» » »

Как КГБ перекрыл американской разведке канал вывоза предателей из СССР


381  7     LEXX   04.11.2021


 
Непосредственным руководителем операции был назначен Валентин Клименко, возглавлявший подразделение контрразведки, которое курировало американское посольство. Клименко считал, что американцев надо ловить на живца, который бы сразу их заинтересовал. То есть в среду американских разведчиков надо было внедрить советского разведчика.

Генерал Клименко.
 
 
Таким «живцом» стал Александр Жомов. Но для участия в операции требовалось его личное согласие.

22 декабря 1986 года, небольшой бар в центре Москвы. За столиком в углу двое мужчин о чём-то неторопливо беседуют. Именно с этой встречи началась одна из самых успешных операций советской контрразведки.
 
Идея, как считал сам Клименко, была сумасшедшей: предложить действующему офицеру КГБ стать инициативником, при этом открыть своё истинное место работы американцам. Подобного ещё не было в истории советской контрразведки, но именно такой человек мог сразу заинтересовать американцев: тот, кто руководит тотальной слежкой за сотрудниками американского посольства, знает о них всё и владеет всей информацией о контрмерах КГБ против них.

Перед Жомовым была поставлена задача: выйти сразу на резидента ЦРУ в Москве и предложить свои услуги, что он и сделал. Офицер представился как Эдвин, при этом назвал своё настоящее место службы и пообещал сдать американцам крота в высших эшелонах ЦРУ.

Александр Жомов.
 
 
Такой крот действительно был — Олдридж Эймс — самый скандальный советский агент, затаившийся под крышей ЦРУ. Он занимал должность руководителя группы контрразведки советского отдела ЦРУ. К тому времени он уже успел сдать десятерых агентов ЦРУ, работавших в КГБ. Их арестовали, двоих расстреляли, т.е. американская разведка остро нуждалась в своих агентах и искала крота в своих рядах.

Именно этого крота «пообещал» сдать Жомов, но только после того, как его тайно вывезут из Союза в США, поскольку он якобы опасается за свою жизнь.

На самом деле, КГБ затеял многоходовую операцию: надо было на какое-то время обезопасить своего агента в ЦРУ, и выявить каналы переправки за рубеж советских предателей.

Но сначала Жомов должен был доказать свою лояльность, и на следующей встрече с резидентов он передал список американской резидентуры в Москве, за которыми установлено наружное наблюдение. И это сработало: американцы присвоили Эдвину своё кодовое имя — «Пролог». Затем в камне-тайнике оставили ему дальнейшие инструкции и деньги.

Оперативная игра началась. Раз в месяц Пролог лично встречался с американским резидентом в тамбуре Красной стрелы, по пути из Москвы в Ленинград. Чтобы убедить американцев в ценности нового агента, Прологу приходилось давать дезинформацию вперемешку с настоящими сведениями.

Олдридж Эймс.
 
 
Так, на очередной встрече с резидентом, Эдвин передал псевдочерновик плана проведения подстав и оперативных игр против ЦРУ, рассчитанный на несколько месяцев вперёд. Документ был написан от руки, с реальными отпечатками пальцев, с подписями и указаниями настоящих должностей и званий. Этот документ стал началом ещё одного важного этапа операции.
 
Была разработана операция по подводу американцам группы инициативников, которые должны были передавать им якобы секретную информацию. То есть подтверждалась лояльность Пролога. Но была еще одна цель этого плана — максимально загрузить американцев работой.
 
Теперь все сотрудники посольства США в Москве, даже если они не работали на ЦРУ напрямую, должны были оказывать резидентуре посильную помощь. Например, дипломаты должны были оставлять свои машины на обычных городских стоянках со слегка приоткрытым водительским окном. Вот такой незатейливый почтовый ящик для тех, кто хотел сотрудничать с американской разведкой.
 
Для американских разведчиков жизнь в столице превратилась в сплошные встречи с потенциальными советскими агентами.
 
В 1989 году в Москве, в сквере на улице Усачёва произошла итоговая встреча сотрудника ЦРУ с Жомовым. В течение двух часов Эдвина опрашивал американский разведчик и записывал на диктофон. С дипломатической почтой плёнку с записью этого разговора передали в штаб-квартиру ЦРУ, где на самом высоком уровне эксперты её проанализировали, чтобы определить искренность и подлинность намерений агента Пролога. И мнения разделились. В итоге вопрос о доверии агенту решался голосованием — Эдвин получил добро.

С этого момента американцы начали планировать операцию по выводу Пролога.
 
8 июня 1990 года на очередной встрече в поезде Москва — Ленинград резидент ЦРУ Майкл Клайн передает Прологу подробный план его эвакуации за границу на пароме через Таллин в Финляндию под видом американского туриста. Операция по вывозу Пролога из Советского Союза началась.
 
Специально подобранный американцами сотрудник ЦРУ Роджер Фредерик, имевший большое внешнее сходство с Жомовым, должен был стать его двойником. Фредерик въехал в СССР с документами на имя гражданина США Гринманда, а в его паспорт была вклеена фотография Александра Жомова. По этим документам агент Пролог и должен был выехать из страны. А сам Фредерик спокойно вернулся в США по своему настоящему американскому паспорту.
 
Но здесь получился прокол. Советские контрразведчики работали очень дотошно и выявили, что Фредерик уже въезжал ранее по документам на имя Гринманда, и был в базе контрразведки. Было принято решение не уходить за границу Эдвину.

Виктор Шеймов с женой и дочерью.
 

Завершающая
 
Дело в том, что к моменту, когда Фредерик покинул Советский Союз, наша контрразведка поняла, каким образом и по какому маршруту американцы нелегально вывозят своих агентов. Необходимость повторить этот путь и в очередной раз рисковать жизнью Жомова отпала.

В один из дней лета 1990 года, по набережной в Хельсинки медленно прохаживались двое мужчин. Они явно ждали кого-то. Тихо переговаривались и поглядывали в сторону порта, откуда должны появиться пассажиры прибывающих судов. А ждали они прибытия парома из Таллина, который доставит им важного человека.

Паром «Эстония» прибыл точно по расписанию, но Пролога на нём не оказалось. Каково же было удивление американцев, когда к ним пришёл Пролог-Жомов и обвинил их в том, что они его подставили. Мол, Фредерик засветился в базе контрразведчиков и за ним следили. Поэтому Эдвин не смог уехать, но готов сделать это по другому маршруту.

Поразительно, но американцы снова поверили Жомову, и готовы были заново организовать эвакуацию из страны. Но Пролог снова пропал, и на связь больше не выходил. Американцы посчитали, что их агент был раскрыт советской контрразведкой, осуждён и расстрелян за предательство.

Но какого же было изумление американцев, когда во второй половине 90-х годов начальник управления контрразведывательных операций ФСБ России генерал-лейтенант Клименко познакомил руководителей московского отделения ЦРУ со своим преемником по американской линии.

Им оказался Александр Жомов — тот самый пролог, которого они считали погибшим в застенках КГБ.

Советской контрразведкой была раскрыта детальная работа американской резидентуры в Москве.

Так завершилась операция «Фантом» о которой ветераны советской разведки и ЦРУ совместно написали книгу. Многие детали этой операции засекречены до сих пор, потому что речь идёт о безопасности конкретных людей, которые продолжают свою работу.
Категория: Тайны истории | Просмотров: 381 | Добавил: LEXX | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 05.11.2021 в 03:59 / Материал
КГб был хорош для борьбы с внутренними ворогами
Как только стало выгодно, Бакатин продал всю заграничную сеть с потрохами
Вряд ли кому то в Америке нужны были внутренние предатели
Сейчас модно брать всякое Г из всех стран
В то время наши предатели никому за границей не были нужны...
0
2 LEXX 05.11.2021 в 04:42 / Материал
Цитата
В то время наши предатели никому за границей не были нужны...


Скажи, зачем ты опять несёшь чушь, взятую с неба?
Тебе начать перечислять перебежчиков? Могу начать с Шевченко (сына которого я хорошо знаю) - уж больно длинный список получится.

Сам же Резуна часто вспоминаешь, аль память тогой?
0
3 sergiy 06.11.2021 в 15:32 / Материал
А я вот не понимаю
Бандеру отравили конфетами
Лугового- полонием
А вот Калугин ещё и экскурсии по Нью Йорку водил
Он что - из семьи Ельцина,с гарантией неприкосновенности?
0
4 LEXX 06.11.2021 в 17:39 / Материал
Я всегда думал, что Бандеру укололи цианистым калием в подъезде, а Луговой жив-здоров, ведёт цикл передач "Секретные материалы с Андреем Луговым"...

А ты считаешь, что надо всех предателей уничтожать, особенно после того, как ЦРУ из них всю актуальную информацию уже выкачало? Может и нужно, в назидание другим, кто подумывает о переходе...
0
5 sergiy 06.11.2021 в 17:59 / Материал
Видиш ли
На человеке сходились секреты и судьбы других людей
А он продавал

Но были и другие случаи,пример тому Анна Чапман
Кстати стала потом ведущей невероятного на ютюбе
Генералитет посылал сынков или приближённых в виде замороженных агентов
Те там щедро прожигали жизнь
0
6 LEXX 06.11.2021 в 18:47 / Материал
Я вообще не понимаю, что ты говоришь!

Анька Чапман попалась по своей природной тупости, её прослушивали и она вообще НЕ ПРИМЕР - она спалилась, открыто говоря по своему сотовому (вот это разведчик!), и я не верю, что она знала других нелегалов, (я вообще не верю, что она реально работала на ГУ МО) которых одновременно с ней арестовали - это было долгая операция ФБР, просто они специально арестовали всех 10 человек одновременно.

После возращения стала советницей президента какого-то банка, потом вела цикл передач на РЕН "Тайны мира с Анной Чапман" - чушь полнейшая эти передачи.
0
7 LEXX 06.11.2021 в 20:33 / Материал
Когда свои фактологические косяки будешь признавать и осознавать, тогда поговорим серьёзно.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: