» » »

Нейросеть читает вашу политическую ориентацию по лицу


527  11     душка   06.09.2021


Шариков и Профессор Преображенский. Кадр из фильма В.Бортко «Собачье сердце», 1988
 

11 января с.г. известный и престижный научный журнал «Nature» (Nature Scientific Reports) опубликовал статью «Технология распознавания лиц может выявить политическую ориентацию по натуралистическим изображениям лица»[1] Краткие сообщения об этом опубликовали многие информационные агентства, например, ТАСС (« Систему распознавания лиц научили определять политическую ориентацию по фотографии ») цитирую:
 

«Специалист из Стэнфордского университета разработал алгоритм распознавания лиц, который якобы может определить, либеральных или консервативных взглядов придерживается человек, всего лишь по фотографии. Статью с описанием алгоритма опубликовал научный журнал Nature . »


Ниже мы будем цитировать перевод этой статьи по подробной публикации [2]. Самое интересное, что автор (М. Косинский) начинал эту работу с целью разоблачения новой-старой псевдонаучной (как он сначала полагал) френологии:
 

«Американский исследователь создал нейросеть, которая с точностью около 70% определяет политические убеждения человека, анализируя только его лицо. Ранее он уже сделал алгоритм, устанавливающий по фотографии сексуальную ориентацию. Оба этих эксперимента провели с целью опровергнуть так называемую новую френологию, а в итоге частично подтвердили псевдонаучные гипотезы »


Напомним, люди издревле пытались разработать теории, позволяющие надежно определять личностные качества человека по его заметным признакам: лицу, размеру и форме черепа или даже свойствам отдельных частей тела. Так появились псевдонауки (как считало большинство учёных) вроде физиогномики и френологии (определения характера по форме черепа). Некоторые из этих исследований развивались и получали иногда широкую поддержку, в том числе и в ХХ веке.

Даже в XXI веке оставалось немало приверженцев физиогномики и френологии, утверждающих, будто глубинные свойства личности человека можно надежно считать с внешности. Подобные мировоззрения получили название «новая френология». Американский исследователь из Стэнфордского университета Майкл Косински (Michal Kosinski ) решил использовать самые современные методы, чтобы в очередной раз опровергнуть вышеописанные заблуждения. Вышло наоборот. Далее цитирую по статье [2]:

«Майкл разработал искусственный интеллект, который узнает по лицу человека — его политические убеждения. Результаты последнего эксперимента были опубликованы в рецензируемом журнале Nature Scientific Reports .

Алгоритм проверили более чем на миллионе фотографий реальных людей из США, Канады и Великобритании. Изображения брали из социальных сетей и с сайтов знакомств, а политические убеждения оценивали по бинарной системе «либерал — консерватор». Выбирая из двух человек с разными убеждениями, Искусственный Интеллект (ИИ) оказался прав в 72% случаев. Ранжируя выборку из ста человек со случайным распределением политических пристрастий, точность алгоритма была несколько ниже — 66%. <…>

На первый взгляд может показаться, что результаты алгоритма не особо впечатляющие. Но человек в аналогичной ситуации справляется существенно хуже: всего на 55%, что незначительно эффективнее подбрасывания монеты. Статистически значимые показатели работы нейросети говорят о том, что она явно определила реально существующие признаки политической ориентации в людях. Вот только узнать их пока не представляется возможным — подобные алгоритмы являются «черными ящиками».

Косински предпринял несколько попыток определить хотя бы некоторые из параметров, на которые опирался ИИ. Он безрезультатно проверил множество признаков: цвет волос на лице, прямой взгляд в камеру у человека или он прячет глаза, различные эмоции. Простые, понятные и привычные людям критерии не сработали: судя по всему, нейросеть нашла что-то еще или сложный комплекс таких зацепок».

Как объясняет сам Косински, лично для него такие результаты экспериментов с нейросетями оказались шоком. Трудно представить, что в XXI веке мы найдем подтверждение псевдонауке ... Косинский планирует продолжить работу и попытаться установить, что именно помогает ИИ «смотреть в душу» через фотографии.

В заключение напомним, что есть несколько поговорок, которые давным-давно оправданы в народном сознании: «рожей не вышел», «не лезь с суконным рылом в калашный ряд», ну наконец, известное выражение «да у него на роже всё написано»…
 

Post Scriptum . Портрет от ИИ и анекдот про «вечный кайф»


Пару лет назад на торгах Christie’s была продана первая картина, созданная искусственным интеллектом (ИИ) . Это т.н. «портрет Эдмона Белами».



Портрет «Эдмона Белами», арт-группа OBVIOUS , 2018
 

Эдмона де Белами никогда не существовало. Это мистификация — продукт состязания двух нейросетей. Одна создавала образы на основе 15 000 ранее увиденных портретов европейских художников, а другая отбирает из них наиболее подходящие. То есть образ Белами — это, грубо говоря, усредненный европейский портрет XIV–XX века. Проект по созданию живописи силами искусственного интеллекта придумали художники арт-группы OBVIOUS .


Так вот, интересно, как определила бы нейросеть М. Косинского характеристики этого «Эдмона де Белани»? … И тут почему-то мне вспомнился анекдот про «вечный кайф»:
 

Муха подлетает к слону и спрашивает: «Хочешь кайфа?»
Слон: «Ну, давай».
Муха влетела в задницу слону и вылетела через хобот: «Ну, как?» ...
«Давай еще».
Муха опять влетела. И тут слон приставил хобот к заднице: Вечный кайф...


Литература


1. Косинский Михаил. « Facial recognition technology can expose political orientation from naturalistic facial images » ( «Технология распознавания лиц может выявить политическую ориентацию по натуралистическим изображениям лица» ) \\ Nature Scientific R На eports , 11.01.2021. №100


2. Парфёнов Василий. «Нейросеть подтвердила псевдонаучную гипотезу о том, что по лицу человека можно определить качества его личности — политическую и сексуальную ориентацию» \\ Naked science.ru 15.01.2021

Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 527 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 06.09.2021 в 18:46 / Материал
Я всегда всем говорю-смотрите внимательно на собеседника
Физиономистика-самая правильная наука
Насчёт политической ориентации...
Давайте на моем примере,что бы никого не обижать
Рос в коммунистическом тоталитарном обществе и был честным комсомольцем
В перестройку стал антикоммунистом
В 90-е мечтал от независимости украины от клятых москалив, комок в горле застревал когда звучала Ще не вмерла
После Оранжевой революции возненавидел бандеровцев и их хозяев
Был интернационалистом,но через пол года прибывания в Канаде сделался расистом
Был членом консервативной партии
Сейчас понял что консерваторы переродились в либералов
К китайцам отношусь положительно,хоть их нууууу очень много,но на них вся надежда
Ну и что определит полиграф полиграфович по физионосмии моего лица?
0
2 LEXX 06.09.2021 в 18:56 / Материал
И кем ты в итоге стал?
0
3 душка 06.09.2021 в 19:22 / Материал
Класс, прямо из крайности в крайность. wacko
0
4 sergiy 06.09.2021 в 21:28 / Материал
Так не я ж один такой
Вот например фельдмаршал Паулюс
Стал коммунистом в ГДР
Калугин- из коммуниста стал капиталистом
Бытие определяет сознание
Посади зачуханного еврея , студента нефте газа института за полиграф
А после перестройки посади его же , владельца газет,заводов, челси, укрсити,президента зелёного- совсем другое дело, другие показания прибора!
0
5 csunami 06.09.2021 в 22:06 / Материал
Бытие определяет сознание, Сергий? cool
0
6 LEXX 07.09.2021 в 02:03 / Материал
Сергий, я тебе конкретный вопрос задал - кем ты стал?
0
7 Lenchik 07.09.2021 в 05:58 / Материал
>> Бытие определяет сознание.
Может оно и так, но не всегда.
Выше фото из фильма "Собачье сердце"
Что то новое бытие никак не повлияло на сознание Шарикова.
Как был Клим Чугункин, так и остался. Только ещё собачьи повадки заимел.
0
8 душка 08.09.2021 в 01:14 / Материал
Ну может еще от уровня интеллекта зависит. Как в поговорке: "Можно вывезти человека из деревни, а вот деревню из человека не вывезти никогда". cool
0
9 katsap52 09.09.2021 в 03:29 / Материал
Деревня в человеке лежит гораздо глубже интеллекта.
И сознание никак не зависит от бытия - это одна из фундаментальных ошибок Маркса!
0
10 душка 09.09.2021 в 16:34 / Материал
И где же лежит?
Разве лучшее и худшее не проявляется в человеке благодаря окружению и условиям? Это гарантированно, что в более благоприятных условиях и когда ребенка хвалят - он растет более успешным и уверенным в себе.
0
11 Lenchik 09.09.2021 в 17:03 / Материал
Паулюс до того как стать коммунистом в ГДР преподавал в Свердловском офицерском училище тактику и стратегию танкового боя.
Я когда в Еланском гарнизоне жил, сам общался с офицерами у которых преподавателем был Паулюс.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: