» » »

Ископаемые рыбы на высокогорье Гималаев


184  7     Звездочёт   25.08.2023

Ученые, изучающие вершину Эвереста, самой высокой горы на Земле, обнаружили окаменевших рыб и других морских обитателей, вросших в горную породу. Как такое количество окаменелостей морских существ оказалось в высокогорных отложениях Гималаев?

Гималаи, также известные как “Крыша мира” – это величественная горная цепь, которая поднимается на невероятную высоту и в некоторые дни исчезает в облаках. В Гималаях находятся одни из самых высоких вершин в мире, включая самую высокую гору на Земле – Эверест, высота которой составляет 8 849 метров. На таких больших высотах воздух разрежен, а температуры экстремальны. Поверхность засушливая и коричневая, и кажется, что так было с начала времен. Но, несмотря на то, что Гималаи находятся за сотни километров от ближайшего моря, в разных местах Гималаев были обнаружены морские окаменелости, что заставляет задуматься о том, как они туда попали.

Монастырь Ки в долине Спити, высокогорном районе Гималаев,

расположенном в северо-восточной части северного индийского штата Химачал-Прадеш.

Богатые ископаемыми отложения высокогорных Гималаев

Долина Спити в Индии – горячая точка для палеонтологов со всего мира. Она изобилует находками, датируемыми возрастом 540 миллионов лет. Деревни Комич, Мад, Хикким, Лангза и Лалунг расположены вдоль пояса богатых ископаемыми отложений в Спити. В Непале аммониты – морские головоногие моллюски с раковинами – встречаются вдоль русла реки Кали-Гандаки. Альпинисты, поднимавшиеся на Эверест, привозили оттуда камни, содержащие окаменелости морских лилий. Трудно представить, что эти огромные просторы высокогорья когда-то были оживленным дном океана, в воде которого обитали рыбы и морские существа.

Всемирный потоп (1840 г.), картина Фрэнсиса Дэнби.

Доказывает ли это правоту библейских историй о великом потопе?

Обнаружение окаменевших рыб на вершинах Гималаев – важное открытие для ученых, поскольку оно доказывает, что когда-то вода каким-то образом покрывала эти высокогорные участки. Это открывает новые пути для исследований и свидетельствует о том, что наша планета претерпела огромные изменения в своей истории. Теория о том, что Земля когда-то была Океаном, имеет большое значение как для историков, археологов, ученых и энтузиастов, так и для понимания геологических процессов и изменения климата. Однако важно отметить, что это открытие совсем не обязательно доказывает достоверность библейских историй о Великом потопе, поскольку необходимо учитывать множество других факторов.

Гималайская цепь.

Как окаменелости морских существ оказались в Гималаях?

Для того чтобы понять, как окаменелости морских существ оказались на многокилометровой высоте, нам необходимо углубиться в геологическую историю этого региона. Гималаи не всегда были теми высокими горами, которые мы видим сегодня. Миллионы лет назад произошло масштабное геологическое событие под названием “Континентальный дрейф”. До этого мир был совершенно другом. Вместо известных нам материков существовали суперконтиненты, или гигантские массивы суши. Индия была частью суперконтинента Гондвана, который включал Австралию, Африку, Антарктиду, Индию и Южную Америку. Около 150 миллионов лет назад Индия отделилась от Гондваны и начала двигаться на север, в сторону Евразии.

Мир в юрское время (170 миллионов лет назад).

Море Тетис

Море Тетис, которое лежало между двумя структурами суши, было домом для богатой и разнообразной морской жизни. Потребовалось около ста миллионов лет, чтобы две структуры столкнулись, а когда это произошло, огромная сила привела к тому, что плотная кора обеих суперконтинентов столкнулась друг с другом, образовав горы, которые поднялись из-под воды. В результате столкновения Индийского субконтинента с Евразийской плитой возникли Гималаи, самый высокий горный хребет в мире.

Даже сегодня слоистые породы Гималаев богаты окаменелостями живности, некогда населявшей море Тетис, а также окаменелостями остатков коралловых рифов и морских растений. Открытие этих окаменелостей раскрывает правду о происхождении Гималаев. Оно также показывает, что путь на крышу мира когда-то пролегал глубоко под океаном. Гималаи – это свидетельство невероятной силы геологических событий, которые формировали нашу планету на протяжении миллионов лет.

Окаменелости, найденные в этом регионе, позволяют заглянуть в прошлое и помогают составить представление о том, как выглядела Земля миллионы лет назад. Они также дают ценную информацию об эволюции морской жизни и о том, как она со временем приспосабливалась к изменяющимся условиям окружающей среды.

Источник

Категория: Миллион лет до нашей эры | Просмотров: 184 | Добавил: Звездочёт | Теги: ископаемые животные Гималаев | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 25.08.2023 в 18:21 / Материал
Пока читал статью, сразу подумал о столкновении плит древних континентов, что потом и описано в последней главе "Море Тетис".

Всё нормально и научно, ничего сверхособенного.
Потоп не при чём - он был, да, но не мог достигать таких высот.
1
2 sergiy 26.08.2023 в 15:46 / Материал
Вот так
Арарат не затопило
А Джамалунгу затопило...
Шучу
За семь или восемь тысяч лет что существует наш мир, слои так успели перемешаться что и за 60 млн не перемешались бы
Далеко ходить не надо
Даже копаясь у себя во дворе, нахожу круглые камушки
1
3 Lenchik 26.08.2023 в 16:19 / Материал
Мир существует гораздо дольше чем шесть или семь тысяч лет.
6 - 7 тысяч лет еврейской, иудейской цивилизации. До этого просто не было такого народа. Другие народы жили задолго до этот даты.
1
4 sergiy 26.08.2023 в 18:04 / Материал
А я написал "наш мир"
Есть мнение что космом бесконечен и время бесконечно
Если так, то мы не уверены, сколько лет Земле и не сущечтвует ли она вечно тоже
1
5 Laska 29.08.2023 в 22:52 / Материал
Думаю, что планета Земля была полностью покрыта водой, потом по каким-то причинам вода начала испаряться и обнажились горы и низменность. Имхо)
1
6 sergiy 30.08.2023 в 02:07 / Материал
Но но но но
В те времена была гидросфера и уровень океане был намного ниже
После то ли ядерной войны то ли какого другого катаклизмы, но изменилась гравитация и вся гидросфера выпала на землю
Это называется в истории Великим Потопом
Постепенно вода отошла частично в облака, частично в полюса ,но уровень мирового океана уже увеличился
В Крыму можно увидеть остатки Херсонесе на глубине метров 4
1
7 Lenchik 30.08.2023 в 10:22 / Материал
Это далеко не факт. А скорее несостоятельная гипотеза конспирологов.
Вода не может держаться наверху в виде жидкости.

Есть альтернативная этому гипотеза, причем вполне состоятельная. Земля была меньше, а количество воды было тоже или даже больше. То, что Земля увеличивается за счет метеоритов, это научный факт. Материки по геологической науке дрейфуют. Их контуры подходят один к другому. А есть вариант что не Гондвана была, а полный шар, только меньшего диаметра. Потом Земля постепенно выросла в размерах и материки разделились.
Ну а насчет воды, тут два противоположных фактора. Земля теряет часть атмосферы и воды. Всё это улетает безвозвратно в космос. При падении комет на Землю вода прибывает. Некоторые газы тоже прибывают.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: