» » »

Глобальное потепление приведет мир к новому глобальному замерзанию


224  8     Pacak   28.07.2023

«Потепление может подтолкнуть Атлантику к «перелому» уже в этом веке»: Ученые неожиданно выяснили, что глобальное потепление приведет мир к новому глобальному замерзанию - остановившиеся океанские течения превратят Европу в морозильник и откроют новый ледниковый период уже к концу столетия.

Система океанских течений, которая регулирует климат в целой части планеты, может разрушиться раньше, чем ожидалось. В последний раз, когда мощная циркуляция океанских течений, формирующих климат вокруг Северной Атлантики, значительно замедлилась, Европу сковал глубокий холод более чем на тысячелетие. Это было примерно 12 800 лет назад.

Пара исследователей из Дании на этой неделе выдвинула смелую мысль: резкое ослабление течений или даже их остановка может произойти к концу столетия. Даже для нас самих стало неожиданностью, что потенциальная катастрофа наступит так скоро, сказала профессор статистики Копенгагенского университета Сюзанна Дитлевсен.

Резкое таяние вечной мерзлоты в Арктике. Исчезновение тропических лесов Амазонки. Разрушение ледяных щитов Гренландии и Западной Антарктики. Как только потепление в мире превысит определенную точку, эти и другие явления могут начаться стремительно, предупреждают ученые.

Большую часть Северного полушария может сковать холод. На побережьях Северной Америки и Европы возможно более быстрое повышение уровня моря. Северная Европа может столкнуться со снежными штормами.

«Очень вероятно, что мы уже упали со скалы и не знаем об этом, - говорит исследователь Хали Килборн. - Честно говоря, боюсь, что к тому времени, когда что-либо из этого станет научно обоснованным, действовать будет слишком поздно».

Ученые из Дании провели масштабное моделирование климатических процессов и выяснили, что к середине века могут исчезнуть течения в северной Атлантике, в том числе и Гольфстрим. Благодаря ним в северной и западной Европе климат является достаточно мягким.

Видать, кто-то посмотрел фильм-катастрофу Роланда Эммериха «Послезавтра», где была точно такая же фабула. Стоит напомнить, что ученые обещали затопленный Амстердам к 2022 году, а еще раньше гибель человечества от озоновой дыры. Амстердам стоит, как и стоял, а про озоновую дыру уже никто и не помнит.

Источник

Категория: Катастрофы | Просмотров: 224 | Добавил: Pacak | Теги: глобальное замерзание, глобальное потепление | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 28.07.2023 в 02:57 / Материал
И не сомневаюсь
Вспомните Склярова
Он только и доказывал что были працивилизации
Или вспомните Библию про Ноя
Люди стали плохими и их надо было уничтожить
Сейчас тот же процесс! butcher
0
2 LEXX 28.07.2023 в 18:37 / Материал
Цитата
Вспомните Склярова
Он только и доказывал что были працивилизации


Скажи мне, что Скляров имел в виду в своих исследованиях под термином "працивилизации"?
0
3 sergiy 29.07.2023 в 11:49 / Материал
Допотопная цивилизация
Что он имел в виду?
Да поездить за деньги спонсоров по миру
За основу его фильмов были взяты американские док фильмы
Просто сделал он их не пиндоским малобюджетникам а на широкую русскую руку...
-1
4 LEXX 29.07.2023 в 18:02 / Материал
Ты плохо выучил урок. Садись, 2.
1
5 Laska 29.07.2023 в 19:50 / Материал
biggrin
1
6 Laska 29.07.2023 в 19:58 / Материал
Поживём - увидим. Внукам придется расхлебывать, но может и пронесёт meeting
По идее все эти спутники на орбите пользы климату не приносят, их там уже тысячи. Правы были фантасты. Техноген погубит планету.
1
7 sergiy 30.07.2023 в 13:54 / Материал
Не волнуйтесь
Это не первая и не последняя смена цивилизаций на Земле
Так надо
Когда кто то заикается о Золотом Миллиарде
То его травят, стеллы разбивают и дураки кричат что и 80 млрд будет мало!
Ну ну , альтернатива Золотому Миллиарду- Адам и Ева
Что скоро и будет... badmood
0
8 loginnik365 03.08.2023 в 15:26 / Материал
Мы не первые мы и не последние на этой планете. Кто то сгорел в ядерном пламени, кто то утонул во всемирном потопе, мы замёрзнем, если успеем ибо есть перспектива не дожить до замерзания а умереть от радиации и огня. Сколько ещё эта планета нас будет терпеть только Бог знает. На Его месте я бы удалил человечество из жизни как зловредный вирус. Но я не на Его месте и мне неведом Его замысел. Так что переживай-не переживай а умирать придётся. Моё мнение о человеке концентрируется в высказывании кого то из великих-"после нас хоть потоп". Человечество это онкология планеты.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: