» » »

Технология строительства дорог на Луне


42  1     Звездочёт   Вчера

На Луне нет ни воздуха, ни воды, а температура достигает 250 градусов, но одной из самых неприятных проблем для космических агентств, надеющихся разбить лагерь, является пыль. Он разрушает скафандры, засоряет оборудование, мешает работе научных приборов и затрудняет передвижение.

Теперь ученые придумали потенциальное решение, продемонстрировав, что лунную пыль можно расплавить с помощью гигантской линзы и превратить в твердые дороги и посадочные площадки.

Профессор Йенс Гюнстер из Федерального института исследования и испытаний материалов в Берлине рассказал в статье для Scientific Reports, что пыль повредила предыдущие миссии и преодоление этой проблемы является приоритетом для НАСА.

Транспортировка строительных материалов на Луну была бы слишком дорогой, поэтому необходимы нетрадиционные решения. Ученый вместе с коллегами экспериментировал с мелкозернистым материалом, напоминающий лунный грунт.

Они использовали лазерный луч диаметром 50 мм, чтобы нагреть пыль примерно до 1600С и расплавить ее. Они медленно нарисовали изогнутые треугольные формы, каждый около 25 см в поперечнике, которые можно было соединить, чтобы создать твердые поверхности на больших участках лунного грунта.

На изготовление каждой небольшой геометрической единицы ушло около часа, то есть на создание посадочной площадки размером 10 на 10 метров ушло около 100 дней.

Чтобы воспроизвести это на Луне, авторы подсчитали, что с Земли потребуется перевезти линзу площадью примерно 2,37 квадратных метра, которая будет действовать как концентратор солнечного света вместо лазера.

Линза может быть изготовлена из полимерной гибкой фольги для удобства транспортировки. Но тогда пыль по-прежнему останется проблемой для самой линзы.

Автор: Анастасия Герасимова

Источник

 

Категория: Космос | Просмотров: 42 | Добавил: Звездочёт | Теги: как построить дорогу на Луне | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy Сегодня в 01:33 / Материал
Смотрел недавно на Ютюбе блогеров, посетивших Бангладеш
Там,бля. один стоит на голове другого
населения- хоть попой ешь
Когда толпа идет купаться в океан- все в теннисках
не потому что стесняются, а потому что и так черные так и заодно постираются
Этот Енст Гюнстер и не подумает, что лучше пустить этот чудо луч по Бангладешь
Нет не подумайте о чем я подумал...
Что бы создать этим ундерменшам хорошие дороги
Они бы и ездили не на рикшах и слонах а на мерсах и ауди

drool
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: