» » »

Земля в пустыне болеет лишаем


619  3     Звездочёт   19.12.2020

Который год учёные со всего мира не оставляют надежду выяснить всё о ведьминых (или волшебных) кругах в пустынях Намибии. А в 2014 году им прибавилось работы, ведь похожее явление было замечено и в Западной Австралии.


Ведьмины круги представляют собой голый участок, по диаметру которого растёт высокая трава. Они располагаются довольно близко друг к другу, а их размер составляет от 2 до 15 метров. Эти круги появляются, существуют около 75 лет, а затем бесследно исчезают, пишет Oddity Central.

У учёных всего существует две версии того, почему образуются эти странные круги. Простая — недостаток воды. Самые сильные растения растут ввысь, забирая влагу и заполняя своими корнями всё поблизости. Более слабые конкуренты не выживают. Эта причина звучит здраво, но не объясняет, почему в таком случае голые участки образуют круги.


Вторая причина — термиты. Корни им затрудняют жизнь, поэтому насекомые избавляются от них и, как следствие, от растений. Эту версию подтвердил учёный Норберт Юргенс. Мужчина обнаружил, что в ведьминых кругах независимо от времени суток и года находится один и тот же вид термитов. Однако другие специалисты раскритиковали это утверждение, отметив, что насекомые появляются в кругах после их образования, а не являются причиной.


Эту теорию опровергло также и компьютерное моделирование, которое показало, что термиты действительно могут стать причиной голого пятна среди травы, но с оговорками. Для полного уничтожения растений в одном месте за территорию должны сражаться две колонии разного вида. Но и тогда между ними будет проходить граница из травы. К тому же это не объясняет форму круга, которую обычно принимают все таинственные участки.

Автор: Анна Бояршина
Источник: https://life.ru
Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 619 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 19.12.2020 в 22:07 / Материал
В оригинале заголовок был другим. Версия с "кожным" заболеванием почвы пришла мне в голову при первом же взгляде на эти фото.
3
2 csunami 20.12.2020 в 20:45 / Материал
Это -- "конопушки"... wink
2
3 Laska 20.12.2020 в 21:22 / Материал
Раскопали бы несколько кругов и посмотрели, есть ли там термитник или дело просто в траве, которая растёт по кругу. У меня в цветнике есть дикие ирисы, когда разрастаются, образуют круг.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: