Главная » 2018 » Март » 25 » Лестница часовни Лоретто
22:39
Лестница часовни Лоретто


В конце 1870-х годов архитектор часовни Лоретто в американском Санта-Фе США, Нью-Мексико неожиданно умер во время строительства, когда большая часть церкви была завершена. И только тогда строители внезапно поняли, что в здании не было запланировано ни одной лестницы, ведущей на хоры. Стандартную лестницу установить было невозможно, учитывая малый размер часовни, и плотники не понимали, как можно «выкрутиться из ситуации». Тогда монахини в церкви начали молиться святому Иосифу и делали это в течение девяти дней подряд.

На десятый день в дверях часовни появился странно выглядящий мужчина. Он сказал монахиням, что может построить им лестницу, которая поместится в часовню, но они должны были бы предоставить ему полную конфиденциальность в течение времени, необходимого для выполнения задачи. Поэтому мужчина работал один в часовне в течение трех месяцев, используя при этом только самые простые инструменты, которые он приносил с собой: пилу, угольник, теплую воду и древесину.

Когда лестница была закончена, человек исчез, никому не сказав даже своего имени. Винтовая лестница имела 6,7 метров в высоту и делала два витка, поднимаясь к хорам. Что самое невероятное, в ней не было ни одного гвоздя и даже центральной несущей колонны, поэтому она просто не должна была выдерживать вес людей, поднимающихся по ней.

Спустя десять лет после этого странного инцидента к лестнице достроили перила. В последующие годы смотритель часовни решил проверить древесину, из которой была сделана лестница, и оказалось, что это неизвестный вид ели, не встречающийся в данном районе. Монахини в то время приписывали постройку лестницы самому святому Иосифу и настаивали на том, чтобы ее объявили чудом. Кем был этот человек, и как он смог построить лестницу, которая попросту «не должна работать», используя только базовые инструменты, остается загадкой.

источник
Категория: История | Просмотров: 1372 | Добавил: UFO | Теги: история | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]