» » »

В гибели группы Дятлова виноват взрыв


2454  18     Pacak   28.01.2019

Погибшие в 1959 году на перевале группа туристов под руководством Игоря Дятлова могла стать жертвой несчастного случая.

В загадочном деле гибели группы туристов на перевале Дятлова 2 февраля 1959 года появилась новая сенсационная версия, в основу которой легло научное объяснение трагедии. По мнению изыскателя Геннадия Шитикова, подробное расследование которого опубликовал у себя на страницы в ЖЖ популярный трэвел-блогер Сергей Доля.  
 

60 лет назад туристы могли стать жертвой взрыва в палатке смеси паров спирта с воздухом. Как поясняет автор расследования, этот тип взрыва работает иначе, чем все остальные, его единственным поражающим фактором является воздушная ударная волна. "Поэтому в палатке не могло быть оторванных конечностей или крови. Не могло быть и следов пожара", – поясняет блогер.

Шитиков уверен, что спирт у туристов был и в довольно большом количестве, который они носили в 750-миллилитровых флягах. По подсчетам исследователя накануне трагедии у участников экспедиции оставалось свыше 1,3 литра летучего этанола.
 

Как предполагает автор, двое членов группы Кривонищенко и Дорошенко, участвовавшие в установке палатки, сильно промокли и замерзли. И поэтому вполне естественно уже после того, как палатка, напоминавшая укрытую от ветра и метели землянку, была врыта в снег на глубину полтора метра, они решили "растереть окоченевшие ноги спиртом и возможно немножко принять во внутрь".

В это время в палатке горели свечи. "Общеизвестно, что смесь паров спирта с воздухом при концентрации паров 3,28 - 18 % по об. взрывается от контакта с открытым огнем. Упомянутые 200 мл. спирта при испарении способны создать взрывоопасное облако объемом около 2000 литров.

Это мощная бомба, которую ребята принесли с собой. И когда уровень взрывоопасной смеси поднялся до уровня горящих свечей раздался взрыв", - делает вывод Шитиков. Этим, кстати, объясняется тот факт, что контуженные и оглушенные Кривонищенко и Дорошенко позже были обнаружены замерзшими возле кедра в снегу босыми и без брюк.

Вся их верхняя одежда осталась в палатке. Версию взрыва исследователь обосновывает сразу несколькими моментами, отраженными в материале уголовного дела и обнаруженными им на фотографиях с места трагедии.
 

1. Взрыв нанес смертельные травмы внутренним органам и прежде всего разрушил легкие участников экспедиции. "Это смертельная травма, но она сохранила на некоторое время способность к самостоятельному передвижению. Ребята умирали тяжело и мучительно от нарастающего удушья, от нехватки кислорода. Об этом свидетельствуют их жуткие посмертные позы", - поясняет Шитиков.

2. Взрыв нанес и множество внешних травм. "Ударная волна разбросала ребят и привела их к столкновению телами, локтями, головами, а также с поднятыми взрывом различными предметами: котелки, кружки, ведро, обувь и т.д. В одно мгновение ребята получили более 100 мелких и серьезных травм", - пишет блогер.

3. Взрыв мгновенно и одновременно нарушил у всех психику и сознание, повредил зрение и слух. Поэтому дезориентированные туристы разбрелись в разных направлениях, не взяв с собой теплых и других необходимых для выживания на открытой местности вещей.

4. Палатка была разорвана в клочья, а не разрезана, как утверждалось ошибочно позже в материалах дела; взрыв разметал все растяжки по периметру палатки, что можно разглядеть на фото, при этом отбросив личные вещи туристов на расстояние до 20 метров.

5. Сразу у троих участников экспедиции часы остановились с близким временем: 8 час. 38 мин., 8 час. 45 мин. и 8 час. 15 мин. "Маловероятно, чтобы у трех часов, принадлежащих различным хозяевам, одновременно кончился завод", - подытоживает блогер.

Автор расследования особенно подчеркивает, что об истинной причине гибели туристов группы Дятлова специалисты того времени могли просто не знать. "В 1959 году об этих особенностях объемного взрыва ничего не знали; серьезные исследования по нему начались лишь в 60-е годы в результате чего была создана "вакуумная бомба", снаряды и другие виды вооружения.

И хотя судмедэксперт Возрожденный говорил о похожести травм ребят на удар воздушной волны ему и следователям не хватило специальных знаний, чтобы развить эти предположения до реальной версии", - объясняет Шитиков затянувшийся ход расследования по одной из самых загадочных трагедий ХХ века.
Категория: Тайны истории | Просмотров: 2454 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Pacak 28.01.2019 в 18:39 / Материал
Наверное всем уже надоела тема. Но эта версия на мой взгляд самая правдоподобная, никакой мистики.
2
2 Laska 28.01.2019 в 21:26 / Материал
Может и так. Теперь уже не дано узнать как это было. dry
2
3 sergiy 29.01.2019 в 00:14 / Материал
Так вроде их как зачистили
Писали что они стали свидетелями испытания секретной ракеты
А потом пришли ГБисты,влили в рот спирта, облили палатку и бросили внутрь зажигалку
3
4 Lenchik 29.01.2019 в 05:13 / Материал
Не может такого быть. Спирт испаряется плохо, гораздо хуже бензина к примеру. Если бы было так легко организовать взрыв спиртовых паров, то алкаши все бы давно повзрывались. Они пьют всё начиная от одеколона и самогона и тут же курят.
Испаряемость любых летучих веществ зависит от температуры. При низкой температуре спирт почти совсем не испаряется.

В некоторых публикациях говорилось что некоторые дятловцы имели ножевые ранения, а в тех краях есть лагеря. Если на лагерь напали беглые зэки, то комиссия даже установив этот факт не стала предавать такие сведения огласке.
3
5 Pacak 29.01.2019 в 08:07 / Материал
Они его не пили, а растирались. И не водкой с одеколоном, а спиртом. Спирт испаряется очень хорошо в любую погоду
2
6 Lenchik 29.01.2019 в 08:16 / Материал
К людям попадает обычно медицинский спирт. Медицинский спирт около 70%, тот же одеколон по концентрации.
2
7 Pacak 29.01.2019 в 10:02 / Материал
Ты в армии служил? Спирта 70% не бывает, это уже физ раствор.
2
8 Lenchik 29.01.2019 в 12:19 / Материал
Физраствор это солёная вода. Состав солей такой же как у нас в крови.

Где то в сети есть описание технологии производства спирта. Сначала получают технический спирт близкий по концентрации к 100%. Но он содержит вредные вещества. Когда очищают для медицины, то концентрация падает. А очищенный спирт высокой концентрации очень дорог и мало доступен.
2
9 csunami 29.01.2019 в 12:26 / Материал
Технический (метиловый) спирт получают из опилок. Этиловый -- путём брожения дрожжевых культур. Самого тоже перегоняют несколько раз и фильтруют от излишних эфирных масел, достигая до 70%. Медицинский спирт -- 96,6%. Не настолько он и дорог, как про это говорят. В царское время автомобили спиртом заправляли... cool
2
11 csunami 29.01.2019 в 12:40 / Материал
Учёные зафиксировали, что за 1 секунду испаряется 15 молекулярных слоёв спирта. Все нюхали бокал вина или рюмку водки -- запах не берётся из ниоткуда, именно пары спирта (со вкусовыми привязками или без оных, если касается водки или спирта)и вдыхает человек. cool
3
10 Pacak 29.01.2019 в 12:38 / Материал
Медицинский спирт имеет концентрацию 95.6%, почему не 100%? Потому, что пары спирта мгновенно соединяются с парами воды, находящимися в воздухе. Именно такой спирт выдается в воинских частях (замеряли спиртометром).

Почему медицинский? Потому что командование прекрасно понимает, что спирт может попасть не только на контакты, для протирки которых он и предназначен, но и во внутрь военнослужащего, а рисковать своей головой никто не хочет.

Если оставить емкость со спиртом открытой в замкнутом пространстве, то довольно быстро образуется гремучая смесь, и вот тут я ни кому прикуривать не советую. Поэтому места хранения спирта и спиртосодержащих веществ, а также ГСМ, оборудуются мощными системами вентиляции.
2
12 yascherka 30.01.2019 в 03:24 / Материал
Версия, можно сказать, подкупает своей простотой. Но я так понимаю, что в этом случае самые тяжелые травмы должны были получить те, кто находился в той самой взорвавшейся палатке. Если я правильно помню, наиболее тяжелые травмы были у одной из девушек - у которой был вырван или отрезан язык, и по заключению медэксперта, это произошло еще при жизни. Я не эксперт, конечно, но какая-то это странная травма для поражения взрывной волной.
3
13 Pacak 30.01.2019 в 12:34 / Материал
Там зверей хищных много, а язык те же зайцы съесть могли. По последним данным они всеядные.
1
14 yascherka 30.01.2019 в 12:59 / Материал
Так я же говорю - при жизни была нанесена травма, у нее в желудке нашли большое количество крови. Так что звери ни при чем.
1
15 csunami 31.01.2019 в 13:32 / Материал
2 февраля в Уральском университете пройдёт конференция, на которой будут вскрыты ранее неизвестные факты гибели группы Дятлова. Старые версии перечёркнуты напрочь. В новостных ветках есть краткое описание... cool
3
16 Pacak 31.01.2019 в 14:14 / Материал
Серж, я не утверждаю, что эта версия верная, просто более правдоподобная и мне нравится. Сколько людей, столько и мнений.
1
17 csunami 31.01.2019 в 20:45 / Материал
Да, я тоже не пытаюсь что-то доказать. Просто новость прочитал, что по "Делу Дятлова" открылись новые обстоятельства, документы...
2
18 Pacak 31.01.2019 в 21:02 / Материал
Их каждый месяц открывают, амеры даже кино про это сняли, или еще снимают, была такая информация. Никто толком не знает что произошло на самом деле.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: