мы их уже не догоним.

Также есть предложение от одного из подразделений «Росатома» заключить договор и проводить испытания на их полигоне, но я пока отказываюсь. В первую очередь я думаю о потребительской пользе, а с ними дело явно обретет другое направление.

— Есть генератор поменьше, у него мощность 15 кВт. Он может стать идеальным вариантом для охотников в лесной глуши или маленького села. Он стоит два миллиона рублей, работает в автоматическом режиме.



Холомо супругов Чомчоевых


«Знаете, сколько нужно топлива жителям среднестатистического частного дома? — спрашивает Анатолий Чомчоев. — В среднем 15 кубометров древесины в год. Мы с женой решили поэкспериментировать и построили дом по подобию холомо. Это якутский старинный дом-балаган, дерево-земляной. В год на отопление тратим всего два куба древесины. Очень тёплый и уютный дом!



Площадка, на которой расположились строения супругов Чомчоевых



Анатолий и Диана Чомчоевы


Я постоянно пишу письма руководству Якутии, депутату Тумусову, сенатору Штырову, полпреду Дальнего Востока Трутневу, но мои письма остаются без ответа. В последние годы, если честно, начал уставать. Тщательно слежу за здоровьем, но я отнюдь не молод, и иногда закрадывается мысль, что не успею.

С женой договорились: ждем ещё два года, если здесь ничего не получится, то уедем за границу. Это не шантаж, а просто констатация факта: стране не нужны технические прорывы.

Последняя надежда на указ президента РФ от 7 мая этого года о национальных целях и стратегических задачах. В пункте 11 о цифровой экономике и пункте 15 о модернизации генерирующих мощностей в удалённых и энергетически изолированных поселениях чётко прописаны цели и задачи. Регионы должны предоставить свой план до 1 октября 2018 года, но повсюду информационная тишина: у кого ни спрошу, никто не знает, СМИ молчат.

— На работу к Илону Маску зовут, его заместитель говорит мне: «Бросай всё! В России никогда не поймут инновационные технологии, а здесь всё будет — и испытания, и площадки, и финансирование».

А я жду и надеюсь, что величайший прорыв в истории человечества начнётся в Якутии. Ведь в первую очередь это положительно отразится на жизни арктических районов, где и так нелегко. Знаете, с чем я сравниваю атомный генератор? Много лет назад все думали, какие кнопки лучше делать на телефоне — кнопочные или крутящиеся, а потом придумали сотовый телефон с беспроводной связью, и все эти вопросы отпали. С атомным генератором будет точно так же.



Анатолий Чомчоев с моделью своего изобретения
 

ИСТОЧНИКИ:

  • kommersant.ru; веб-сайт издательского дома «Коммерсантъ», 25.06. 2018 г.; «Согреться холодом» (автор — Елена Кудрявцева: kommersant.ru)
  • «Новости Якутии», агентство новостей, 20.06. 2018 г.; «Меня зовут на работу к Илону Маску, но я — патриот родной Якутии»: news.ykt.ru
Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 580 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 03.05.2022 в 17:46 / Материал
Таки уехал или нет? Четыре года прошло... Уверен, что нет.

Цитата
Чернобыльская станция работала на воде, там был риск взрыва


Я, конечно, не спец и в сети есть несколько версий аварии, помимо официальной, но у всех АЭС охлаждение на воде.

Ох уж эти изобретатели biggrin

ПС - конкурент Вакуума, аднака wacko

Вакуум, я Вилюйский тракт хорошо знаю, однажды на нём улетел на машине в кювет с несколькими переворотами (за рулём был не я - я сидел сзади) ))) Могу тебя свозить к нему в гости, если билеты до Якутска оплатишь ))))
0
3 Nice_Aleksey 06.05.2022 в 10:27 / Материал
Так у Чомчоева же что-то на основе холодного синтеза.
Там не требуется водяного охлаждения.
0
2 Nice_Aleksey 06.05.2022 в 10:24 / Материал
Чомчоев же был ликвидатором на Чернобыльской АЭС.
Он сильно облучился.
Но жена его выходила.
Они это объясняют чудесными целительными свойствами молока якутской коровы.
Просто популяция этой коровы очень мала. А молоко очень жирное.
Вкусное молоко, особенное. А Чомчоевы якутских коров у себя держат.
0
4 dom92 08.05.2022 в 09:00 / Материал
Так и не понял ничего. Что тут "атомного"? Или "ядерного"? И проч. Два раза перечитал.
0
5 душка 08.05.2022 в 12:50 / Материал
youtu.be

0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: