» » »

Таинственные места парка «Оленьи ручьи»


117  2     Pacak   24.08.2023

Национальный парк «Оленьи Ручьи» по праву считается одним из самых красивых мест на Урале. Скалы Дыроватый Камень и Лягушка, пещеры и навесные мосты, живописные окрестности реки Серьга – все это привлекает туристов. Но помимо туристических троп, в парке хватает загадочных мест, о которых и пойдет речь в этом очерке.

Пещера Дружба

Призраков замечали и раньше, одни устрашающие, другие непонятные. Я сам имею в архиве несколько таких снимков, но и по сей день ломаю голову над некоторыми из них. В это лето получилось проверить – фейки ли это, или реальность.

Мы стояли лагерем на Оленьих Ручьях уже не первый день, но в пещеру Дружба я попал не сразу. Зато успел собрать о ней немало интересной информации. О человеке, на плечи которого приземлилось что-то невидимое, но вполне ощутимое по весу, о призрачных играх, из-за которых целые группы людей часами не могут найти выход из пещеры.

Осторожно спускаюсь вниз в пещеру, держась за канат. Прохожу уже десятка три метров, и в воздухе начинается слабое колебание. Что-то плотное, и еще более холодное, чем воздух пещеры вплотную приблизилось ко мне. Фотовспышка – и оно стремительно уходит в глубь. Больше не решаясь испытывать судьбу, я поднимаюсь на поверхность. И…странное ощущение- мне кажется, что я вышел в совсем незнакомом месте. Внимательно рассматриваю снимки – и, на одном из них яркий огненный плазмоид. В темноте он казался мне просто плотным и холодным. Внешне не отличимым от тьмы, но фотокамера запечатлела по другому, как яркий красный шар.

Дикий Запад

Если повернуть к западу от скалы Лягушка, то сразу попадешь в дебри, где все тропы давно заросли. Сюда почти не заходят люди, а голоса услышишь только с реки. Это и есть Дикий Запад - место, про которое ходит немало легенд.

Еще в начале прошлого десятилетия группа туристов видела плывущую по реке лодку, которой никто не управлял. Не было слышно шума мотора, и плеска весел, лишь неподвижный силуэт человека в плаще темнел над лодкой. Туристы весело посмеялись, и лодка тотчас остановилась. Человек на лодке даже не повернул голову, а через минуту начал исчезать, растворяясь в вечерних сумерках. Самое интересное – уже пустую лодку позже прибило к берегу в ста метрах по течению,

А вот рассказ от людей, ночевавших на Диком Западе пару лет назад. Разбившись на две группы – одна устроилась в низине, другая на вершине холма, они решили вести ночные наблюдения. У ребят были портативные рации, и ближе к часу ночи прозвучал позывной:

- К вам гости. Фонарь у них, что типа прожектора.

Но с холма пришел ответ:

- Какие гости? Бредите вы что-ли?

Еще через минуту.

- Они уже от вас в трех метрах.

Источник света приблизился к костру и замер на минуту. Потом, как ни в чем не бывало, спокойно двинулся дальше. А через час спустились и наблюдатели с холма.

- Это что, розыгрыш? Какой еще свет?

Оказалось, что они никого не видели.

Черное Озеро

Теперь назвать это место озером можно с большим трудом – просто заболоченная котловина. Места здесь немноголюдные, и видимо, поэтому именно там случались очень странные встречи. Еще в 1994 году один мой знакомый встретил двух странных людей с пустыми глазами, которые ходили по траве, не оставляя следов. В наше время таких рассказов прибавилось. Это и рассказ инструктора по туризму, увидевшего светящийся шар, а после несколько дней блуждавшим в местах, которые он знал, как свои пять пальцев, и рассказ семейной пары, просто пришедшей посмотреть на Митькины озера, еще одну достопримечательность парка Оленьи Ручьи

– Про Черное озеро мы только слышали, и ни за что бы не пошли туда. Уходили с Митькиных озер ранним утром, свернули на знакомую тропинку, и... Перед нами была болотина и совсем незнакомые места. Пытались обойти болото – тщетно. Тут к нам подошел человек, представившийся работником парка. Предложил показать дорогу, и через короткое время мы уже шли знакомыми тропами. Шум от его шагов постоянно слышался сзади, но когда обернулись – никого. И только уже в турлагере муж спросил: «Ты видела его глаза?» «Нет. А что?» «Пустые они какие-то. Как у куклы».

Вся правда о щелпах

Очерк под таким названием когда-то опубликовал Добров, исследователь, а после директор парка «Оленьи Ручьи». Еще в советские годы он столкнулся с целой серией аномальных явлений на территории парка. Местный старожил объяснил ему, что это проделки «щелпов» – разновидности уральских леших. Существа эти обладают невероятными свойствами – могут, к примеру, жить в банке тушенки, постепенно выедая ее изнутри, или вмешиваться в радиоэфир людей. После этого тема щелпов стала модной, и хотя почти никто их не видел, обсуждали их на полном серьезе.

Рядом с пещерой «Дружба» находится местная гордость — таинственный провал глубиною порядка пятидесяти метров. Если вы окажетесь здесь жарким летом, то заметите, что даже при палящем солнце лёд на дне не тает. Отсюда исходят несколько тоннелей. Местные легенды гласят, что эти тоннели прорыты щелпами или уральскими лешими.

Вот только ли одни щелпы являются коренными обитателями парка?

НЛО

Неопознанный объект наблюдали около деревни Половинка Нижнесергинского района Свердловской области (всего в нескольких километрах от популярного природного парка «Оленьи ручьи»).

Как сообщил Свердловской исследовательской группе «Сталкер» Евгений Суслов, необычное небесное явление в ночь с субботы на воскресенье (7 октября 2007 г.) видели его жена и двое ее знакомых.

Вот что записал Евгений со слов очевидцев: «Небо было всё в звёздах, хорошо был виден Млечный Путь. Вдруг моя жена, обратив взгляд на восток, увидела в небе яркое белое сияние в виде овала или эллипса. Большая ось этого эллипса располагалась по вертикали. Ей сперва показалось, что этот эллипс состоит из множества белых звёзд. Но у неё зрение минус 1, очки не носит. Она обратила внимание на этот овал в небе своей подруги Ирины. Подруга очень удивилась этому и позвала своего мужа, шедшего сзади. Все втроём они с удивлением наблюдали это явление. У Николая острое зрение, у Ирины, в очках – единица. Они сказали, что это не похоже на скопление множества звёзд. Цвет объекта был белый. Размеры на небе – по большой оси как два лунных диска».

Самым удивительным было то, что НЛО менял свою форму. Вскоре после начала наблюдения этот овал стал становиться всё тоньше и тоньше, превратился в вертикальную полоску и исчез. А спустя несколько секунд он стал снова нарастать, до фазы того же овала. Наблюдалась постоянная периодичность фаз нарастания и убывания до исчезновения: пять секунд нарастает, затем пять убывает.

Наблюдатели решили рассмотреть небесный феномен в 20-кратный. Границы объекта оказались дымчатыми, словно туман. Форма не была ни идеальным эллипсом, ни идеальным овалом. Верхняя часть была слегка более утолщённой — чуть грушевидной.

Небесное явление происходило достаточно долго. Постепенно очевидцам надоело наблюдать и они отправились ночевать в избу.

Слишком многое – и странные находки в парке, и редкие НЛО, и встречи с похожими и одновременно непохожими на нас существами – все это говорит об одном. В парке «Оленьи Ручьи» по сей день существует несколько высокоразвитых цивилизаций, которые были здесь задолго до того, как первый человек шагнул на эти земли. Они продолжают вести свою работу, и какие встречи нам с ними еще предстоят – остается только гадать.

Источник 1

Источник 2

Источник 3

От сайта Невероятно: Репортаж с фото и подробными описаниями самых интересных достопримечательностей парка вы можете найти в теме "Оленьи ручьи" (раздел "Новое на форуме" в левой части страницы). В данный момент там находится исследователь и путешественник Леонид Корякин . Следите за обновлениями.

 

Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 117 | Добавил: Pacak | Теги: Леонид Корякин, Оленьи ручьи, аномальные места Урала | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 24.08.2023 в 11:10 / Материал
Я четыре ночи провел в Оленьих ручьях. На небо смотрел. Крупные города далеко, небо чистое, без дымки. Звезды хорошо видны. НЛО не видел. В пещерах прохладно, в одной видел что-то типа инея на стене. Искрилось. Кристаллики льда вполне могут дать какой то эффект при использовании фотовспышки. Я светил светодиодным фонариком. Светодиод R6. Светит ярче фары жигулей, так что фотовспышка мне не нужна.
2
2 Lenchik 24.08.2023 в 15:10 / Материал
В статье написано "Если повернуть к западу от скалы лягушка". К западу поворачивать некуда, там река. За рекой оборудованная стоянка. В теме на форуме есть фото, там стоят голубые палатки.

Я весь берег вдоль прошёл, от Пирамиды, до Лягушки, с севера на юг. Прошёл чуть дальше Лягушки. Там глубокий овраг. преодолел его и повернул на восток, к пещере Дружба.
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: