» » »

Во Франции горит собор Петра и Павла в Нанте (видео)


567  1     Звездочёт   18.07.2020

Во французском городе Нант горит кафедральный собор Святых Петра и Павла, являющийся одним из крупнейших готических соборов страны.
«Сигнал о пожаре поступил примерно в 7:30 (8:30 по московскому времени). На месте ЧП работают около 70 пожарных. В экстренных службах города охарактеризовали пожар как серьезный и при этом признали, что «распространение огня пока не удалось взять под контроль», — говорится в сообщении.

Кафедральный собор Петра и Павла строился на протяжении 457 лет: храм был заложен в 1434 году, а его строительство закончилось в 1891 году. В соцсетях пользователи публикуют видео с места происшествия.
 
 

Напомним, что 15 апреля 2019 года в центральном парижском соборе Нотр-Дам произошел пожар. По предварительной информации, виной всему стали реставрационные работы в здании. К утру 16 апреля пожар полностью потушили.

Французские власти заявили, что основную часть собора удалось спасти. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что храм будет полностью восстановлен. В Сети были опубликованы фото последствий возгорания:






P.S.: По словам прокурора города Нант Пьера Сена, которого цитируют местные СМИ, по факту пожара открыто уголовное производство, причём сотрудники правоохранительных органов не исключают, что его причиной был умышленный поджог.

В пользу этой версии свидетельствует то, что возгорание произошло одномоментно в трёх местах в соборе. Один из очагов – как раз возле огромного органа, полностью уничтоженного огнём, Ещё два возгорания были по правую и левую стороны от той части собора, которая имеет вытянутую форму, в ней – колоннада.

Местные СМИ пишут, что горит старинный собор не первый раз. В частности, был пожар сорок восемь лет назад, тогда была серьёзно повреждена огнём крыша. А до этого готическая церковь сильно пострадала во время Второй мировой войны. 

 
В общей сумме пожар продлился около десяти часов. Несмотря на ликвидацию огня, пожарные решили остаться на месте с целью предотвращения новых возгораний. По словам реставраторов, на восстановительные работы потребуется от одного года до двух лет.
Категория: Происшествия | Просмотров: 567 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 18.07.2020 в 23:06 / Материал
Следующий символ на очереди? wink Я имею ввиду башню.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: