» » »

Четыре человека погибли, отравившись газами от гнилого картофеля


265  13     Звездочёт   10.08.2023

Трагический случай произошел 9 августа в селе Поветно Львовского района. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

Отмечается, что люди вошли в подвальное помещение двухэтажного жилого дома, где хранился картофель и, вероятно, потеряли сознание из-за вдыхания опасных газов.

В результате такого отравления они погибли на месте. В частности, женщина 1956 года рождения и трое мужчин 1952, 1978 и 1971 годов рождения.

Спасатели извлекли тела из подвала. Также они провели разведку первого, второго этажей жилого дома и чердака.

Предполагают, что высокая концентрация газов могла возникнуть из-за процесса гниения картофеля, находящегося в подвальном помещении.

"При разложении органических материалов, таких как картофель, возникают различные химические реакции, которые могут выделять опасные газы. Окончательные причины гибели установит следствие", – рассказали в ГСЧС.

Какой газ выделяется при гниении картофеля? Углекислый - и сам по себе он не опасен. Однако, если процесс гниения уже зашел достаточно далеко, в темном влажном погребе начинаются химические реакции с выделением аммиака и сероводорода. Собственно, эти газы в высокой концентрации парализуют дыхание: человек теряет сознание и умирает.

Источник

P.S.: Похожий случай был зафиксирован в сентябре 2019 года в частном жилом доме Кусинского района Челябинской области. Тогда жертвами картошки также стали четверо людей, в том числе 16-летний подросток. К моменту прибытия МЧС в подвале были обнаружены тела трех человек, еще один пострадавший подавал признаки жизни. Его доставили в районную больницу, однако он скончался в лечебном учреждении.

Категория: Происшествия | Просмотров: 265 | Добавил: Звездочёт | Теги: смерть при странных обстоятельствах | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 10.08.2023 в 18:52 / Материал
Сразу несколько вопросов:

Зачем они туда пошли вчетвером?
Если первый отрубился, почему остальные не поняли, что там что-то не так.
Не верю, что этот газ от гнилой картошки действует мгновенно. Углекислый не сразу убивает.
Что-то там полиция Львива скрывает.
Версия - там хранился "новичок"))))
0
2 Звездочёт 10.08.2023 в 21:12 / Материал
А в Челябинской области что хранилось?
0
3 LEXX 10.08.2023 в 21:35 / Материал
Лена, пожалуйста, не допускай гниения картофеля у себя в подполе! Никогда бы не поверил, хотя гнилой картошки в детстве тоже нанюхался! cry
0
4 Звездочёт 10.08.2023 в 21:51 / Материал
Не углекислый газ. Аммиак и сероводород.
0
5 LEXX 10.08.2023 в 22:02 / Материал
Ну там такая концентрация должна была быть, что мама мия, чтобы сразу люди умерли. И там и там - следаки просто списали причину на картошку, чтобы дело не открывать и списать на несчастный случай, а на самом деле, там был какой-то другой газ, который мгновенно приводил к смерти.

Сама то веришь в картошку?))))
1
6 Звездочёт 11.08.2023 в 04:44 / Материал
Не на 100%. И раньше никогда не слышала о подобных случаях. Поэтому такая новость показалась необычной.
1
7 LEXX 11.08.2023 в 17:56 / Материал
Вот и я о чём. Сколько картошки сгнило в подвалах, а таких случаев только два.
1
8 Lenchik 12.08.2023 в 01:22 / Материал
Где то в девяностых случай был в нашем регионе. Несколько сантехников погибло в водопроводном колодце. Один полез, потерял сознание. Двое полезли спасать и тоже задохнулись.

Углекислый газ не ядовит, он кислород вытесняет и дышать нечем. Углекислый газ тяжелее воздуха и скапливается в низких местах. Знакомый предприниматель уже после перестройки погиб в ямке. Он толстый был. В ямку полез, стало плохо с сердцем. Вылезти не смог. Когда его хватились, спасать было уже поздно.
Природу его образования я не знаю. Картошка или какие грибки, плесень, но у нас в селе были ямки в которых он скапливался. При мне не было, но мать рассказывала, случаи были. Мы в Первомайском поселке жили. Ямка с такими "свойствами" была. Весной её открывали и перед тем как спускаться, ведро на веревке опускали. В нем береста, щепки горят. Опускали медленно. Быстро опустить, погаснут. За счет пламени создавалась конвекция воздуха и ямка как бы вентилировалась. Вот когда ведро с горящими щепками на дне не тухло, тогда и в ямку за картошкой опускались.
1
9 LEXX 12.08.2023 в 17:48 / Материал
Цитата
Где то в девяностых случай был в нашем регионе. Несколько сантехников погибло в водопроводном колодце. Один полез, потерял сознание. Двое полезли спасать и тоже задохнулись.


Такие случаи периодически происходят. Первая ссылка в поиске - 23 мая этого года:

В подмосковных Мытищах погибли четверо рабочих. Они откачивали воду из коллектора рядом с домом на улице Борисовка. Как сообщает Следственный комитет, причиной смерти могло стать отравление угарным газом. У мужчин не было средств защиты, которые нужны для таких работ.

Как сообщают очевидцы, на месте было шестеро рабочих, двое из них выжили. Первого пострадавшего очень долго откачивали, но спасти его не удалось.


Но тут угарный газ.
0
10 LEXX 12.08.2023 в 17:52 / Материал
Ямка - это подполье (подпол, подвал) что-ли на вашей уральской мове? biggrin
0
11 Lenchik 12.08.2023 в 18:51 / Материал
Ямка это тоже примерно что и в статье. Это рядом с домом, но не погреб. Погребом у нас называют если дверь есть, а у ямки вертикальный лаз.
У нас погреба не делают. Они промерзнут зимой. Ямка, ниже уровня земли в лазу уступ. Туда стаять крышку, выше теплоизоляция, в крайнем случае сено и еще одна крышка. Только в такой конфигурации не промерзает. Еще и сверху снег. За зиму несколько раз открывают и переносят картошку частями в подполье, домой.
0
12 Laska 13.08.2023 в 22:22 / Материал
У меня в частном доме подпол неглубокий с вентиляцией. Никогда ничем не пахло и картошка не гнила. Видимо всё дело в вентиляции, раз газ от гниения скопился.
1
13 sergiy 18.08.2023 в 19:16 / Материал
Я кажется знаю откуда пришла эта история
В конце 80-х на тогда ещё советском телевидении был показан спектакль-сказка
Там у людей в подвале жили маленькие человечки
Они не любили своего короля, а питались подгнившей картошкой
И король питался прогнившей картошкой
Жена главного героя раз выбросила испорченную картошку а муж достал её обратно что бы накормить короля,который сбежал от восставших лилипутов
Жена тогда укорила: ради меня ты бы не полез в мусорное ведро...

king
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: