» » »

Почему утята следуют за пакетами, а журавли влюбляются в смотрителей?


117  1     Звездочёт   07.08.2023

Обучение — неотъемлемая часть жизни каждого живого существа. Особая его форма для самых маленьких — запечатление, или импринтинг, если по-научному. Его суть заключается в том, что животное моментально закрепляет в сознании информацию об объекте и его свойстве, сохраняя это знание на всю жизнь.

Запечатление происходит благодаря пластичности детского мозга — особо яркие раздражители оставляют устойчивые нейронные связи. Эдакий след. Главный плюс такого обучения — для запечатления не нужно постоянных тренировок, повторений и подкреплений вкусняшками. Представьте, как было бы круто «запечатлеть» ответы на вопросы к сложному экзамену! Главный минус — это то, что импринтинг, чаще всего, необратим. То есть переучиться, перезаписать программу не получится.

Конрад Захариас Лоренц со своими гусятками. Он провёл полжизни изучая серых гусей (Anser anser), которых очень любил, благодаря чему и открыл феномен импринтинга. Позднее он изучал поведенческие особенности около 50 других видов животных.

Самый известный пример запечатления — «детский» у утят. Птенцы следует за матерью, куда бы она ни шла. При этом «матерью» может стать кто угодно: от хищника до пакета на ветру. Утёнок запечатляется на любой яркий объект, который он увидит в первые 13-16 часов своей жизни.

Запечатление происходит не только визуально. Например, кряквы крякают «колыбельные» утятам, пока те ещё находятся в яйце. По итогу малыши стремятся идти на уже знакомый материнский голос.

Пример с утятами настолько известный, что перебивает все остальные. Ведь запечатляются не только утки. И даже не только птицы. Эта форма обучения зафиксирована у млекопитающих, рыб и, возможно, насекомых. Правда в другом виде — в форме полового запечатления. Такое запечатление происходит в ходе общения со смотрителем с самого раннего возраста. Животное начинает воспринимать людей как часть своего вида и искать партнёра не среди собратьев, а среди человеков.

Это одна из самых известных панд — панда Чи-Чи из Лондонского зоопарка. С самого младенчества её растили люди. Поэтому во взрослом возрасте она абсолютно не знала, как вести себя с самцами. Панда так и не принесла детёнышей.

Один из самых известных примеров — самка белошейного журавля по имени Орешек.

"Самка журавля по кличке Орешек убила двух самцов, с которыми её пытались свести для спасения вида, и влюбилась в своего смотрителя. Мужчине приходится исполнять журавлиный брачный танец, а после осеменять птицу из шприца: и это работает. Вместе Орешек и Крис имели пять птенцов, все из них были выращены другими журавлями в питомнике, поскольку рисковать их жизнью не хотелось, да и Крис не способен быть отцом круглосуточно. Но Орешек все равно получает фейковое яйцо, на котором можно сидеть по очереди с Крисом. 

Такое необычное поведение журавля объясняется тем, что Орешек была выращена людьми в 80-е, когда опасность импринтинга ещё не так хорошо понимали. Взрослея, птица почти не видела других птиц, зато проводила много времени с волонтёрами и стала воспринимать людей как представителей своего вида".

Отношения смотрителя и птицы длятся уже больше 10 лет!

Похоже на секту, но это не секта. Таким образом в заповедниках вскармливают молодых стерхов, чтобы приучить их к правильному стерховому поведению и избежать конфузов с запечатлением, как это произошло с Орешком.

Трагикомический казус произошёл из-за неправильного запечатления Орешка. Импринтинг, в первую очередь, необходим для успешной социализации животного в пределах своего вида. Таким образом он как бы сразу же получает информацию о том, где безопасно, что едят такие же как он, где живут и как общаются. Поэтому журавль, выросший среди людей, был твёрдо уверен в том, что её сородичи — это люди, а не другие журавли.

Источник

 

 

 

Категория: Прочее | Просмотров: 117 | Добавил: Звездочёт | Теги: импринтинг | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 07.08.2023 в 14:12 / Материал
Не знаю как собаки,но вот коты любят ТВ
Передачи про животных, особенно типа Парк Львов

Людям тоже свойствен импритингъ
Помню, по телевизору в передаче Голубой Огонек привели ткачиху, у которой было только 2 записи в трудовой книжке:
Принята... Уволена связи уходом на пенсию...
Я вот тоже с ностальгией вспоминаю как работал инжинером
Эх, хоть бы на 10-15 минут вернуться в СССР
Кваску попил бы из бочки

grog
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: