» » »

Загадка Аксумских обелисков в Эфиопии: как устанавливали огромные гранитные стелы


612  22     душка   11.10.2021

На территории Эфиопии, среди камней и песков восточной Африки до сих пор лежит молчаливый свидетель прошлого — поразительный обелиск, размеры которого заставляют о многом задуматься. В частности о том, каким образом древние зодчие собирались поставить это произведение искусства из гранита на место? Помимо размеров, существует и странный узор на стеле, который также вызывает массу вопросов у исследователей.

 

На территории современной Эфиопии находится целая группа древних обелисков, которые были созданы и установлены в период Аксумского царства. Это государство существовало в северо-восточной Африке на протяжении 8 веков, а возможно, и дольше, так как точная дата зарождения Аксумского царства неизвестна. Первые упоминания о нем датируются I веком нашей эры, а расцвет этой страны пришелся на III-VI века. В этот период Аксумское царство было большим по площади государством, занимавшим стратегическое местоположение на пути торговых караванов из Аравии, Персии и Индии в страны Африки и Средиземноморья, что и обеспечивало процветание этого царства. Основная торговля осуществлялась посредством крупного морского порта на берегу Красного моря — города Адулис, а столицей был город Аксум.



Местоположение страны и активное взаимодействие с соседними государствами создало уникальную культурно-религиозную среду. В IV веке здесь было принято христианство, но совершенно особенное, со своими обрядовыми традициями, несколько отличными от тех, что существовали в этот период в Византии. Кроме того, здесь были широко распространены иудаизм и традиционные языческие верования, а впоследствии в стране появились последователи ислама. Жители Аксумского царства говорили на языке геэз и имели свою письменность. Удивительно, но этот язык до сих пор сохранился — на нем проводятся богослужения в христианских церквях Эфиопии, а также имеются церковные книги на этом языке.



Уровень строительного мастерства древних жителей Аксумского царства до сих пор поражает воображение. Здесь строились оросительные каналы, грандиозные дворцы и храмы, остатки которых до сих пор находят археологи, а также возводились обелиски, аналогов которым нет в мире. Но если безжалостное время уничтожило большинство грандиозных дворцов, то обелиски сохранились довольно хорошо, а часть из них до сих пор находится в вертикальном положении, что вызывает еще большее удивление, учитывая их неустойчивую форму и грандиозную массу.



Всего в эфиопском городе Аксум имеется около 200 обелисков, упавших, покосившихся или стоящих в первозданном виде. Часть из них локализована в месте под названием Парк стел. Некоторые стелы имеют подобие дверей в нижней части монумента, а также имитацию окон.


Поверхности украшены геометрическими узорами, выполненными с поразительной точностью, что указывает на высочайший уровень мастерства аксумских строителей. Узоры эти весьма оригинальны, и в других культурах не обнаружено похожих изображений.


Согласно исследованиям, стелы выполнены из базальта и гранита, месторождения которых находятся в 6 километрах от Аксума. Для того, чтобы их доставить к месту изготовления и установки, требовались колоссальные усилия. Не так давно в Парке стел проводилась реконструкция, и на место была возвращена стела весом около 160 тонн, которую вывезли итальянские военные во время оккупации Эфиопии в 30-х годах прошлого века. Для того, чтобы вернуть ее на место, потребовалась работа нескольких мощных кранов, которых, естественно, не было в древнем Аксумском царстве. Остается большой загадкой то, каким образом древним инженерам удавалось установить такие колоссальные объекты, длина которых превышает 25 метров, а вес находится в пределах 150-200 тонн.


Но самой поразительной стелой является та, что сегодня представляет собой несколько фрагментов, лежащих на земле. Если собрать воедино расколовшиеся части гранита, то высота этой стелы составит 33,5 метра. Возможно, она упала в процессе установки или была разрушена уже после того, как простояла на постаменте некоторое время. Она также украшена фигурной резьбой с геометрическим орнаментом, но вес ее, согласно оценкам специалистов, приближается к 500 тоннам.


Предназначение этих объектов до конца не ясно. Несмотря на то, что в Аксумском царстве была письменность и имеется ряд письменных источников на языке геэз, на самих монументах нет ни единой записи. Возможно, они символизировали храмы, так как имели значительную высоту, а также подобие дверей и окон. По другой версии, они служили надгробными памятниками и могли быть аналогом египетских пирамид, своеобразными домами мертвых. Но ни одна из версий на данный момент не может считаться достаточно убедительной.


ИСТОЧНИК: https://travelask.ru/

Категория: Тайны истории | Просмотров: 612 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 душка 11.10.2021 в 18:30 / Материал
Ну вот и чем вам не "карго-культ"? cool
0
2 LEXX 11.10.2021 в 18:51 / Материал
Кто строил, вот вопрос.
0
3 душка 11.10.2021 в 19:14 / Материал
ДА, это тем более интересно!
0
4 sergiy 12.10.2021 в 01:37 / Материал
В фильмах Склярова эти артефакты отнесены к допотопным
Когда то видел фильм как можно поднять подобную стелу
Поддерживаемую канатами стелу спускали по пандусу из необожженного кирпича и песка в наполненную песком опалубку четырехугольной формы.
Затем песок из опалубки постепенно выбирали и устанавливали обелиск в вертикальном положении.
Сами понимаете-трудоемко ну очень
0
5 душка 12.10.2021 в 02:37 / Материал
Такими усилиями лет 100 можно строить...я почти уверена что-то там было более "передовое".
0
18 LEXX 14.10.2021 в 18:47 / Материал
Цитата
Когда то видел фильм как можно поднять подобную стелу


Упс, пропустил сей коммент.

Этот эксперимент ставили, насколько я помню (искать лень) в Египте, и там стела была совсем маленькой. Не то, что эти 30-метровые. В итоге ничего у них не получилось biggrin
0
6 sergiy 12.10.2021 в 03:13 / Материал
Как вариант- бетон
Тем более что внутренний прямой угол никаким инструментом аккуратно не выточиш

Но тогда надо делать предположение что бетон был офигенно какой передовой
Держится тысячи лет, использовался не гравий а перемолотая субстанция
Трудно предположить что жрецы без высшего образования могли создать такое, да и судя по конструкциям, установка была если не обычным, то знакомым делом

Современный бетон кажется держится лет сто. Если помните эту историю. как придумали добавлять соль зимой, что бы не замерзал
Кто то там премии получили. А через 25 лет этот бетон стал рассыпаться...
confused
-1
7 LEXX 12.10.2021 в 03:22 / Материал
Блин. Лишь бы ляпнуть что-нибудь. Честно, уже в конец надоело.

Эти стелы давно исследованы на предмет материала и никаким бетоном там и не пахнет. Но нет, всегда найдётся умник, типа Сергия, который в 100500 -й раз будет рассуждать о бетоне, взяв факты с неба.
0
8 Lenchik 12.10.2021 в 04:52 / Материал
Гранит невозможно спутать ни с каким другим камнем. Я на Урале родился и вырос. Тут тебе любой пацан без всяких исследования скажет гранит это или нет.
У гранита зернистая структура, он естественный конгломерат. Даже невооружённым глазом в граните видны частички кварца, полевого шпат, слюда. Частички слюды и искрятся на солнце создавая неповторимый вид поверхности гранита.
0
9 LEXX 12.10.2021 в 18:07 / Материал
Так же как невозможно спутать известняк в египетских пирамидах с бетоном. Бетонщики бесят biggrin
0
10 Lenchik 12.10.2021 в 18:42 / Материал
Не поверишь, путают. Эксперды с ЛАИ спутали серый известняк то ли в Куско, то ли в Мачу Пикчу с андезитом. Они важно рассуждали что из андезита очень сложно вытесать камни с "сосками". Известняк можно обрабатывать даже лопаткой из твёрдого дерева. Например такой, какой мы пищу переворачиваем на сковородке.
0
11 LEXX 12.10.2021 в 18:58 / Материал
В ЛАИ почти одни энтузязисты были, не удивительно. Людям свойственно ошибаться wacko

Но бетон или раствор от известняка то можно отличить, не обладая специальными знаниями. Я про это говорил, а не про андезит...
0
12 LEXX 13.10.2021 в 18:49 / Материал
Сергий куда-то пропал, но задам ему вопрос.

Ты, как плотник, скажи - если тебе дадут две одинаковые по размерам доски, но одна будет, скажем, из сосны, а другая из дуба. Ты сможешь сказать, что из чего, не прибегая к специальным экспертизам? Уверен, что ты дашь правильный ответ за 5 секунд.

Почему же ты считаешь дураками тех, кто исследовал эти стелы? Геологов, например. Неужели они за 5 секунд не смогут отличить гранит от бетона/раствора?

Вот и подумай о том, что ты пишешь...
0
13 irritato 14.10.2021 в 04:02 / Материал
Если была в давнем прошлом высокоразвитая цивилизация, то она вполне могла оставить капсулы времени для будущих носителей разума, исходя из их уровня технологии и материаловедения, таким образом чтобы посылки на будущее избежали ненужного внимания со стороны менее развитых цивилизаций.
Во времена СССР многие мечтатели баловались закладкой таких хронокапсул, надеясь что в грядущем неминуемого коммунизма потомки капсулу откопают и умилятся пожеланиям былых поколений.
Интересно, как скоро бы этих мечтателей-идеалистов бы хватил кандратий, увидь они сей ковидоцирк, что творится таперича?

...Ежели так, то множество капсул времени лежат повсюду и на виду.

Известен же геополимерный бетон, во внешней отделке стен крайне сподручный, который можно при желании превратить в хорошее подобие камня.
Если раньше кто-то уже владел таким искусством, то он мог вложить артефакты в геополимерные формы, немного их подкрасить, поцарапать и увеличить плотность на кубический сантиметр, так что в течение тысяч лет никто на такие капсулы внимания бы не обращал.

Можно конечно взять уже готовый валун, распилить его и выдолбить полость для посылки, но тогда это будет слишком заметно и необычно.
Палеонтологи интересуются разнослойными породами и камнями, не замечают обычных, цельных мегалитов и те отвозятся в каменоломни, парки и прочие общественные места.
Было бы занимательно через рентген просветить некоторые геополимерные валуны из бетона, вдруг в них что необычное есть.
Особенное внимание следует уделить священным мегалитам религиозного культа, ибо кажется что кто-то специально из них сделал объекты для поклонения. Значит в них уж точно что-то архиважное ждёт своего часа.

Читал давно как в советское ещё время шахтёры-рабочие добросовестно исполняли свои профессиональные обязанности в раёне Урала, как вдруг обычный валун раскололся и от туда с оглушающим криком выскочил настоящий птеродактиль. Неизвестно, что бы сталось с работягами, если бы летающий ящер, неуклюже попрыгав и напоследок бестолково хлопнув крыльями, не свалился замертво, испустив свой, доисторический ещё дух, от непривычности кислорода.
0
14 Lenchik 14.10.2021 в 05:27 / Материал
Пирамиды просвечивали. Ничего интересного не обнаружили.
0
15 irritato 14.10.2021 в 11:26 / Материал
То пирамиды- они для другого. Весь их смысл виден, только учёные не замечают или не хотят замечать.
А контейнеры как раз во вроде бы банальных и невзрачных глыбах содержаться.
Не просто так ведь возникли поговорки ,,Грызть гранит науки", ,,пласты знаний" и ,,глыба" да ,,скала" (последние два как эпитеты для в какой-то области многого достигших гениев).
0
17 LEXX 14.10.2021 в 18:21 / Материал
Цитата
Весь их смысл виден, только учёные не замечают или не хотят замечать.


С этого места поподробнее, плиз )))

Цитата
,,Грызть гранит науки"


Этот фразеологизм имеет смысл в том, что наука - сложная вещь, твёрдая, как гранит. Это сказал Троцкий biggrin на съезде комсомола в 1922-м году.
0
19 irritato 15.10.2021 в 23:48 / Материал
=> С этого места поподробнее, плиз )))

Ну, в общих чертах же понятно наверное что некие штрихи их принципа действия в форме и в остаточных элементах прослеживаются (энергетический столп, изредко регистрируемый, когда ввысь из вершины бьёт). Так же схема устройства проходов в Пирамиде хорошо отвечают правилам радиоакустических антенн.
Сам масштаб и форма пирамид явно говорят что что-то вмуровывать в их блоки (по той технологии и с теми целями, которые я описал) не имело смысла.
0
20 LEXX 16.10.2021 в 17:47 / Материал
Столб - фэйк.

Про антенну - непонятно.

wacko
0
21 Lenchik 16.10.2021 в 19:24 / Материал
Некое подобие столба вполне возможно, только совершенно прозаического происхождения. В настоящее время пирамида потеряла всю светлую облицовку. Она тёмная. На солнце сильно нагревается. Образуются восходящие потоки воздуха, так же как в горах, от подножия к вершине.
Воздух преимущественно будет устремляться вверх в районе вершины пирамиды. На границе этого потока воздуха будет некое преломление света. Так же как над нагретым асфальтом типа миража. Это и будет выглядеть как размытый колышущийся столб.
0
16 LEXX 14.10.2021 в 18:15 / Материал
Цитата
Пирамиды просвечивали. Ничего интересного не обнаружили.


Несколько лет назад нашли неизвестную полость в пирамиде Хеопса длиной ок. 30 метров

С картинками тут:

My WebPage
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: