» » »

Болезнь – это сигнал бедствия, посылаемый душой через тело


265  10     Звездочёт   07.08.2023

«Без преувеличения можно сказать, что вопрос о первопричинах наших недугов волнует всех. Каждый, кто серьезно задумывается о своем здоровье, неизбежно ищет для себя хотя бы горькую, но правду. Кто-то ждет этой правды от врачей, кто-то обращается к философии и даже суевериям. Но, пожалуй, самый четкий и верный ответ можно найти в библейских текстах. В них содержится ключ к тайнам болезней, – считает врач Константин Зорин.

Изучая истинные причины болезней, Константин Зорин вычислил пусковые механизмы, предрасполагающие к болезни или непосредственно запускающие болезнь в человеческом организме.

«Плачет мозг, а слезы падают в сердце, в печень, желудок»

Проанализировав случаи из своей практики и практики своих коллег, Константин Зорин пришел к выводу, что во многих ситуациях грех (врач подразумевает под ним негативные эмоции) становится первой ступенью недуга, своего рода предболезнью человека.

Константину Зорину, например, удалось установить, что во многих случаях к язвенной болезни могут привести как интенсивные негативные эмоции (гнев, страх), так и незначительные ежедневные раздражения (нервная атмосфера на работе или дома; неуравновешенность, продолжительное беспокойство о чем-либо).

– Между нами и нашими недугами, так или иначе, стоит грех – духовный фактор болезни. Он нисколько не подменяет наследственные, физиологические, биологические и другие факторы возникновения и развития болезни. Наоборот, в основном все они действуют сообща, как бы передавая «эстафету» от одного к другому. Безусловно, во многих случаях можно проследить механизмы, ведущие нас через грех к недугу. Однако нередко эти пути завуалированы, – поясняет Константин Зорин.

В своей книге «Встань и ходи: шаги к выздоровлению» Константин Зорин описывает некоторые механизмы, посредством которых грех порождает различные заболевания. Одним из таких механизмов является стресс. Причиной стресса могут быть различные потрясения, травмы, неприятные разговоры.

По словам Константина Зорина, источником стресса для человека является, в первую очередь, не событие как таковое, а наше отношение к нему. Событие ранит нас, прежде всего, тогда, когда мы неправильно реагируем на него.

Врач рассказывает об одной арабской притче, в которой странник встречается с Чумой. Он спрашивает у нее, куда она направляется. Чума отвечает, что идет в Багдад, чтобы уморить пять тысяч человек. Спустя время этому человеку снова встречается Чума. Странник упрекает ее: «Ты говорила, что хочешь уморить в Багдаде пять тысяч человек, а погубила пятьдесят тысяч». В ответ Чума возразила, что погубила столько, сколько обещала, а все другие умерли от страха.

Не только чувство страха вызывает стресс. Его вызывают и другие негативные эмоции, которые могут привести к болезни. Так, научные исследования показывают, что властолюбивые люди подвержены «стрессу власти» и часто страдают от сердечно-сосудистых и желудочных заболеваний.

«Диалог с душой поможет понять причину болезни и не допустить ее в будущем»

– Одни эмоции ведут к болезням, другие помогают от них избавиться. Могущественное влияние душевного состояния на болезнь не отрицает никто. Состояние души, доверие или недоверие к врачу, вера в выздоровление в значительной степени определяют течение и исход недуга. Неслучайно известный хирург Войно-Ясенецкий подчеркивал, что духовное воздействие врача на больного часто дает прекрасные результаты в лечении многих болезней, – замечает Константин Зорин.

По словам врача, эти суждения подтверждают ятрогенные заболевания. Они возникают у человека в ответ на неосторожные высказывания и действия врачей. Ироничные замечания, порицание, нетактичность могут привести к непоправимому. В подтверждение этому Константин Зорин приводит несколько ситуаций из врачебной практики.

Больному П. провели исследование опухоли на десне. Через несколько недель он пришел на прием к врачу, чтобы узнать свой диагноз. Врач был занят каким-то делом и второпях сказал пациенту: «Отправляйтесь в морг, там все узнаете». Пациент, конечно, не был в курсе того, что результаты подобных исследований врач обычно посылает в патологоанатомическое отделение. Слова, сказанные врачом, он понял в прямом смысле, и из-за этого с ним случился сердечный приступ.

Больная К. записалась на консультацию к профессору-кардиологу по поводу кардиофобии. Профессор был занят, и больную принимал другой врач. Сначала врач с недовольством разбирался, почему именно он должен принять эту пациентку. Потом таким же недоброжелательным тоном он сказал больной: «Кардиофобия – это боязнь смерти от болезней сердца. По нашей части у вас все хорошо. Не волнуйтесь, от сердца вы не умрете. А вот к психиатру вам обратиться следует».

С тех пор К. жила с полной уверенностью, что у нее какое-то психическое заболевание. Будучи очень мнительной, женщина стала тщательно отмечать все симптомы «своей болезни». Симптомы росли как грибы после дождя. Она находила в себе все, что хотела найти. В результате этой женщине на самом деле понадобилась помощь врачей.

Из этих историй понятен еще один механизм возникновения болезней: психическая травма – грех (негативная эмоция) – болезнь, говорит Константин Зорин. Врач убежден, что если бы в общении врача и пациента и в повседневном общении люди следили бы своими словами, за тем, чтобы наша речь была приятной для других, то стало бы значительно меньше приступов язвенной болезни, сердечно-сосудистых заболеваний и других недугов.

– Болезнь – это сигнал бедствия, посылаемый нашей душой через тело. Что же произойдет, если мы попытаемся прислушаться к тому, что говорит наша душа, когда тело болеет? В случае гипертонического криза она, например, «скажет»: «Успокойся, ты слишком раздражителен», а в случае приступа стенокардии «посоветует»: «Остановись, ты многого хочешь». Подобный диалог поможет понять причину болезни, быстрее устранить и не допустить болезнь в будущем, – утверждает Константин Зорин.

Источник

Категория: Прочее | Просмотров: 265 | Добавил: Звездочёт | Теги: причина болезни | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 07.08.2023 в 14:03 / Материал
Не так все просто
Но это только часть вопроса
Я вот пошел на Рождество в церковь и подхватил Ковид...
Значит, против микробов эта статья не действует

А ещё скажем- я знаю людей, которые выплескивают свой негатив на окружающих
И имеют крепкое здоровье
Кто таит в себе- и в самом деле хиреют meeting

Да далеко и не надо ходить
Есть на этом сайте один высокопоставленный управленец
Когда он погнобит и забанит Сергия, сразу становиться хорошо на душе
Потому что чувство власти никто не отменял
Потому и жили советские вожди скромно,( Буденный кашу и яичницу ел), сам тов Сталин носил один и тот же френч и после смерти оказалось что на всей мебели прибиты инвентаризационные номера
Но то что они могли как боги вершить судьбы миллионов, их пестило
0
2 Lenchik 07.08.2023 в 14:29 / Материал
Действует и против микробов. Если бы ты не был таким, горем убитый и (прибором) придавленный, то иммунитет у тебя бы был выше и ты бы не заболел.
0
3 sergiy 07.08.2023 в 14:35 / Материал
Каким еще прибором?
Я не вакцинировался
А в церковь пошел с праздничным чуством и батюшке ещё подарок подарил
0
4 Lenchik 07.08.2023 в 15:13 / Материал
Здесь нецензурные слова запрещены, поэтому "прибором".

А батюшке ты подарок подарил, потому что западной гнилой идеологией уже пропитался. У католиков и протестантов грехи не замаливают, а покупают индульгенцию. То есть заплатил мзду и можно грешить дальше, обманывать или еще что делать. Чувствовал за собой грешок и заплатил батюшке, типа аналог индульгенции. Только богу насрать на твою индульгенцию, от него не откупишься.
1
6 sergiy 08.08.2023 в 01:57 / Материал
Православному батюшке я подарил карточку в магазин не потому что писаю когда страшно, а потому что знаю его давно и его семью.
Вы, бывшие коммунисты и евреи, мераете своим рядном, а мне хочется просто сделать приятное на праздник
Как вести себя перед исповедью и на исповеди я знаю
Если поддерживаю финансово русскую церковь, то потому что хочу что бы их не закрыли и крыша не протекала
Ты, Ленчик вроде и хороший человек, а злобный какой то как Ленин, когда при нем упоминали про Бога
Ну да Бог простит за твои поганые слова и вонючий рот
А ещё лучше
Пойди на следующее воскресение в церковь или в ближайшую синагогу и брось косарь в ящик для пожертвований
Только не жлобись, прошу тебя
0
9 LEXX 08.08.2023 в 18:35 / Материал
Цитата
Пойди на следующее воскресение в церковь или в ближайшую синагогу и брось косарь в ящик для пожертвований


Лёня, тебя не только в коммунисты записали, но ещё и в евреи.



https://www.youtube.com/watch?v=LLk9_EH6Pfo
0
10 sergiy 08.08.2023 в 21:51 / Материал
Леня,Леон, Лева,
- Привет орлы!
_ Мы не орлы, мы львы!Лев Абрамович и Лев Грирорьевич
0
5 loginnik365 07.08.2023 в 17:59 / Материал
Это общеизвестная истина. Наши предки очень хорошо знали что все болезни от грехов. Даже в СССР хорошие врачи говаривали-болезнь начинается с нервов. И это правда.
0
7 sergiy 08.08.2023 в 02:26 / Материал
Не буду оспаривать ту фекалию, что наговорил Ленчик
Но все болезни от нервов
А вот вирусы к нервам отношения не имеют
Кто то чихнул тебе в портрет -вот и поплыл, от этого не застрахованы
Потому в ковид требовали маску от всех
Пример
Фигурист Костомаров
Вот вроде как нечего было и опасаться
А на вот -стал инвалидом от инфекции
Смайлик не буду ставить, не прорядочно...
0
8 Lenchik 08.08.2023 в 04:46 / Материал
Неправильно у тебя мнение. (Есть два мнения, одно неправильное, второе моё).
Вирусные и микробные инфекции точно так же зависят от психического состояния человека. Микробы постоянно вокруг нас, но иммунная система справляется с ними.
Может ты слышал про плацебо, таблетки пустышки. Они помогают практически так же как и настоящие таблетки если человек не знает об этом. Факт невероятный, но плацебо помогает и при инфекционных заболеваниях. Человек принимает таблетку пустышку, считает что она должна помоч в борьбе с инфекцией и она помогает. Помогает конечно человек сам себе, а таблетка в данном случае является средством убеждения, символом.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: