» » »

Начальная школа заменяет наказание медитацией


232  5     душка   30.09.2022

Начальная школа имени Роберта В. Коулмана в Балтиморе, когда ученики ведут себя неадекватно, поступает по-другому - предлагает уроки медитации, внимательности и йоги, и у них есть научные данные, подтверждающие это.

Научно обоснованный холистический подход даёт отличные результаты у учеников начальной школы
 
Holistic Life Foundation (HLF) - это некоммерческая организация, расположенная в Балтиморе и занимающаяся воспитанием здорового образа жизни детей и взрослых в малообеспеченных сообществах. Используя комплексный подход, который помогает детям развивать свой внутренний мир через йогу, осознанность и заботу о себе, HLF демонстрирует глубокую приверженность обучению, сообществу и бережному отношению к окружающей среде. HLF также стремится разрабатывать высококачественные научно обоснованные программы и учебные планы для улучшения благосостояния общества.


Комната душевных моментов

В начальной школе имени Роберта В. Колмана в Балтиморе, штат Мэриленд, вместо того, чтобы наказывать детей, нарушающих дисциплину, или отправлять их в кабинет директора, есть нечто, называемое "Комнатой душевных моментов".

Это помещение совсем не похоже на стандартную комнату для задержанных. Напротив, оно заполнено лампами, декорациями и плюшевыми фиолетовыми подушками. Непослушных детей приглашают посидеть в комнате и пройти через такие практики, как дыхание или медитация, которые помогают им успокоиться и перестроиться. Их также просят рассказать о том, что произошло.


Медитация и осознанность довольно интересны с научной точки зрения.
 
Медитация в той или иной форме существует уже тысячи лет. Однако недавно наука начала изучать ее влияние на наш разум и тело и обнаружила некоторые интересные эффекты.

В одном из исследований, например, предполагалось, что медитация может дать практикующим солдатам своего рода ментальную броню против разрушительных эмоций, а также улучшить память. Другое исследование показало, что медитация может улучшить концентрацию внимания и сосредоточенность человека.

Отдельные исследования следует воспринимать с долей скепсиса (результаты не всегда применимы в каждой конкретной ситуации), но в целом наука начинает выстраивать действительно интересную картину того, насколько удивительной может быть медитация. В частности, осознанность даже стала частью некоторых довольно успешных психотерапевтических методов.

В школе "комната для медитаций" - не единственный способ поощрения учеников в начальной школе Роберта В. Коулмана.

Комната для медитации была создана в партнерстве с фондом Holistic Life Foundation, местной некоммерческой организацией, которая осуществляет и другие программы. Уже более 10 лет фонд предлагает программу послешкольного образования Holistic Me, в рамках которой дети с дошкольного возраста до пятого класса занимаются упражнениями на внимательность и йогой.
 
«Это потрясающе», — сказал Кирк Филипс, координатор программы Holistic Me в Robert W. Coleman. «Вы бы не подумали, что маленькие дети будут медитировать в тишине. А они это делают».

Например, была рождественская вечеринка, на которой дети знали, что получат подарки, но все равно должны были сначала заняться медитацией.
 
"Маленькому ребенку, наверное, трудно сесть и медитировать, когда ты знаешь, что скоро получишь мешок подарков, но они сделали это! Это было прекрасно, мы все улыбались друг другу, наблюдая за ними", - сказал Филипс.

 
Дети могут даже принести эту осознанность домой. В августовском номере журнала Oprah Magazine за 2016 год соучредитель Holistic Life Foundation Андрес Гонсалес сказал: «У нас были родители, которые говорили нам: «На днях я пришел домой в стрессе, и моя дочь сказала: «Эй, мама, тебе нужно сесть. Мне нужно научить тебя дышать».

Программа также помогает наставничеству и обучению детей, а также учит их охране окружающей среды
 
Дети также помогают убирать местные парки, разбивать сады и посещают близлежащие фермы. По словам Филипса, они даже учат детей быть со-преподавателями, позволяя им вести занятия йогой.


 
Это происходит не только в одной школе. Многие школы пробуют такое целостное мышление, и это дает невероятные результаты.

В Великобритании, например, проект Mindfulness in Schools Project обучает взрослых тому, как создавать программы. Другая некоммерческая организация Mindful Schools помогает создавать подобные программы в США.

Филипс сказал, что в начальной школе Роберта В. Коулмана в прошлом году и в этом году было ровно ноль случаев отстранения от занятий. Между тем, в соседней средней школе Паттерсон Парк, где также используются программы по развитию мышления, говорят, что количество отстранений от занятий снизилось, а посещаемость также выросла.

Является ли это исключительно следствием практики осознанности? Невозможно сказать, но в любом случае, это весьма показательные цифры.

Источник: upworthy.com
Категория: Удивительные люди | Просмотров: 232 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 01.10.2022 в 15:42 / Материал
Хорошее дело
Тем более. что там в основном негритята
Глядишь, может и люди с них вырастут
0
2 душка 01.10.2022 в 15:43 / Материал
Вот с тебя человека так и не выросло. wink
0
3 sergiy 01.10.2022 в 16:12 / Материал
Вы наверное там не в курсе
Что основная преступность приходится на чернокожее население
0
4 душка 01.10.2022 в 16:34 / Материал
И что? Преступник - не человек? Вот ты тоже не "ангелок", а думаешь, что имеешь право вешать ярлыки. Не думай, что тем же самым "катком" по тебе не проедутся.
0
5 sergiy 01.10.2022 в 17:02 / Материал
Просто есть такая идиома- быть человеком, вырастить человека
Под каток (идиома) попал и бывший президент Янукович
После разговора с летчиком -космонавтом Береговым, тот серьезно взялся за ум (идиома), и стал человеком (идиома)
Т е герой Советского Союза вырастил человека (идиома)

Я абсолютно за медитацию
Более того , за метод социалистического реализма
В Голливуде был такой ход, что из двух напарников , скажем полицейских, негр более честный и правильный
Ясень пень что это враньё,
Но
Так надо
Воспитывает молодое черное поколение
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: