» » »

"Вам снился Этот Человек?" Разгадка феномена


518  4     душка   30.04.2022

Для начала, давайте попробуем разобраться, откуда "растут ноги" у этой истории, разошедшейся по миру миллионными тиражами? Первые упоминания об "Этом Человеке из сна" появились в 2008 году.

 

Большая часть публикаций просто копирует текст и фото, но первоисточник можно найти без труда — это сайт thisman.org. Именно там впервые появился такой текст:

В январе 2006 года в Нью-Йорке пациентка известного психиатра нарисовала лицо мужчины, который неоднократно являлся ей во сне. Он часто давал женщине советы, которые очень помогали ей в личной жизни. При этом пациента уверяла врача, что никогда не видела его наяву.
Нарисованный ею портрет был оставлен на столе психиатра, но один из следующих пациентов случайно заметил это изображение и сразу узнал его, практически слово в слово повторив слова автора рисунка: он тоже никогда не видел его в жизнь, но Человек часто посещал его во снах.
Психиатр решил отправить этот портрет своим коллегам, с просьбой показать его другим пациенты, которые сталкивались с повторяющимися снами. В течение нескольких месяцев мужчину узнали ещё четыре пациента, заявив, что он часто присутствовал в их снах. Любопытно, что все пациенты называли его как "This Man" (Этот Мужчина/Человек).
Начиная с 2006 года не менее 2000 человек утверждали, что видели этого человека в своих снах. География его появлений не ограничивается какой-то конкретной местностью, он был замечен жителями: Пекина, Браселоны, Рима, Москвы, Берлина, Лос-Анджелеса, Стокгольм, Нью-Дели, Парижа и многих других городов.
На данный момент не удалось установить связь или какой-нибудь характерный признак, обобщающий людей, видевших Этого Человека. Кроме того, не получилось найти ни одного живого человека, который был бы похож на лицо из сновидений.
Цель этого сайта (thisman.org):
- помочь тем, кто видел Этого Человека во сне и дать им возможность общаться друг с другом;
- понять, кем является. Этот Человек и почему он многократно появляется в снах разных людей.


Разоблачение мифа

Начнём с того, что сайт thisman.org и сама публикация вызывают некоторые подозрения, так как там не приводятся достоверные ссылки и даже не называется имя "известного психиатра". Для скептически настроенных людей это уже звучит, как минимум, неубедительно.

Первое, что приходит на ум — это проверить информацию о хостинге (создатель и регистратор веб-сайта). Это можно сделать, зайдя на так называемые whois-сайты, позволяющие проверить абсолютно любой домен. Что мы и делаем:



Информация о сайте thisman.org


Как видите, этот домен был зарегистрирован в январе 2008 года и принадлежит некоему Андреа Нателле, проживающему в Италии.

Теперь пришло время воспользоваться простым поиском в интернете, набрав слова "This Man Andrea Natella", что приводит нас к нескольким страницам на английском языке, которые и раскрывают тайну Этого Человека.

Оказывается, у этого Андреа Нателлы есть ещё один веб-сайт под названием guerrigliamarketing.it, представляющий собой... рекламное агентство, которое:

- Использует нетрадиционные методы коммуникации и рекламы, такие как создание фиктивных мероприятий или рекламных кампаний, работающих на границах законности, с помощью которых можно легко выйти на рынок.


Информация о сайте guerrigliamarketing.it


К слову, социальный эксперимент Нателлы оказался настолько популярен, что по нему собираются снять документалку, написать книгу, а потом, возможно, создать полноценный художественный фильм.

Режиссер и сценарист Брайан Бертино не раз высказывался о желании снять триллер "Этот человек", основанный на эксперименте итальянского социолога и маркетолога Андреа Нателлы.

Согласно его задумке, речь будет идти о мистической истории, где небольшая группа людей, видит в своих кошмарах одного и того же человека, которого они никогда не видели вживую. Детали сюжета не раскрываются.



Листовки даже печатаются на разных языках

Таким образом, перед нами всего-навсего рекламная компания Андреа Нателлы, который замаскировал её под социальный эксперимент. Очевидно, что его идея удалась и стала вирусной.

Источник: zen.yandex.ru
Категория: Фейки в сенсациях | Просмотров: 518 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 30.04.2022 в 18:20 / Материал
Роман Карцев
Он иммигрировал в своё время в Америку,вот и заморачивает людей миниатюрами с раками
yes
-2
2 LEXX 30.04.2022 в 18:47 / Материал
Сергий, хорош бухать с утра!

Карцев умер в Москве и никогда в Америку не иммигрировал.

ПС - ты его, наверное, с Крамаровым спутал! facepalm
0
3 sergiy 01.05.2022 в 23:37 / Материал
Тогда ситуация становится невероятной angry
0
4 LEXX 03.05.2022 в 18:06 / Материал
Тогда мы в очередной раз убедились, что ты не дружишь с фактами.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: