» » »

"За разглашение — смерть". Чем были так страшны Элевсинские мистерии


758  0     душка   17.08.2021

 
Оргии, наркотики и кровавые жертвоприношения — стереотипное представление о тайных церемониалах у современных людей сложились во многом благодаря греческому городу Элевсин, где в античную эпоху совершались ритуалы только для посвященных. Эти обряды до сих пор вызывают споры ученых. О том, что происходило на Элевсинских мистериях, — в материале РИА Новости.


Тайный миф


В немецком городе Ахен, который некогда служил резиденцией франкских королей и фактически был первой столицей единой Европы, есть необычный саркофаг. Его привезли в главный собор города из Италии в начале IX века по приказу Карла Великого, хотевшего сделать Ахен "новым Римом" и даже христианские храмы украшавшего языческими скульптурами.
 
Испугавшись, Зевс повелел Аиду отпустить Персефону из подземелья. Тот согласился, но дал ей зерна граната. Девушка, вкусив их, обрекла себя на возвращение в царство мертвых. И две трети года — когда земля дает урожай — она находится на Олимпе, а треть — в Аиде.
Барельефы на ахенском саркофаге пересказывают этот сюжет с одним важным отличием: на одном из фрагментов Деметра восходит на колесницу, запряженную змеями. То есть богиня не ждала дочь на земле, а спустилась в подземное царство мертвых — этого в классической версии мифа нет.

Учитывая то, что Деметра была в Древней Греции одной из самых почитаемых богинь — празднества в ее честь проводились еще четыре тысячи лет назад, — вряд ли художники попросту переиначили миф на свой лад. Кроме того, абсолютно такие же саркофаги — тоже II века нашей эры — ученые нашли в Риме и Флоренции.

В XX веке исследователи пришли к выводу, что мастера, сделавшие саркофаги, были прекрасно знакомы с мистериями в честь Деметры, которые проводились в городке Элевсин в 20 километрах от Афин. Именно во время этих закрытых обрядов рассказывали миф о похищении Персефоны в изложенной на гробнице версии.

"Открытый миф наилучшим образом сохранился в эпосе VII века до нашей эры — так называемом Пятом гомеровском гимне. Тайный миф, где мать устремляется в погоню, изложен в орфическом гимне Деметре Антее ("возмущенной"). Вот такими свидетельствами древних таинств на своей гробнице ознаменовал Карл Великий возникновение средневековой империи", — отмечает известный историк Дитер Лауэнштайн.


Священная земля


"Императорский саркофаг" в Ахене подтверждает реальность Элевсинских мистерий. Еще одно свидетельство — сам ритуальный комплекс в Элевсине. Первые постройки в этом священном для античной эпохи месте были возведены примерно в XVI веке до нашей эры, и с той поры комплекс неоднократно расширялся.


Руины храма в Элевсине
 
Разрушали его лишь трижды: в 480 году до нашей эры — персы, а также в 166 и 396 годах нашей эры — племена с Балкан. Римляне и греки, несмотря на постоянные войны, не осмеливались трогать святыню. И священнодействия там продолжались. Лишь с утверждением христианства византийский император Феодосий в 392 году нашей эры запретил эти ритуалы.
В античные времена считалось, что без Элевсинских мистерий земля Греции оскудеет. Греки верили, что эти обряды им подсказала сама богиня Деметра во время своих скитаний среди людей. Поэтому кое-что мы знаем о таинственных ритуалах от античных историков и философов.
 

Запретный психотропный напиток


Были Малые элевсинские мистерии, а были Великие. Первые проводились весной. На них юноши и девушки проходили обряд посвящения, причем не только свободные граждане, но и рабы. Не допускались лишь те, кто когда-либо совершал убийство человека, и те, кто не знает греческого языка. Для таких предусматривались обряды ритуального омовения и очищения. Доподлинно неизвестно, что они из себя представляли во времена Сократа и Перикла (середина IV века до нашей эры), но уже в римскую эпоху по всей Греции для ритуального очищения использовали бычью кровь.

Прошедшие Малые мистерии наделялись правом участвовать в мистериях Великих, проходивших осенью в посвященный богу Аполлону календарный период и длившихся девять дней. Начиналось все в Афинах с молитв и жертвоприношений животных, которые совершались четыре дня. Там же жрецы готовили ритуальный напиток под названием "кикеон", который, согласно свидетельствам, вызывал сильные галлюцинации.


Руины храма в Элевсине
 
Многие века считалось, что кикеон делали из ячменя и мяты, однако никто не мог объяснить его наркотический эффект. В середине XX века американский химик Альберт Хоффман установил, что в напиток добавляли спорынью — гриб, который, по данным историков, не раз вызывал массовые помешательства в античные и средневековые времена.

Нельзя было разглашать и то, что происходило в пятый и последующие дни Великих мистерий. Известно, что в Элевсин из Афин по "священной дороге" направлялась большая процессия во главе с архонтом, правителем города, и иерофантом — верховным жрецом мистерий. Конечным пунктом был Телестерион — храм, где проводились тайные ритуалы. Туда пускали только посвященных в Малые мистерии, поэтому случайных людей там не было. Если такие попадались, их тут же убивали.

"Однажды в храм Деметры во время совершения мистерий вошли два юноши, которые не были предварительно посвящены; там своими неуместными вопросами они скоро выдали себя; их отвели к иерофанту и тотчас казнили по его приговору", — пишет древнеримский историк Тит Ливий.
Смертная казнь полагалась даже за пересказ происходившего за закрытыми дверями Телестериона: такой участи однажды чудом избежал знаменитый древнегреческий трагик Эсхил. Иерофанты обвиняли его в том, что в своих пьесах он делал "намеки на их учение".


Фрина в Элевсине. Картина Генриха Семирадского
 

"Ужасы из механизмов"


Но некоторые участники мистерий все же рассказывали о происходившем в элевсинском храме, пусть и достаточно туманно. Например, греческий философ Платон постоянно упоминал о священнодействии в своих "Диалогах". Благодаря ему ученые предположили, что цель ритуалов — посвящение в тайны загробного мира.
Категория: Тайны истории | Просмотров: 758 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: