» » »

Величайшая историческая мистификация 19 века: Кардиффский великан


647  1     душка   24.03.2022

Не так давно в России был принят закон о «фейковых» новостях. Суть его в следующем: если СМИ распространяет недостоверную информацию, то его ждет ответственность. Закон, на мой взгляд, правильный, потому что люди легковерны. Их легко ввести в заблуждение. Особенно сейчас, когда распространить какую-нибудь выдумку в интернете очень легко.

А в 19 веке заставить поверить общество во что-нибудь невероятное было еще проще. Подтверждение тому – история о Кардиффском великане.


 

Началось все с того, что в 60-х годах 19 века в США, недалеко от городка Кардифф, фермер по фамилии Ньювелл начал жаловаться, что его животные страдают от нехватки воды. Ему посоветовали нанять землекопов, чтобы те выкопали колодец. Ньювелл так и сделал. Рабочим он заявил, что является специалистом по поиску мест, где есть вода. Ньювелл вооружился веткой орешника и начал ходить по своему участку. В одном месте – за сараем, ветка склонилась вниз. Фермер сказал, что копать нужно именно здесь.

Рабочие принялись за дело. А Ньювелл уехал в город по делам. Когда фермер вернулся, он увидел, что на его участке, у сарая, собралась толпа. Оказалось, что рабочие выкопали из земли трехметровую фигуру человека. Откуда она взялась в почве – никто точно сказать не мог. Были разные версии:

  •  это статуя древнего божества;
  •  это окаменелые останки древнего человека.

 

Так вышло, что во вторую теорию народ поверил. А Ньювелл, обладая предпринимательской хваткой, поставил палатку и начал брать деньги за просмотр каменной фигуры – по 50 центов с человека.

Рассказывают, что на место однажды даже прибыло двое священников, которые попросили скидку на билеты. И Ньювелл взял с них всего лишь по 25 центов.

Находка вызвала настолько большой ажиотаж, что железнодорожники даже организовали ветку к Кардиффу, пустили несколько поездов, которые на протяжении продолжительного времени ходили в город регулярно.


 

Фермер Ньювелл разбогател. В итоге, он даже продал статую, которую, было дело, демонстрировали даже в Нью-Йорке.

Владелец участка, где был найден окаменелый мужчина, сам никогда не утверждал, что речь идет о древнем человеке. Такой вывод сделали ученые того времени, и фермер на них ссылался. Видимо, поэтому его не привлекли к ответственности за мошенничество. А обман имел место.



Дело вот в чем:


как-то раз Джордж Халл, который был родственником Ньювелла, присутствовал в церкви на проповеди. Священник рассказывал, что в древние времена на Земле жили трехметровые люди. Халла поразило, что паства верит в слова служителя культа. И мужчине пришла в голову интересная идея:

он заказал большой камень, подходящий для изготовления скульптуры, нанял мастеров, которые изготовили мужскую фигуру и немного состарили материал при помощи кислоты. Работа, надо сказать, была кропотливой – даже сделали поры на «коже». Затем, Халл в ящике с надписью «Машины» доставил «каменного человека» на участок Ньювелла, где изваяние было закопано. А дальше вы знаете. Ньювелл сделал все, чтобы великана нашли.

Халл потратил на всю «операцию» около 2000 долларов, а заработал 100000. Просто гениальное вложение!



Источник: zen.yandex.ru
Категория: Фейки в сенсациях | Просмотров: 647 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 25.03.2022 в 20:52 / Материал
Ну а что насчёт самого интересного- воду то нашли ?
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: