» » »

На Марсе нашли следы сезонных разливов воды


122  8     Звездочёт   18.08.2023

На снимках марсохода Curiosity обнаружили сеть неправильных шестиугольников, которые могли образоваться при регулярном увлажнении и пересыхании грунта. Похоже, несколько миллиардов лет назад эта местность периодически затоплялась водой, а затем высыхала, что создавало оптимальные условия для возникновения жизни.

Слева — участок поверхности, снятый марсоходом Curiosity;

справа — тот же участок с обозначенными на нем шестиугольными структурами

Сегодня уже нет сомнений в том, что в далеком прошлом Марс был довольно влажной планетой. Следы воздействия воды находят на нем повсюду — от минералов до русел древних потоков. Однако остается вопрос, где и в каком виде она присутствовала. Образовывала ли долго существовавшие озера или даже океаны, или же сохранялась в основном в виде льда и лишь иногда оттаивала?

Новые находки марсохода Curiosity показали, что по крайней мере в некоторые периоды прошлого на Марсе существовали сезонные циклы, а вода то разливалась, то пересыхала. Такие переменчивые условия считаются оптимальными для возникновения и развития ранней жизни. Об этом рассказывается в новой статье, опубликованной в журнале Nature.

С 2012 года Curiosity работает в кратере Гейл. Уильям Рапин (William Rapin) и его коллеги из французского Института астрофизики и планетологии в Тулузе обнаружили, что аппарат снял там весьма характерные структуры, напоминающие сеть неправильных шестиугольников размерами в несколько сантиметров и с трещинами глубиной до десяти сантиметров. Подобные формы образуются при пересыхании насыщенного жидкостью грунта и часто появляются на Земле.

Авторы показали, что этот участок поверхности сформировался еще около 3,6 миллиарда лет назад, в гесперийский период геологической истории Марса. За прошедшее с тех пор время трещины сильно эродировали, и неудивительно, что до сих пор ученые просто не замечали шестигранные структуры. К тому же они отличаются небольшими размерами.

Шестиугольные структуры на краю пересыхающего озера Рейстрек-Плайя в Калифорнии

Такая величина говорит о том, что жидкость проникала в грунт на не слишком большую глубину, не более нескольких сантиметров. Это значит, что вода, скорее всего, покрывала поверхность только временно и вскоре пересыхала. Кроме того, правильные углы между отдельными шестигранниками образуются лишь за несколько циклов увлажнения и пересыхания. Поэтому ученые и сделали вывод о том, что в гесперийский период в этой местности возникали регулярные (возможно, сезонные) разливы воды с последующим высыханием.

«Среда с циклами увлажнения и пересыхания считается важной, а возможно, и необходимой для добиологической химической эволюции», — подчеркнули авторы новой работы.

В самом деле, большинство реакций, ведущих к образованию сложных органических и биологических соединений, сопровождаются высвобождением или связыванием молекул воды. Первые из них намного легче проходят в сравнительно сухих условиях, вторые — во влажных. К тому же пересыхание способствует осаждению и повышению концентрации получившихся веществ. Все это создает условия, ведущие к возникновению примитивной жизни. Впрочем, ее следы на Марсе еще предстоит отыскать.

Источник

Категория: Космос | Просмотров: 122 | Добавил: Звездочёт | Теги: curiosity, вода на Марсе | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 18.08.2023 в 01:58 / Материал
Интересно, насколько сильны различия в физических параметрах для планет Солнечной системы.
Чтобы после испарения на глинистом грунте Марса остался такой же шестиугольный рисунок, как и на Земле, условия этого процесса тоже должны быть близкими? Плотность и химический состав, свойства воды и почвы, наличие над жидкостью газовой среды, давление в окружающем пространстве и т.д. Если они разные, то шестиугольников бы не получилось? И фото, наверное, были сделаны не на Марсе.
0
2 Pacak 18.08.2023 в 13:53 / Материал
Да не на Марсе это сто пудов. Потому что Марс это не Земля. Свойства воды на Марсе сильно отличаются от земных. Фейк в полном объёме. Хотя может я и не прав.
1
3 LEXX 18.08.2023 в 18:17 / Материал
Цитата
Фейк в полном объёме.


Так то может быть, но какой смысл подделывать такие снимки с Марса, если реальных уже и так миллион+++??? Кто этот снимок увидит? Лишь малое количество интересующихся, которые через день забудут о нём.

Не, нет смысла в таких фэйках, ИМХО

Ну вот сами представьте, что сидят такие операторы марсохода в НАСА, которые знают о Марсе гораздо больше, чем простой обыватель, и думают: "А давай-ка снимем ландшафт на о.Девон и выдадим за Марс!"
Как-то глупо, учитывая, что даже мы тут засомневались, не говоря уже о спецах-геологах. Если бы они хотели сделать подделку, то, наверное, придумали бы что-нибудь получше и поизощрённее )))
0
4 sergiy 18.08.2023 в 18:40 / Материал
Ещё в 60-х годах много говорили о каналах на Марсе
Сейчас их больше нет... no
0
5 LEXX 18.08.2023 в 19:01 / Материал
Конечно же есть

Ничего не напоминает?

0
6 sergiy 18.08.2023 в 19:08 / Материал
Тогда выдавали сеть прямых линий, но не усохшие русла
0
7 sergiy 19.08.2023 в 15:26 / Материал
Если придерживаться исторических теорий Фоменка и Каспарова
То возможно вся история и в самом деле более сжата, чем нас учили
Не искоючаю, что каналы исчезли окончательно в 70-годах прошлого века
А жизнь на Марсе- век или пару веков назад
brows pilot
0
8 LEXX 19.08.2023 в 18:25 / Материал
Могу ошибаться, но Каспаров, вроде, передумал и больше не поддерживает НХ. Уж за кем, но за этим, хмммм, нехорошим человеком вообще не слежу, пусть вякает из-за бугра - он никому больше не нужен и никто его не слушает. angry
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: