» » »

Кенийских школьниц парализовала загадочная болезнь


216  5     Звездочёт   07.10.2023

Вход в среднюю школу для девочек в Эреги

Органы здравоохранения и образования Кении расследуют вспышку неизвестного заболевания, поразившего как минимум 95 школьниц в населенном пункте Эреги на западе страны. Ученицы пожаловались на одинаковые симптомы: трудности при ходьбе, боли в коленях, судороги, головокружение, некоторых парализовало.

Первых 62 пациенток отвезли в различные больницы округа Какамега (административный центр Западной провинции Кении) в понедельник, 2 октября. Впоследствии число заболевших выросло на 33 за сутки. Большинство больных — ученицы первого (48), второго (39) и третьего (15) классов. Еще один случай зарегистрировали в четвертом классе.

Поначалу местные власти хотели закрыть девочек, которых не госпитализировали, на карантин прямо в учебном заведении, опасаясь, что случаев станет больше. «Забирать их домой может быть рискованно, потому что, если болезнь заразна, она, скорее всего, уничтожит всю семью», — сообщил Стивен Вандей, директор медицинского обслуживания округа Какамега.

Репортаж о школе в Эреги

Но некоторые родители потребовали отпустить их детей. В итоге школьницы стали бросать камни в чиновников, находившихся на тот момент в школе.

«Они выбили стекла у некоторых наших автомобилей, поэтому мы разрешили родителям, хотевших забрать детей, сделать это под расписку. Для учащихся, родители которых не пришли в школу, и для тех, чьи родители не требовали, чтобы они покинули стены школы, учеба будет продолжаться в обычном режиме в течение трех оставшихся недель», — заявил Джаред Обьеро, руководящий сферой образования на западе страны.

Однако есть подозрения, что это «массовая истерия»: некоторые ученицы, предположительно, решили прикинуться нездоровыми из-за приближающихся экзаменов. По словам Оберо, около 20 человек, оставшихся под присмотром в школе, уже «выздоровели».

«Если мы не будем осторожны, то может оказаться, что лишь некоторые больны, а большинство симулируют», — отметил чиновник.

Медики взяли анализы у пяти пациенток и не выявили никаких патогенов, но, по предварительным данным, обнаружили повышенный уровень электролитов. Нарушение их баланса — причина многих болезней. Дополнительные образцы кала, крови и мочи отправили в Кенийский медицинский научно-исследовательский институт в Найроби.

Некоторые специалисты предположили, что симптомы напоминают труднодиагностируемый синдром Гийена — Барре — острое аутоиммунное заболевание, поражающее периферическую нервную систему и характеризующееся мышечной слабостью, параличом рук, ног и лица.

Источник

Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 216 | Добавил: Звездочёт | Теги: детский паралич | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 08.10.2023 в 06:00 / Материал
Какие у них младшеклассницы огромные biggrin biggrin biggrin
0
2 Pacak 08.10.2023 в 07:26 / Материал
Ага, я тоже заметил biggrin Раннее созревание.
0
3 Val 08.10.2023 в 08:42 / Материал
Вообще это удивительно и странно напоминает национальные африканские танцы. А если вспомнить, что танцы - это национальный фольклор, и выражают нечто из далёкой древности, то что если эта болячка из той же древности?!..
Хотя, есть ещё вариант - это может быть и современный био-эксперимент из каких-либо лабораторий, т.е.: в зависимости от поражённой национальности движения могут напоминать:
кантри
сквер-денс
брек-денс
контр-денс
чечётку (на разные лады)
цыганочку
гопак
барыню
левониху
дабке
фрейлехс
лезгинку
янгэ
хороппо
и ещё кто его знает что...
0
4 sergiy 09.10.2023 в 16:44 / Материал
Чуть не написал-недоедание
Но во время увидел тетку на переднем плане
Хотя
Не исключено что она поваром в школе и работает
0
5 Val 10.10.2023 в 05:53 / Материал
Скорее, это директор школы.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: