» » »

В Индии три крокодила спасли собаку


177  6     Звездочёт   22.09.2023

В Индии три крокодила спасли собаку, оказавшуюся посреди реки. Этот случай кажется настолько необычным, что заинтересовал исследователей дикой природы.

Так, в отчете, опубликованном недавно научным изданием Journal of Threatened Taxa, рассказывается о случае, произошедшем в индийском штате Махараштра. Молодая собака, которую преследовала стая диких собак, прыгнула в небольшую реку Савитри.

Собака не заметила трех плавающих рядом крокодилов. А вот рептилии увидели лохматого пришельца и начали к нему приближаться. Однако, что удивительно, вместо того, чтобы разорвать беднягу, хищники просто оттолкнули его в более безопасное место и фактически сопроводили песика к участку на берегу реки, где одичавшая стая не могла ему угрожать.

Отмечается, что крокодилы этого вида могут достигать 5 метров в длину и около 450 кг веса. Эти хищники представляют серьезную угрозу даже для людей, проживающих в определенных регионах Индии, Шри-Ланки, Пакистана и Непала.

Анализируя этот случай, авторы публикации выдвинули предположение, что в тот момент крокодилы были сыты, поэтому и не напали на собаку. Однако отсутствие голода не объясняет целенаправленные действия крокодилов на спасение песика.

"Мы считаем, что это случай умственного поведения крокодила, которое приводит к межвидовой "эмоциональной эмпатии", которая не является очень широко изученным поведением, хотя способность одного вида испытывать эмоциональные чувства другого вида заслуживает признания. Странный случай собаки, "спасенной" группой крокодилов, о которой здесь рассказывается, кажется скорее состраданием, чем альтруистическим поведением. Однако такие умственные способности рептилий мало исследованы", - отмечают ученые.

Также натуралисты пишут о случаях, когда Crocodylus palustris пользовались ветками деревьев, чтобы привлечь египетскую цаплю (Bubulcus ibis). Эта птица строит свое гнездо из веток, а потому эти пернатые серьезно конкурируют за хорошие ветки. По этой причине находящаяся на морде хищника ветка может показаться птице заманчивым вариантом.

Кроме этого, ученые зафиксировали круговое плавание болотных крокодилов в реке, благодаря чему они загоняли рыбу в одно место, чтобы после ее съесть. После этого случая был сделан вывод, что эти животные сильнее развиты в интеллектуальном плане, чем считалось до этого.

Тем не менее исследование не получило широкую поддержку научного сообщества. По словам биолога из Калифорнийского университета и специалиста по поведению рептилий Дункана Лейтча, крокодилы имеют сложный набор моделей поведения.

Однако в основе выводов индийских ученых лежит человеческое определение интеллекта и попытка найти его у крокодилов. Одновременно с этим он считает очень интересным инцидент со "спасением собаки", но эксперт уточняет, что отсутствуют всякие свидетельства того, что крокодилы способны сочувствовать другим видам.

Источник 1

Источник 2

Категория: Удивительные животные | Просмотров: 177 | Добавил: Звездочёт | Теги: эмпатия у крокодилов, крокодилы спасли собаку | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 23.09.2023 в 02:48 / Материал
Вспоминаю 90-е
Тогда весь прогрессивный мир, во главе с Америкой спасал (тогда ещё) нас
Гуманитарную помощь слал (которая продавалась на стихийных рынках), ножки Буша,бесплатные Библии раздавал...
Потом на Майдане раздавали апельсины, печеньки,приезжали плохоговорящие на ридной мови , рогули из Канады и убеждали взять кредит от МВФ
То что крокодилы спасли собачку,- называется "Крокодиловы слёзы"
Спасли , что бы еда не пропадала даром
Как я откладываю печеньку на утро, потому что сейчас уже не лезет


cat
1
2 Абракадабра 24.09.2023 в 06:41 / Материал
Если это правда, то очень интересно. Что заставило крокодилов поступить именно так. Мнение Сергея не поддерживаю. Если бы крокодилы хотели съесть собаку позднее, то они бы утащили ее под воду. Поместили бы куда то под корягу и потом съели. При чем , этим занимался бы один крокодил, а не трое.
Сочувствие? Вроде бы рептилиям оно совсем не свойственно.
Хитрость у крокодилов есть. И в то, что они совместно охотятся или привлекают цапель ветками, я вполне могу поверить. А вот в то, что просто так, бескорыстно, помогли животному , как то аж не верится. Но если правда, то да, поразительно и непонятно.
0
3 Pacak 24.09.2023 в 08:23 / Материал
Возможно этим они хотели заманить всю стаю?
1
4 Абракадабра 24.09.2023 в 08:29 / Материал
Не думаю. Хотя... кто знает. dry
0
5 Pacak 24.09.2023 в 08:35 / Материал
Как рыбак отпускает мелкую рыбу, чтобы поймать более крупную. Трем крокодилам одна собака, это на один зуб smile
1
6 Абракадабра 24.09.2023 в 08:49 / Материал
Ну как то получаются слишком умные крокодилы. biggrin
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: