» » »

Следы неведомых существ в Уральских горах


2806  0     Pacak   13.09.2013

Вы верите в существование снежного человека? Я тоже как то не очень. А так хочется, не правда ли? Среди своих коллег и учеников Валерий Геннадьевич Щекалев слывет, быть может, одним из самых трезвомыслящих. Ему всегда были чужды домыслы об НЛО, о привидениях и всякой другой чертовщине. Но этим летом в своем отношении ко всему этому он сильно засомневался…

 След после дождя

 В Челябинском педуниверситете Валерий Щекалев — человек известный: руководитель отделения «Туризм», многие годы возглавлял областную Федерацию спортивного туризма, инструктор спортивного туризма международного класса, мастер спорта СССР. Добрые полвека ходит он по тайге, бывал в самых различных регионах нашей страны. Не раз видел следы медведя. Но то, что он увидел 26 июля 2013 года, по сей день остается для него большой загадкой.

 В тот день группа Щекалева шла по азимуту. Первый след подцепили у подножья хребта Уреньга, подступающего к Златоусту. Здесь простирается заповедная зона национального парка Зюраткуль. И даже до тех мест, где ходят туристы, с добрый десяток километров, а уж до жилья, если не по прямой, а по тропам, то и вовсе с полсотни! В этих глухих, труднопроходимых местах, за Нургушем, не ходит никто… И вдруг на тропе он увидел огромный след.

 Щекалев подозвал ребят-новичков. Смотрите, мол, вроде бы медвежий… Ребята засомневались, тем более увидев нехарактерную для зверя пятку. И они пошли дальше. Почти через восемь километров после того, как прошли Уреньгу, перед впадением реки Юрак в Ай, встретили еще один след. Оставленный на сырой после дождя земле, он был явно свежий, того же дня. Стали рассуждать. Когда на какую то тропу выходит зверь — лось, медведь или волк, он оставляет беспорядочные следы, которые то появляются, то исчезают вновь. К тому же зверь оставляет если уж не все четыре свои ноги, а точнее, лапы, то две-три — точно.

 А здесь — одиночный след. Ясно было одно: существо это явно не желало наследить — может быть, оно двигалось рядом с тропой. А, может, перемещалось по деревьям? И если это человек, то где, черт возьми, его вторая нога?! Встречался лишь один — правой ноги! Ну не на одной же ноге прыгало это гигантское существо! Инвалид? Или оно вообще появилось из другого портала и туда же ушло? Теперь у них было два следа: один нечеткий и смахивавший своей подушкой на медвежий, а второй…

 Кстати, медвежий след очень похож на след человека. Но гораздо более широкий. Он скорее квадратичен — лишь в длину чуть более вытянут и пальцы расположены ровным веером, да и когти выдают! Здесь же резко выделялся большой палец — это было явно другое существо. Даже сапог Щекалева 45 размера по своей длине уступал следу босой ноги. И ширина его подошвы на несколько сантиметров шире сапога!

 Так что сапог для этого существа потребовался бы не менее 48-50 размеров! И ростом оно должно быть под два с половиной метра. Судя по глубокой вмятине, масса неведомого существа была очень и очень значительна! — Эх, — жалеют следопыты, — надо было сапог снять — и рядом сфотографировать свою ногу. Но уж очень холодно было, да и не догадались…

 Встреча у Сунтар-Хаята

 — Был у меня в жизни еще один случай, но уже связанный с медведем, — продолжает рассказ Валерий Геннадьевич. — Хотя еще один очевидец той истории утверждает, что мы точно видели снежного человека. Было это в 1987 году на Охотском побережье, на горном хребте Сунтар-Хаята — место очень дикое. Шел чемпионат Советского Союза по спортивному туризму. Идем по реке Охоте. В нашей команде — шесть мужиков, опытнейших, матерых туристов. В один из дней на плоту причалили к отмели. Пошли искать место под палатку, а кругом — сплошные высоченные кусты.

 Вырубили проход топорами, устроили ночлег. Сидя у костра, сквозь проложенный в кустарнике коридор, видим свой плот на фоне белеющей гальки. Передо мной сидит мой проверенный товарищ — Петро Гребенюк, человек далеко не робкого десятка. Мы с ним о чем то беседуем. Вдруг у Петра глаза остекленели. Я поворачиваю голову в ту же сторону, куда он смотрел, и вижу в этом проеме огромнейшее существо, похожее на медведя.

 Оно двигалось бесшумно, и в полной тишине раздавался лишь шепотливый скрежет гальки под ногами зверя. Еще были сумерки, и в этом проеме мы подробно смогли его рассмотреть — ростом существо было явно под четыре метра и весом, быть может, около 800 килограммов, а то и более. И если бы оно стало во весь рост, я едва бы дотянулся до его груди. И существо это тоже повернуло голову в нашу сторону и какое то время смотрело на нас.

 В один миг прыгаю через костер, хватаю карабин. Еще через мгновенье мы выскакиваем из своего «коридора», но на берегу уже никого не было. Реакция наша от страха оказалась запоздалая: если что то и хотело бы с нами сотворить это существо — давно бы уже сотворило. Но его явно интересовало другое: шла нерестовая рыба и все медведи с гольцов спускались за лакомством. Однако и сегодня Петро, живущий ныне в Миассе, уверяет, что видели мы в тот вечер именно снежного человека…

 Тындинский мутант

 
— В 2007 году мы были в северо-восточном Забакайкалье, — вспоминает Щекалев. — Ходили на Кодарский хребет в районе Чары — самой середины БАМа, где вбит знаменитый «золотой костыль». Недели за три до нашего прихода, в Чаре произошла трагедия: с дискотеки по поселковой улице шел парень в наушниках и, должно быть, не успел даже услышать, как подошедший сзади медведь свернул ему голову, руку оторвал, отъел и ушел дальше. Восточнее Чары есть станция Хани.

 Именно там объявился ханнинский, или, как его называли, тындинский мутант — страшный медведь, рост которого с вытянутыми лапами, по свидетельству очевидцев, составлял пять метров. Убили медведя после того, как тот начал «специализироваться» на людях. Когда людоеда распороли, в желудке нашли останки человека…

 Мистический флер

 
По признанию одного челябинского ученого, пожелавшего остаться неизвестным, «неожиданные» следы, подобные тому, что нашел Щекалев, он видел в этих же местах, то есть в окрестностях Уреньги, еще в 1983 году. Лишенный мистического флера, он не стал извлекать из увиденного никаких научных выводов, а лишь усмехнулся: «Надеюсь, не встретимся!» Цепочка идентичных следов периодически появлялась с 1982 по 1995 год и на Таганае, вблизи реки Тесьма и высокогорного источника Белый ключ.

 В Кемеровской области, в Горной Шории, на берегу реки Заслонка, впадающей в реку Мрас-Суу, в 1987 году один из известных челябинских биологов видел вблизи этот самый «объект», как называют между собой ученые снежного человека. Ростом он был около трех метров. Биолог был абсолютно трезв…


Категория: Снежный человек | Просмотров: 2806 | Добавил: Pacak | Теги: урал, след, снежнй человек | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: