» » »

В Арктике замечено странное голубое свечение снега


495  1     душка   19.01.2022

В прошлом месяце российский биолог Вера Емельяненко отправилась на прогулку к побережью Белого моря, высоко в российской Арктике, и заметила что-то очень необычное в снегу — голубое свечение, похожее на рождественские огни. С Емельяненко были Михаил Неретин, сын молекулярного биолога, работающего на той же удаленной полевой станции, а так же две собаки.

Именно Неретин первым заметил странное голубое свечение. Когда они шли на разведку - ученые обратили внимание, что их шаги создавали полоски эфирно-голубого цвета, похожего на «голубые рождественские огни на снегу». Даже собаки оставляли светящийся след, когда мчались вперед, и сжимание светящегося снега в руке только усиливало его свечение.


 
Семенова была заинтригована находкой, поэтому она вернулась на станцию ​​и попросил фотографа сопровождать ее, чтобы они могли задокументировать это явление. Около двух часов они оба топтали снег, чтобы он засветился, после чего были сделаны фото, разлетевшиеся по соцсетям. Те же фотографии были разосланы ученым по всей России, и все они были заинтригованы этим явлением.
 
На следующий день Вера Емельяненко подсунула под микроскоп ком светящегося снега и, ожидая, пока он растает, заметила в чашке Петри несколько веслоногих ракообразных. Когда она ткнула в них иглой, они засветились бледно-голубым светом, что указывало на то, что они были источником эфирного свечения.


Известные как «морские жуки», эти существа обычно встречаются в океане на глубине до 100 метров в ночное время, но поднимаются всего на несколько футов ночью, когда они могут вызвать бросающееся в глаза явление биолюминесценции на пляжах.

Такого светящегося снега на российской биологической станции раньше не видели, хотя она работает уже 80 лет. Ксения Кособокова, эксперт по арктическому морскому зоопланктону Российской академии наук в Москве, сказала, что это редкое явление могло быть результатом того, что веслоногие рачки оказались в сильном течении, которое вытолкнуло их на берег и в снег.

ИСТОЧНИК: https://ru.sott.net/
Категория: Открытия | Просмотров: 495 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 20.01.2022 в 00:02 / Материал
Почти как в какой то сказке как звуки на морозе замерзали
А тут свет замерз
Вернее в следствии потепления вернулись из анабиоза доисторические рачки
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: