» » »

Cледы обуви возрастом 100 тысяч лет нашли в Африке палеоантропологи


186  19     Pacak   10.09.2023

Палеоантрополог Чарльз Хелм из Университета Нельсона Манделы в Гкеберхе (Южная Африка) и его коллеги сообщили об обнаружении отпечатков возрастом около 100 тысяч лет, вероятно, оставленных ранними людьми в обуви.

"Мы не утверждаем, что имеем убедительные доказательства этого", - говорит Чарльз Хелм, но при этом поясняет - найденные следы, вероятнее всего, были оставлены именно обутыми людьми. Если предположение подтвердится, то открытие заставит пересмотреть эволюцию человека. Ведь оно докажет, что древние люди, в том числе неандертальцы, могли носить обувь уже более 100 тысяч лет назад.

Как пишет New Scientist, сенсационные отпечатки находятся на трех археологических объектах в Южной Африке. Точно определить, когда именно люди начали носить обувь, сложно. Но данная находка в любом случае является древнейшей среди себе подобных. Необычные древние следы, как предполагают авторы открытия, могли быть оставлены гоминидом, обутым во что-то вроде сандалий.

Сразу четыре таких отпечатка были обнаружены на территории Национального парка Гарден-Рут. Следы человеческих стоп хорошо видны на окаменелой плите, которая в те времена, когда по ней прошли люди, вероятно, являлась прибрежной глиной. Ученые отмечают, что форма следов явно указывает на то, что они были оставлены человеком. Но отпечатков пальцев нет, хотя если бы ступня была голой, они должны были остаться хотя бы в одном из следов.

Кроме того, ученые обратили внимание на крошечные углубления, идущие в ряд по краям отпечатков. Они считают, что это могут быть следы "шнурков", при помощи которых примитивная обувь привязывалась к стопам. Подобные отпечатки также были найдены на археологических участках в национальных парках Эддо-Элефант и Гуакамма.

Авторы открытия говорят, что коренные народы до сих пор носят примитивную обувь, напоминающую сандалии. Сравнительный анализ показал, что следы такой обуви, оставленные на влажном песке прибрежной полосы, очень похожи на найденные окаменелые следы. Добавим, что достоверно датировать окаменелости исследователям пока не удалось. Предварительная датировка показала, что следы могли быть оставлены в период от 73 до 148 тысяч лет назад.

Полностью исследование можно найти в журнале Ichnos.

 

Автор: Денис Передельский

Источник

Категория: Тайны истории | Просмотров: 186 | Добавил: Pacak | Теги: человечество 100 тысяч лет назад | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Pacak 11.09.2023 в 02:52 / Материал
Вряд ли это следы. Таких много находят будем следить за ходом расследования.
1
2 No-Vacuum 11.09.2023 в 10:24 / Материал
Гадом буду, но уверен, что со временем на эту находку наслоится целая куча выдуманных деталей и окончательно она превратится в очередное доказательство сущесвования высокоразвитой цивилизации каменного века.
1
3 Lenchik 11.09.2023 в 15:51 / Материал
Находили уже следы динозавра, а рядом с ним цепочка следов человека. Находили и отпечаток, где хорошо видно по краю шов.

Пообсуждали, помусолили и забыли. Даже никто опровергать не стали или теорию естественно происхождения следов выдвигать.
2
4 No-Vacuum 11.09.2023 в 16:30 / Материал
Знаю про такие находки. Где-то в США сделали, то ли Аризона, то ли Юта.
Ленчик, нужно понимать следующее: чем более сенсационно выглядит находка, тем больше вероятность того, что это подделка. Потому что подделки и делаются ради сенсационности (про историю с аравийским кентавром я уже писал). В те времена, к которым относилась эта американская находка, воздух содержал повышенное количество углекислого газа и потому для человеческого дыхания не годился. Но те, кто запустил сию сенсацию, о таких тонкостях осведомлены не были. Потому о находе и забыли, что фальсификация быстро выплыла на свет.

Но допустим, что такая находка реально была сделана. Почему сразу же делается вывод о существовании предыдущей высокоразвитой цивилизации? Разве высокоразвитая цивилизация может ограничиться только отпечатком человеческой ступни? Палеонтологи порой находят даже отпечатки в камне мягких растений возрастом в 500 миллионов лет. А где тогда остатки заводов, станков и промышленных отходов этой предыдущей цивилизации? Зато если предположить, что эти отпечатки остались от прилетевших инопланетян или от провалившихся во времени наших современников, тогда никаких остатков заводов, станков и отходов не требуется.
0
5 Lenchik 11.09.2023 в 16:43 / Материал
Таблицу где-то видел. Диаграмму. Рассчитали вероятность находки артефактов от времени и народонаселения.

По ней получается, что и то, что находят это чудо.

То есть чем дальше по оси времени и чем меньше было людей, тем меньше вероятность найти какие то их следы.

За большой промежуток времени даже континенты двигались, поднимались, опускались, какие уж тут артефакты.

Ну а то что при высоком содержании углекислого газа люди не могут дышать, так это современные люди. динозавры как то дышали, значит и люди другой формации могли.
1
8 LEXX 11.09.2023 в 18:42 / Материал
Цитата
То есть чем дальше по оси времени и чем меньше было людей, тем меньше вероятность найти какие то их следы.

За большой промежуток времени даже континенты двигались, поднимались, опускались, какие уж тут артефакты.


Вот-вот. Это к вопросу, почему с замороженными мамонтами не находят замороженных людей. А ведь они жили в одно время. Да просто потому, что останки людей находятся глубоко под вечной мерзлотой, в то время, как мамонты и прочие шерстистые носороги паслись гораздо выше, на т.н. альпийских лугах, на границе лесов и тундры с мелкой растительностью, ибо они были травоядными.
2
6 LEXX 11.09.2023 в 18:08 / Материал
Очень легко всё списать на подделку. Но если заморочиться, то узнаешь, что таких артефактов по всему миру найдено огромное количество. О них, естественно, никто на Первом канале не расскажет, так же как и в учебниках. Только энтузиасты тут в сети рассказывают, при этом такими вещами интересуется ничтожный процент населения.

Сколько археологов лишились карьеры, когда начали задавать неудобные вопросы?
2
7 LEXX 11.09.2023 в 18:23 / Материал
Цитата
А где тогда остатки заводов, станков и промышленных отходов этой предыдущей цивилизации? Зато если предположить, что эти отпечатки остались от прилетевших инопланетян или от провалившихся во времени наших современников, тогда никаких остатков заводов, станков и отходов не требуется.


Ну вот ты и поставил два самых главных вопроса. То ли древняя ЗЕМНАЯ цивилизация была, то ли инопланетяне, которые прилетели, наследили и улетели, забрав с собой все инструменты.

С другой стороны, посмотри научпоп фильм "Жизнь после людей" (Life After People), там научно показано, что всё, что мы наблюдаем вокруг себя сейчас превратится в труху и пепел через ничтожное количество лет.
2
9 No-Vacuum 12.09.2023 в 14:48 / Материал
В этом фильме очень многое показано не научно.
Например, стекло в природе химическим реакциям не подвластно. Поэтому если предыдущая цивилизация освоила производство стекла, оно так и останется стеклом даже через миллиарды лет. Конечно одно стекло может переплавиться вулканической лавой, другое может обкататься морским прибоем до мелких шариков, но в химическом плане оно все равно останется стеклом.

С нержавеющей сталью будет точно такая же картина. Даже если взять сталь обычную углеродистую, которая не корродирует, ржавчина от нее куда денется? Улетучится? А если не улетучится, то пространственное расположение слоя ржавчины позволит даже восстановить внешнюю форму предмета, который полностью проржавел. Археологи и палеонтологи умеют это делать.

Ты знаешь, я когда-то тоже увлекался этими артефактами и во многое верил. Но как ученый я не только верил, но и пытался найти практическое объяснение артефактам без привлечения всех этих предыдущих цивилизаций и аннунаков с Нибиру. И постепенно находилось объяснение одному артефакту за другим. И окончательно у меня сформировалось такое мнение: предыдущих технически развитых цивилизаций не было (отсутствие промышленного загрязнения природы этому свидетельствует), но в крайнем случае могли быть инопланетяне или провалы во времени.
1
10 Lenchik 12.09.2023 в 15:36 / Материал
Борис, ты неправ. Вакуум, ты не прав. То есть теоретически ты рассуждаешь верно, а на практике всё не так.



Это бетонная плита с арматурой и ей не тысячу лет и не сто, а всего несколько десятков лет. Это рядом с моим домом. На другом берегу речки плита еще в более плачевном состоянии. Плотинку строили и вместе с природным камнем привезли плиты. Дожди, вода осенью, замой замерзает и рвет плиты. Река весенним паводком это затопляет. Бетон у зданий выглядит лучше потосу что он под крышей и потому что за ним следят, ремонтируют фасад. Без ремонта всё рушится довольно быстро. Через сотню лет плита раскрошится в прах, а арматура сгинет и окись рассеется в пространстве.
2
12 No-Vacuum 12.09.2023 в 16:48 / Материал
Во-первых, бетон бывает разный. Римские акведуки, сделанные из бетона, стоят до сих пор под открытым небом и не желают разрушаться.
Во-вторых, а если сгнивающую арматуру в железобетоне завалит песком, как ее может ветром разнести? Тебе известно, что природные железистые руды по своей химической сути - это окислы? И никак они в пространстве не рассеиваются.
1
13 LEXX 12.09.2023 в 18:09 / Материал
Цитата
Римские акведуки, сделанные из бетона, стоят до сих пор под открытым небом и не желают разрушаться.


Разрушаются, ещё как! Реставрируют, как и пирамиды в Мексике, например. Римский Колизей это практически новодел, посмотри детали. Там даже реставрацию делали типа под древность. А во-вторых, есть весьма логичная версия, что всем этим постройкам не тысячи лет, а всего лишь 200-300.
1
14 LEXX 12.09.2023 в 18:15 / Материал
Цитата
но в крайнем случае могли быть инопланетяне


Вот-вот, даже ты не можешь объяснить и списываешь на инопланетян. Так был кто-то там, в давние времена, или нет? Если инопланетяне, то их тоже можно отнести к древним земным цивилизациям, т.к. они жили тут, рожали, строили, а потом улетели или... погибли из-за какой-то глобальной катастрофы.

Вывод один - кто-то всё-таки был
1
15 No-Vacuum 12.09.2023 в 18:27 / Материал
Я написал "в крайнем случае могли быть". Но "были" и "могли быть" - это разные вещи. К тому же могли быть и не инопланетяне, а попаданцы из нашего времени. Где-то здесь (то ли паранормал, то ли невероятное) есть даже мой фантастический роман о том, как после приключений в параллельном мире мне приходится уйти в далекое прошлое, дабы не губить людей в своем настоящем. Меня как попаданца тоже станешь причислять к высокоразвитой цивилизации каменного века?
1
16 LEXX 12.09.2023 в 18:36 / Материал
Цитата
Меня как попаданца тоже станешь причислять к высокоразвитой цивилизации каменного века?


Шутки принимаются и даже приветствуются, если они в тему.

Расскажи мне, попаданец, как Политехнический музей в Москве был закопан на 6-7 метров. Для чего и почему?
1
17 No-Vacuum 12.09.2023 в 19:01 / Материал
Не закопан, а засыпан. Это ветровая эрозия вспаханных полей. Когда в США во второй половине 19го века началась стремительная распашка целинных полей, тогда же начались пылевые бури. Бывало, что проходящий смерч за один раз засыпал местные городки земляной пылью на толщину в несколько сантиметров. Поэтому пришлось срочно принимать Земельный кодекс, ограничивать распашку, сажать лесополосы и так далее.

Ветер всегда несет с собой всякую пыль. И завихряясь между зданиями, может пыль отбрасывать на землю. По многолетним раскопкам в Новгороде археологи даже смогли оценить скорость нарастания осадочного слоя: от 1 см до 1 метра за столетие. Но это в Новгороде, где рядом никаких пахотных земель не было. А под Москвой пашни уже есть.

Ты поинтересуйся у археологов, что именно они находят в этих городских слоях. И они тебе скажут, что находят всякую бытовую мелочевку: оторванные пуговицы, монетки, осколки керамики, щепки, строительный мусор и прочее. А если бы сюда пришла огромная волна-мегацунами, уничтожившая предыдущую сверхразвитую цивилизацию, но почему-то пощадившая оставшийся от нее Политехнический музей, то вместо бытового мусора были бы морские звезды, ракушки, молюски, остатки водорослей и т.д.
1
18 LEXX 13.09.2023 в 18:18 / Материал
Цитата
Это ветровая эрозия вспаханных полей.


Это имеет место быть, но не в данном случае.
Дам несколько вводных:

1. Музей строился с 1877 по 1906 годы. Есть фотки после его окончательной постройки, за сто с лишним лет ничего не изменилось.

2. Музей стоит на холме.

3. Буквально в 50-ти метрах от южного фасада (того, который откопан на 5-6 метров), стоит памятник Героям Плевны, установленный в 1887-м году. Он ни на сантиметр не засыпан.
Памятник стоит на том же холме.

Цитата
от 1 см до 1 метра за столетие.


За сто с лишним лет там ничего не изменилось, ни на сантиметр. Фотки гугли.

Это центр Москвы, столицы Империи, как ты можешь себе представить, что ветра несут пыль и песок, засыпают здания, а никто ничего не предпринимает по этому поводу, позволив засыпать дорогущие здания на 5-6 метров? Такого быть не может, да и памятник Плевны тому пример.

Может, музей строился на фундаменте другого здания, построенного гораздо раньше? Но тогда почему засыпанные витрины, огромные окна, точно такого же дизайна, как и то, что построили выше?.... Одни вопросы, ответа у меня нет и про цунами я не говорил, а только о катаклизме.
2
19 LEXX 13.09.2023 в 18:30 / Материал
Цитата
Ты поинтересуйся у археологов, что именно они находят в этих городских слоях.


Не обобщай. В культурных слоях действительно находят всякие сравнительно недавние артефакты. Не уверен, что ты говорил в кулуарах с археологами, которые копают Москву.
1
11 Lenchik 12.09.2023 в 15:42 / Материал
Что было с небоскребами после "теракта" 11 сентября? Они превратились в маленькую кучку мусора. Еще при обрушении конструкции сами себя перемололи почти в пыль. Здания строятся из говна и картона, после разрушения от них ничего не остается кроме мусора.

Чтобы стекло сохранилось тысячу лет, оно должно попасть в какую то глину или песок, этот песок должен окаменеть и только тогда оно сохранится. Иначе подвижки грунта и природные явления превратят его в мелкий порошок, а порошок рассеется по пространству земли. Так же точно окислы металлов разойдутся в пространстве.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: