» » »

Первому в мире пациенту ввели экспериментальный вирус, убивающий рак


425  2     душка   26.05.2022

В рамках клинических исследований первому в мире пациенту был введен экспериментальный вирус, убивающий рак. Если испытания завершатся успешно, медицина получит новое средство для борьбы с раковыми опухолями. Об этом сообщает Science Alert.

 
Испытываемый препарат CF33-hNIS (или Vaxinia) представляет собой онколитический вирус – генетически модифицированный вирус. Он избирательно заражает и уничтожает раковые клетки, сохраняя при этом здоровье человека.

Препарат CF33-hNIS – это модифицированный вирус оспы, который проникает в клетки и воспроизводит себя сам. Инфицированная клетка высвобождает тысячи новых вирусных частиц, которые в свою очередь, стимулируют иммунную систему атаковать близлежащие раковые клетки.

Исследования на животных показали, что препарат использует иммунную систему человека для поиска и уничтожения раковых клеток. Но испытания на людях не проводились до недавнего времени.

Разработчики препарата Исследовательский центр City of Hope из Лос-Анджелеса и биотехнологическая компания Imugene из Австралии официально объявили о начале первого клинического испытания на людях.
"Предыдущие исследования показывают, что онколитические вирусы могут стимулировать иммунную систему человека находить и уничтожать рак, а также делать организм более восприимчивым к другим видам иммунотерапии", – говорит онколог из Исследовательского центра City of Hope Даненг Ли, который также является ведущим исследователем в проекте.
Успех препарата прежде всего будет зависеть от данных о том, насколько CF33-hNIS безопасен для людей, поэтому первая фаза испытаний будет сосредоточена именно на этом вопросе.

В первой фазе испытаний могут принять участие до 100 пациентов с метастазами или запущенными крупными опухолями. При условии, что участники ранее уже проходили как минимум два курса стандартного лечения.

Исследователи будут следить за появлением побочных эффектов от препарата, регистрируя их частоту и тяжесть. Также ученые собираются проверить переносимость препарата при увеличении доз, прежде чем приступить к проверке эффективности лечения.

На второй фазе испытаний ученые приступят к анализу размера обработанных опухолей, насколько он изменился в течение лечения. Ожидается, что испытания препарата займут около двух лет.
"Наш онколитический вирус обучает иммунную систему нацеливаться на конкретные раковые клетки. А это означает, что, если в будущем подобная раковая клетка появится снова, иммунная система будет готова к ее уничтожению", – говорит хирург-онколог Сюзанна Уорнер, руководившая исследованиями препарата на мышах.
Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 425 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 душка 26.05.2022 в 16:50 / Материал
Я не понимаю, почему еще в прошлом веке нельзя было додуматься до этого вместо того, чтобы всё это время убивать "химией" рак вместе с иммунитетом? И после такого тяжелого лечения и больших денежных затрат, мог случиться рецидив. Даже интуитивно понятно, что иммунитету надо помогать справляться с разной заразой... dry
0
2 sergiy 26.05.2022 в 19:19 / Материал
А разработки ведутся сразу после войны
Ранее,рак не был такой частой болезнью и потому исследований не велось
В 30-40 умирали в основном по причине пулевого ранения
Видимо,никому результат не нужен, это болезнь бедных и нервных
Вот у Клинтона ещё 25 лет назад обнаружили рак кожи, а с его положением ему по дик hello
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: