» » »

Что такое Кидония и откуда взялось "Лицо на Марсе"?


802  11     душка   06.09.2021


Поверхность Марса является предметом восхищения на протяжении многих столетий. Еще итальянский астроном Джованни Скиапарелли в далеком 1877 году заявлял, что наблюдал «марсианские каналы». Уже с тех времен Красная планета стала источником бесконечных спекуляций. И даже сегодня, кристально чистые снимки, отправляемые марсоходами непосредственно с поверхности планеты, становятся примером парейдолии* – разновидности зрительных иллюзий, заключающихся в формировании людьми несуществующих образов, в основе которых выступают детали реального объекта.

Ни в одном месте Марса тенденция выдать желаемое за действительное не проявлялась так сильно, как в области Кидония (в ряде случаев неверно именуется Сидония). Расположенная в северном полушарии она известна своими многочисленными интригующими поверхностными образованиями. Самым известным из них является «Лицо на Марсе», которое привлекало к себе огромное внимание общественности в последние несколько десятилетий.
 

Где находится Кидония?


Регион под названием Кидония располагается в северном полушарии Марса между сильно испещренной кратерами Arabia Terra и гладкими равнинами Acidalia Planitia.



Регион Кидония (Cydonia)


Географическое положение намекает, что когда-то давно, миллиарды лет назад, Кидония была прибрежной равнинной зоной. Название региона, как и многих других на Марсе, взято из классической античности. В данном случае, это название исторического полиса в античной Греции на северо-западном побережье острова Крит.
 

Исследования Кидонии


Впервые Кидония была сфотографирована 25 июля 1976 года орбитальным аппаратом NASA «Viking-1». Всего на тот момент было получено 18 изображений региона, но из-за низкого разрешения только 5 из них были признаны подходящими для изучения особенностей поверхности Марса. Именно низкое качество снимков и породило легенду о «Лице на Марсе». Пройдет целых 20 лет, прежде чем следующий космический аппарат сделает новые снимки загадочной области планеты.



Снимок «Лица на Марсе», сделанный 25 июля 1976 года.


Следующие миссии к Марсу, среди которых NASA «Mars Global Surveyor», NASA «Mars Reconnaissance Orbiter» и ESA «Mars Express», имевшие гораздо более хорошие точки зрения и более высокое разрешение, окончательно развенчают миф о существовании «Лица на Марсе». После анализа снимков, сделанных с помощью «Mars Global Surveyor», NASA заявило, что «детальный анализ нескольких изображений этой особенности показал естественный марсианский холм, который может показаться лицом при взгляде на него под определенным углом при определенном освещении».



Снимок «Лица на Марсе», сделанный 8 апреля 2001 года космическим аппаратом «Mars Global Surveyor».


Город и пирамиды на Марсе


Как уже отмечалось, наиболее известной особенностью Кидонии является «Лицо на Марсе». Оно оказалось 2-х километровой столовой горой (холм с плоской вершиной), напоминающей человеческое лицо.

Винсент ДиПьетро и Грегори Моленаар, два инженера - программиста из Центра космических полетов им. Годдарда NASA, независимо друг от друга обнаружили снимок лица во время изучения архивов. Начиная с 1982 года эти образы стали причиной разговоров о том, что на Красной планете, возможно, существовала цивилизация.



«Лицо», «Город» и «D & M Пирамида», которые обнаружили Винсент ДиПьетро и Грегори Моленаар.


Кроме того, они заметили несколько гор неподалеку, которые имели формы, напоминающие пирамиды. Одна, в частности, высотой 500 метров имеет особенно геометрическую форму. Ричард Хогланд, известный сторонник теорий заговоров, назвал ее «D & M Пирамида».

Так же к северу от «Лица на Марсе» находится регион, который назвали «Город» из-за предполагаемого расположения на нем серии монументов. Они в основном представляют собой пирамиды, расположенные вокруг каменистого образования, названного «Городской площадью».

Однако, последующие снимки более высокого разрешения всех этих «человеческих» объектов показали их природное происхождение, а психологи однозначно объяснили это желанием рассмотреть знакомые формы и образы там, где их нет.



Снимок «D & M Пирамиды», сделанный космическим аппаратом «Mars Global Surveyor».


Будущие миссии на Марс наверняка и дальше будут проявлять интерес к изучению Кидонии. Но скорее всего, это будет связано с получением лучшего представления о прошлом региона, который, возможно, являлся прибрежной зоной. И уж точно там не будет никаких попыток найти зиккураты, пирамиды, древние саркофаги и любые другие признаки погибшей цивилизации.

ИСТОЧНИК: https://in-space.ru

Категория: Фейки в сенсациях | Просмотров: 802 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 06.09.2021 в 18:04 / Материал
Кстати, о наличии каналов писали ещё в моём детстве
Даже мультфильм был где марсиане протянули шланг и высосали воду с Земли что бы заполнить каналы
Интересно, их песком задуло или это просто были дефекты телескопов?
0
2 LEXX 06.09.2021 в 18:34 / Материал
Как же мне НЕ нравится название "Кидония"...

Сидония она.
0
4 душка 06.09.2021 в 19:39 / Материал
Увы, даже в научной литературе - это уже "прижившееся" произношение.
0
10 LEXX 07.09.2021 в 16:05 / Материал
Цитата
Увы, даже в научной литературе - это уже "прижившееся" произношение.


Тут дело скорей в привычке. Когда я впервые услышал об этой области на Марсе и начал активно ей интересоваться, а было это много лет назад, то она везде фигурировала как Сидония. Уже годы спустя мне стала всё чаще попадаться на глаза Кидония. До сих пор режет слух biggrin

Подпись под второй фотографией: "Регион Кидония (Cydonia)" - сначала на греческом, а в скобках на латыни. Парадокс
wacko
0
5 Arion 06.09.2021 в 20:12 / Материал
Греческое Κυδωνία читается как [кидониа].
0
6 LEXX 07.09.2021 в 01:57 / Материал
Не разводите балаган. Я сказал, что МНЕ не нравится. А произносить можно по-гречески через К, или на латыни через С.

Кому как нравится.
0
7 Arion 07.09.2021 в 10:07 / Материал
К чему это ваше эмоционально-язвительное замечание про балаган? Я так и не понял. Неприятно получать такое в свой адрес фактически на ровном месте. Вам хотелось хоть как-то унизить меня? Не нравится, что я прокомментировал ваше высказывание? Или то, что я дал дополнительную информацию в поддержку версии Кидония? Или вас вообще раздражаю я? Существует же какая-то минимальная культура общения в интернете. Приобщитесь, пожалуйста, к ней!
0
8 LEXX 07.09.2021 в 10:48 / Материал
У вас слишком эмоциональное восприятие реальности )))

Не напрягайтесь и будьте проще - Don't worry, be happy )))
wacko
0
9 Lenchik 07.09.2021 в 12:39 / Материал
Кидония - это там где кидают (обманывают)?
Там и людей пока нет, кого там можно кинуть?
0
11 LEXX 07.09.2021 в 16:19 / Материал
Цитата
Будущие миссии на Марс наверняка и дальше будут проявлять интерес к изучению Кидонии.


Не, не хотят. Могли бы хоть марсоход туда закинуть.

Нет там ничего такого...
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: