» » »

За три дня в Гренландии растаяло 18 миллиардов тонн льда


484  1     душка   29.07.2022

На днях стало известно, что текущим летом от чрезмерного тепла страдают даже холодные уголки нашей планеты — например, Гренландия. Как правило, на самом крупном острове в мире температура воздуха даже летом редко поднимается выше +20 градусов. Но в этом году на острове настолько жарко, что ледники Гренландии начали таять, что увеличило уровень воды в мировом океане. Всего за пару дней образовалось 18 миллиардов тонн талой воды!

Какая погода в Гренландии

Гренландия является самым крупным островом Земли и находится на северо-востоке Северной Америки. Площадь Гренландии составляет более 2 миллионов квадратных километров, поэтому погода на ней разнится в зависимости от области. Больше всего климат изменчив в прибрежных районах острова — наиболее комфортным для жизни является юго-западное побережье, где летом воздух способен нагреваться до +20 градусов Цельсия. А в центре острова обычно всегда холодно — летом температура воздуха редко поднимается выше +12 градусов, а зимой могут возникать морозы до -60 градусов Цельсия.


 
Летом 2022 года в Гренландии, по сравнению с другими годами, жарко — в июле там установилась температура на уровне +16 градусов Цельсия. По словам климатолога Уильяма Липскомба (William Lipscomb), они уже несколько лет наблюдают аномальное тепло в Гренландии, и текущий год не является исключением. Любое потепление выше точки замерзания воды может стать причиной таяния ледников. На данный момент ученые как раз наблюдают за процессом таяния, и его скорость пугает.

Таяние ледников Гренландии

По оценкам исследователей, в период между 15 и 17 июля таяние ледников было настолько сильным, что высвободившаяся вода увеличила уровень мирового океана. Если расчеты ученых верны, из-за потепления ледниковый щит Гренландии каждый день выделял около 6 миллиардов тонн воды — это значит, что за упомянутые три дня в мировой океан попало 18 миллиардов тонн жидкости. По словам исследователя Теда Скамбоса (Ted Scambos), этого объема хватило бы, чтобы покрыть американский штат Западная Вирджиния 30-сантиметровым слоем воды.

Исследователи считают, что больше всего льда за эти три дня растаяло на северной части Гренландии. В основном таяние льда было обусловлено тем, что со стороны Канадского арктического архипелага дул теплый ветер. К тому же, над Гренландией находится купол высокого давления, который тоже мог увеличить скорость таяния.

 

Канадский арктический архипелаг

В том, что таяние ледников Гренландии является следствием глобального потепления, особых сомнений нет. Исторические данные гласят, что в 1980-е годы настолько сильного таяния ледников не наблюдалось. Конечно, некоторое количество льда таяло, но потери быстро компенсировались накоплением льдов внутри острова. Настораживающая скорость таяния начала наблюдаться после 2000-х годов, и с течением времени процесс начал протекать все быстрее. В 2019 году произошло одно из самых масштабных таяний, в результате которого объем вытекшей воды составил 527 миллиардов тонн. На фоне этого числа, нынешний показатель кажется ничтожным, но таяние еще продолжается — ученые прогнозируют, что в текущем году Гренландия станет источником 100 миллиардов тонн талой воды.

Затопление городов в будущем

Этот процесс практически невозможно остановить. В ходе изучения спутниковых снимков ученые пришли к выводу, что с 2000-х годов Гренландия теряет по 200 миллиардов тонн льда в год. В долгосрочной перспективе это грозит серьезными проблемами — из-за повышения воды в мировом океане некоторые виды животных и растений могут вымереть. К тому же, затопление суши способно лишить многих людей места для жизни.


Неужели в будущем наши города окажутся под водой?

Источник: hi-news.ru
Категория: Происшествия | Просмотров: 484 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 29.07.2022 в 17:51 / Материал
Цитата
Неужели в будущем наши города окажутся под водой?




https://u.to/e3pAHA

А если серьезно, то Лондон расположен на высоте от 22 до 245 метров над уровнем моря.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: