» » »

Можно ли пересадить жабры человеку?


125  4     Звездочёт   19.09.2023

Судьба профессора Сальватора (Аргентина)

Как оказалось, имя главного героя этого произведения отнюдь не вымышлено. Со слов Светланы, младшей дочери Беляева, в середине 20-х годов XX века её отец в иностранной газете прочитал о судебном процессе, проходившем в Буэнос-Айресе (Аргентина). Речь шла о профессоре Сальваторе, который проводил на детях — с согласия их родителей — какие-то таинственные операции.

Создал ли он в конце концов человека-рыбу Ихтиандра — неизвестно, но то, что у профессора были золотые руки и он спас от смерти сотни детей и взрослых — это было доказано в ходе расследования его деятельности.

Стоит заметить, что неудачных операций, операций с летальным исходом, у профессора Сальватора не случилось ни одной, но тем не менее его отдали под суд и на результаты работы доктора там не обратили ни малейшего внимания.

Правда, с юридической точки зрения претензий к этому великолепному учёному предъявить не получалось, и его обвинили… «в искажении образа божьего». В результате такой вот «охоты на ведьм» профессор Сальватор получил 10 лет тюрьмы.

Прочитав статью, Александр Романович сильно переживал и негодовал по поводу случившегося, а потом решил написать книгу о старом профессоре и о юноше, которому тот пересадил жабры молодой акулы. Так Беляевым были созданы собственные, литературные Ихтиандр и профессор Сальватор.

«Это полезно, но богопротивно»

Но оказывается, что в России тоже имелся свой, совершенно реальный «профессор Сальватор». Весной 1903 года в Гатчину прибыл военный врач капитан Артемий Мышкин. Это был не только великолепный хирург, но и человек, хорошо знающий химию.

Распоряжением сверху он освобождался от своих непосредственных обязанностей военврачу предстояло заниматься лишь научной работой.

Более того, по первому требованию капитана ему должны были оказывать любую помощь.

Как позже выяснилось, Мышкин проводил довольно странные опыты на животных, и ему удалось вживить собаке, а затем и обезьяне часть жабр акулы. Результаты этого эксперимента были поистине сенсационны — подопытные теперь могли дышать под водой. Однако чудо длилось недолго, вскоре диковинные амфибии погибли в результате отторжения чужеродных тканей.

А Мышкина вызвали в Петербург, где начальник управления специальных вооружений дал ему секретное поручение. Российскому флоту нужны были специалисты, способные минировать под водой вражеские суда и выполнять другие специфические задачи — то есть длительное время пребывать под водой без каких-либо приспособлений. Ему, капитану, следовало продолжить опыты… на людях.

А вскоре нашёлся и первый доброволец. На рискованный эксперимент согласился молодой солдат Игнатий Воропаев, правда, не из чувства патриотизма, а по той причине, что он страдал тяжёлой формой болезни лёгких и иного выхода для него просто не было. К счастью, операция прошла успешно, и первый в России человек-амфибия сносно чувствовал себя и в воде, и на земле. Но, как и в случае с собакой и обезьяной, продолжалось это весьма ограниченное время.

Последовало отторжение рыбьих органов, закончившееся смертью Воропаева. Эксперименты оказались под угрозой срыва, и тогда военный министр попросил разрешения у Николая II всё-таки не прекращать работу. Ответ государя поставил все точки над «к «Это полезно, но богопротивно. А все богопротивное опасно!».

В архивах вермахта

В конце Второй мировой войны учёные вермахта проводили секретные эксперименты, в которых использовали специально подобранных узников концлагерей. В случае отрицательных результатов подопытным грозила смерть. Но та же участь ждала участников эксперимента и в случае результатов положительных, ведь исследования составляли военную тайну. Надо сказать, ВМФ вермахта действовал тогда весьма продуктивно.

От опытов с заключёнными экспериментаторы переходили к прямой «помощи армии и флоту» — благодаря специальным препаратам, которые впрыскивались в организм немецких пловцов, они могли обходиться без воздуха в течение 15-20 минут. И если бы война не двигалась к своему логическому завершению, то неизвестно, куда бы дошли немецкие учёные в своих изысканиях.

Эксперименты продолжаются

Уже в наше время стать очередным Ихтиандром согласился американский акванавт Френсис Фалейчик. В Медицинском центре Дьюкского университета ему были вживлены искусственные жабры. Подробности этого эксперимента известны лишь узкому кругу военных специалистов. Пробыв под водой около четырёх часов, испытатель заявил: «Я совершенно не чувствовал никакого неудобства».

Дальнейшее до сих пор хранится «за семью печатями», правда, поговаривают, что исследование не ограничилось этими четырьмя часами. Фалейчик якобы довольно продолжительное время «жил» в водах океана на глубине более трёх километров.

Многие современные учёные считают, что пересадка или приживление человеку жабр — дело далёкого будущего, так как ни наука, ни медицина пока не в состоянии решать такие проблемы. Однако несмотря на подобные высказывания Джозеф и Цилия Бонавентура, учёные из Научно-исследовательского института Северной Калифорнии, не прекращали научных изысканий.

В результате упорного труда, великого множества опытов и длительных наблюдений за рыбами они добились своего и создали искусственные жабры, действующие по принципу и подобию рыбьих. Лабораторные испытания прошли успешно, можно было вроде бы и запускать жабры в серийное производство, но…

Вот комментарии Джозефа и Цилии Бонавентура: «Мы сымитировали рыбьи жабры с помощью синтетического аналога гемоглобина. Далее предполагалось сделать следующее: в одной петле устройства извлекать кислород из воды. А в другой — отбирать его уже из «гемоглобина», воздействуя электрическим током. Однако все чертежи и право на дальнейшие разработки у нас купила одна японская фирма, занимающаяся созданием искусственной крови. Жабры как таковые её совсем не интересовали».

Источник

Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 125 | Добавил: Звездочёт | Теги: амфибия, жабры у человека | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 21.09.2023 в 17:49 / Материал
Одной из основных проблем трансплантации человеческих органов является совместимость донора и реципиента - должно совпасть огромное количество факторов, именно поэтому пациенты могут ждать подходящий орган годами. Даже при полном совпадении и удачной пересадке органа, вероятность его отторжения остаётся достаточно высокой.

А в статье идёт речь о вживлении вообще нечеловеческого органа, да ещё и от акул, которые даже не являются млекопитающими. Как вообще возможно "связать" человеческий мозг с рыбьими жабрами?

Цитата
Фалейчик якобы довольно продолжительное время «жил» в водах океана на глубине более трёх километров.


Хрен с ним с жабрами, а орган, который контролирует внутреннее давление, ему, видимо, пересадили от глубоководных рыб biggrin

Статья это выдумки начинающего журналиста-фантазёра, бред короче, и даже не псевдонаучный tongue
2
2 Val 22.09.2023 в 10:11 / Материал
Лет 25-30 назад я читал в журнале, что французы муж (врач) и его жена (фармацевт, если не путаю) создали искусственные жабры на основе акульих и каком-то растворе похожего на гемоглобин. Был сделан акваланг - коробочка размером с пару пачек сигарет, в которую входила дыхательная гофра-трубка. Через неё человек мог дышать сколь угодно долго. Потом была разработана станция для подводных лодок для аварийной капсулы - аналог уже существующей для 10-15 (не помню точно) человек, и занимающей размеры комнаты. Размеры того аппарата (для стольких же человек) напоминали ящик, и свободно помещались под скамейку, регенерация раствора составляла 97%, и продолжительность работы с таким же процентным содержанием воздуха больше 3х суток (точно не помню).
Этим заинтересовались французские военные - больше не встречал никакой информации про дальнейшую судьбу ни изобретения, ни изобретателей...
2
3 LEXX 22.09.2023 в 18:07 / Материал
Цитата
Этим заинтересовались французские военные - больше не встречал никакой информации про дальнейшую судьбу ни изобретения, ни изобретателей...


Наверное потому, что журналюги 90-х из желтушной прессы тупо выдумывали всякие "сенсации", сидя за столом. Недавно где-то видел их признания.
1
4 sergiy 23.09.2023 в 03:20 / Материал
Абсолютно бесперспективное направление
Тут ковид победить не могут, исследования по раку застопорились на 80- летней стадии, таблетки от бессмертия не придуманы, да и от облысения средства так и нету (напомню, что Березовский так и повесился лысым)
Но вот кое какие успехи и есть
Читал воспоминания одной израильтянки что когда она была в армии и сидела в засаде как снайпер, им выдавали таблетки что бы не сцать
Я имею в виду не наркомовские 100 грамм
А именно , что бы не хотелось сходить по малой нужде
Мужикам снайперам проще ( кинул шланг на сторону), а вот женщинам- не все так просто... sniper
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: