» » »

ДНК-чипы: миллиард гигабайт в капле живой материи


103  1     Звездочёт   09.09.2023

Молекула наследственности, ДНК, способна хранить огромные объёмы информации на протяжении длительного времени в крайне компактном формате. Более десяти лет ученые работают над созданием ДНК-чипов для компьютерных технологий. Основной акцент делается на долгосрочное архивирование данных. По мнению экспертов, такие чипы могут превзойти силиконовые аналоги по плотности хранения, продолжительности жизни и устойчивости.

Для создания ДНК-чипа необходимо кодировать и стабилизировать ДНК соответствующим образом. Исследователи полагают, что таким образом информация может сохраняться тысячи лет. Доступ к данным осуществляется путем автоматического считывания и декодирования последовательности из четырех базовых строительных блоков ДНК.

Однако существуют проблемы. Как отметил профессор Томас Дандекар, глава кафедры биоинформатики университета Julius-Maximilians в Вюрцбурге: "Стоимость хранения данных в ДНК остается высокой, достигая почти 400 000 долларов США за мегабайт. Кроме того, процесс извлечения данных может занять от нескольких часов до нескольких дней."

Недавно в журнале " Trends in Biotechnology " был опубликован обзор, в котором команда профессора рассматривала применение светочувствительных ферментов и программного обеспечения для дизайна белковых сетей, чтобы сделать хранение данных на ДНК более практичным.

В Биоцентре JMU разрабатывается ДНК-чип на основе полупроводниковой наноцеллюлозы. Этот подход обещает высокую устойчивость даже к электромагнитным импульсам, полную перерабатываемость и плотность хранения вплоть до миллиарда гигабайт на грамм ДНК.

Дандекар подчеркнул важность перехода к устойчивым технологиям и утверждает, что современные методы производства чипов еще не достаточно зрелы. Его команда сейчас активно работает над совершенствованием ДНК-чипов, стремясь к их практическому применению в повседневной жизни.

Источник

 

Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 103 | Добавил: Звездочёт | Теги: ДНК-чип | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 10.09.2023 в 18:54 / Материал
Ничего не понял
От себя скажу что по моему ученые дерибанят гранды и вливания
Часто запудривают мозги простому обывателю, типа меня.
Дарвин, выдвинувший теорию в которую сам не верил,
Эйнштейн со своими лже теориями, бомжеватого вида Перельман, доказавший что то там что нормальной кухарке или бывшему комику на хлкб не намажешь
Сколько нам мозги запоморачивали андроидным коллектором,
Но Вот за 80 лет рак так и не научились лечить, хотя все миры стран выделяют нешуточные средства
Да и со СПИДом ничего так и не поняли
Единственные реальные успехи наук- это в гендерной области!
clap
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: