» » »

Загадка Сатоши Накамото: тайны творца биткоина


36  2     Звездочёт   Вчера

В 2023 году биткоин отметил свое 14-летие, несмотря на это, о его создателе Сатоше Накамото известно гораздо меньше, чем о первой криптовалюте. Поэтому он остается одной из самых загадочных личностей XXI века.

До недавнего времени создатель биткоина более 12 лет не появился в сети, но в сентябре 2023 года в соцсети X (бывший Twitter) снова активизировался аккаунт satoshi , автор которого называет себя Сатоши Накамото. Пользователи же утверждают, что аккаунт управляется австралийским программистом Крэйгом Райтом, которого в криптосообществе называют "псевдо-Сатоши", за то, что он назвал себя создателем биткоина и неоднократно отстаивал этот статус в суде.

Сатоши Накамото: факты и гипотезы

О себе Накамото заявил, опубликовав 31 октября 2008 "белую книгу" биткоина - Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System. В документе он обрисовал концепцию, идеи, цели и технические свойства данной децентрализованной виртуальной валюты.

Но "днем рождения" биткоина считается 3 января 2009 года. Именно в этот день был получен генезис-блок (то есть, первый блок) сети Bitcoin, что фактически ознаменовало запуск сети.

Накамото "заботился" о проекте и направлял своих последователей чуть более двух лет. Последнее сообщение от него было опубликовано на форуме BitcoinTalk 13 декабря 2010 года – он обсуждал проблему DoS-атак на сеть биткоина.

На самом деле нельзя утверждать, что Сатоши Накамото – мужчина. Поскольку никто никогда не подтверждал личную встречу с "отцом" криптовалюты (но многие переписывались с ним онлайн), это может быть как женщина, так и группа разработчиков.

О себе он указал только дату и место рождения – якобы родился 5 апреля 1975 года в Японии. Но за столько лет исследователи неоднократно подвергали сомнению эту информацию.

Во-первых, его онлайн-активность чаще всего приходилась на рабочее время Европы. Кроме того, уровень знания английского языка наталкивает на мысль, что Накамото – уроженец одной из англоязычных стран. Также сомнения добавляет и то, что в генезис-блоке он оставил цитату из британской газеты The Times за 3 января 2009 года.

Что касается даты рождения, то существует гипотеза, что 5 апреля 1975 года была избрана как насмешка над существующей финансовой системой. 5 апреля 1933 г. (в разгар Великой депрессии) президент США Франклин Рузвельт запретил американским гражданам владеть золотыми слитками и монетами и приказал им сдать драгоценный металл в обмен на фиатную валюту – доллары. Соответствующий указ был отменен только в 1975 году.

Однозначно известно, что Накамото был первым майнером биткоина. За все время он получил более 1,1 млн. BTC, или почти 5,5% возможной эмиссии этой криптовалюты. Поскольку подавляющая часть монет осталась неприкосновенной, по состоянию на 5 октября создатель биткоина имел капитал эквивалентный $32,1 млрд.

Торговля биткоинами

Сатоши Накамото также причастен к первой биткоин-транзакции. 12 января 2009 года он отправил криптографу Хэллу Финни 10 BTC.

А через 9 месяцев после этого появилась и первая криптобиржа New Liberty Standard. Особенностью этого биткоин-обменника было ценообразование BTC – виртуальные монеты оценивались в соответствии со стоимостью электроэнергии, израсходованной майнерами.

На сегодняшний день биткоин можно купить на всех централизованных криптобиржах, которых, согласно данным CoinMarketCap , насчитывается более 600.

Кто руководит биткоином?

У новичков в криптотрасли может возникнуть вопрос: а кто же руководит биткоином, если Накамото и след простыл? Ответ однозначен: у этой криптовалюты нет единого органа управления (страны, организации или человека). Поскольку она полностью децентрализована, ее невозможно изменить или контролировать.

Именно децентрализация является одним из ключевых отличий криптовалюты от традиционной банковской системы. Сама сеть Bitcoin базируется на консенсусе всех участников.

Это также объясняет то, что биткоин-кошелек не может быть заблокирован. Хотя он может попасть в "черный список" власти, после чего любая входящая или выходящая транзакция привлечет внимание правоохранителей.

Другое преимущество сети Bitcoin – одноранговость этой системы. Это означает, что ее пользователи могут заключать сделки напрямую друг с другом. Такие системы еще называют "пиринговыми" от peer-to-peer (P2P).

Отсутствие внешнего управления оказывает влияние на сетевые комиссии. Размер сборов определяется только загруженностью сети – чем больше транзакций ожидают подтверждения, тем больше придется заплатить за обработку операции.

К тому же, курс BTC зависит не от банков или рыночных регуляторов (в любом случае, не напрямую), а только от рыночных условий. Хотя крупнейшие корпоративные инвесторы , в кошельках которых хранятся десятки и даже сотни тысяч BTC, могут повлиять на цену криптовалюты, если начнут продавать свои запасы.

Автор: Станислав Кожемякин

Источник

Категория: Удивительные люди | Просмотров: 36 | Добавил: Звездочёт | Теги: Сатоши Накамото, биткоин | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy Сегодня в 01:26 / Материал
Я
бывший советский инжинер
сейчас иностранный рабочий
А
потому позволю высказать своё ИМХО
Нас обманывают космополиты
Навязали криптовалюту и с умным видосом в интернете заявляют - Яя даст ист фантастиш
Но когда я иду в магазин я расплачиваюсь или реальными долларами или подтвержденными моей зависимостью мастеркартами
Ни разу не видел, что бы кто то расплачивался за покупку диномарками или криптовалютой
То же и с знаменитым инвалидом -Стивеном Хогинг
Кто то заявил что он ученый, гений и прочее, видимо что бы не делать его несчастным
Все что тот нес- полный маразм, не подтвержденный нармальным мышлением
Опустившись ниже- заметим такое же за гениальным клоуном- Эйнштейном
О да
Его немцы отдали американцам что бы тот ввел весь мир в какой то маразм что все относительно
Потому тот и сжег перед смертью все свои труды,зная что цена им- говно
А если рукописи сгорят-значит останется какая то недосказанность...
Опустившись ешё ниже по истории, совсем заметим полный идиотизм- весь мир принял учение Карла Марла-Энгельса-Ленина и не то что бы принял а и уничтожил самую Великую Империю
Надо ли воспринимать криптовалюту всерьёз?
Скоро начнется и закончится 3 мировая, благодаря Израилю
Тем ктот останется в живых- криптовалюта на фиг не будет нужна
Нужны будут- тампаксы, консервы, апспирин, аналгин,пугрен, курево,жерево порево!
yes
0
2 Lenchik Сегодня в 04:23 / Материал
Есть примеры прямых продаж за криптовалюту. Одно время электромобили Тесла можно было приобрести за криптовалюту.

Ту скорее дело не в криптовалюте, а в правовом поле страны. Разрешает ли законодательство конкретной страны торговать на ее территории за криптовалюту.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: