» » »

Просверлил дрелью дырку в голове


237  5     LEXX   20.07.2023

40-летний Михаил Радуга — исследователь осознанных сновидений из Новосибирска. Недавно он решил сделать то, чего не удалось даже Илону Маску: чипировать собственный мозг, чтобы управлять снами. Правда, официального разрешения на это добиться невозможно, поэтому Михаилу пришлось проводить трепанацию самостоятельно — дрелью и скрепками в домашних условиях.

К операции исследователь готовится основательно: он часами смотрел видео на «Ютубе» о работе нейрохирургов и тренировался на головах мёртвых баранов. В итоге Михаилу удалось просверлить себе затылок и вживить в кору мозга электроды — это, по словам Радуги, уже дало первые результаты в сновидениях.

«База» поговорила с новосибирским исследователем и узнала, как он готовился к операции и что произошло с ним после домашней трепанации.

 

 

«Я жить не могу без этого исследования»

Я изучаю осознанные сновидения с шестнадцати лет, а уже в двадцать выпустил первую книгу. У меня частная лаборатория была с этим связана, и с 2020 года я публикую много научных работ по этой тематике в мире. Но я не учёный, а исследователь — у меня нет степеней.

У меня давно была цель проверить гипотезу по стимуляции коры головного мозга в фазе быстрого сна и способность наведения [осознанных сновидений] в том числе. Попасть в наведение достаточно сложно.

В теории, допустим, человек спит, и если мы стимулируем определённые участки мозга, то мы можем ему в сон закинуть сигналы и человек может понять, что он спит. И вот это исследование я готовил около полутора лет. Я с самого начала знал, что всё надо будет проверять на себе. Даже Илон Маск не может на людях эксперименты проводить — это противозаконно. Ещё бы лет 10–20 никто это исследование бы не провёл.

 

 

Учёные же исследований [с вживлением электродов] не делают, потому что сверхсложно получить на это разрешение. Иногда люди эпилепсией болеют, и им электроды ставят, но в нашем случае нужен был человек, который владеет осознанными сновидениями. И найти эпилептика, который владеет ими, практически невозможно.

За эти полтора года я потерял возможность провести его более-менее по-нормальному. Я потерял часть финансирования, плюс все эти события, которые в стране происходят. И никто, грубо говоря, не соглашался [чипировать человека], потому что это потеря лицензии. Так я оказался в тупиковой ситуации.

Единственный выход провести исследование — самому поместить электроды на моторную кору мозга и сделать то, что никто никогда не делал. Я [сначала] отбросил эту мысль, потому что это ненормально и так далее. Но она закралась мне в голову, и я стал продумывать: а возможно ли это? Я не врач, не хирург. Стал думать, изучать эту тематику. И вот чем больше изучал, тем больше стал понимать — хоть это и опасно, но если я жить не могу без этого исследования, то я могу попробовать его сделать.

Около двух месяцев я готовился: изучал, смотрел видео похожих операций с комментариями. Плюс я тренировался на головах баранов. Мёртвых, естественно. Сверлил, устанавливал электроды — в общем, долго готовился. Потом собрался просверлить у себя на затылке отверстие с помощью эндоскопа — то есть я бы смотрел на экран и видел, что делаю.

17 мая я это сделал. Операция заняла четыре часа — у меня есть полное видео. Там видно, как я вскрываю сухожильный шлем, сверлю отверстие в черепе, трепанацию делаю, под твёрдую мозговую оболочку устанавливаю электроды, провожу электрическую стимуляцию и зашиваю. Около литра крови потерял. Вот после этого я ещё проработал десять часов, как обычно. Потому что ты не можешь уснуть после операции. Я просто принял душ и работал дальше дома.

 

 

Потом мы провели исследование, оно несколько недель длилось. Я спал с полисомнографом, а научный сотрудник смотрел и, как только видел фазу быстрого сна, подавал сигналы на кору мозга. Так же и в осознанном сне: я держал предмет в руке, и сотрудник стимулировал кору, и у меня предмет из руки выпадал. В общем, мы проверили гипотезу, что в сон действительно можно подавать сигналы и они не будят, что самое главное. Они попадают в сновидение, а человек не просыпается. В будущем это приведёт к тому, что можно будет создавать импланты, которые позволят там попадать в осознанные сны и управлять ими.

Мне эти исследования были нужны, чтобы продолжить разрабатывать технологии. Я публикую в среднем 3–5 научных работ в год — просто чтобы поделиться с научным сообществом. Но про это [самостоятельную трепанацию] опубликовать статью я навряд ли смогу. Только если в журналах, которые не требуют разрешения на исследование. Потому что получить его было невозможно.

 

 

Через месяц я только одному человеку сказал, что сам делал [операцию]. Никто не знал, даже сотрудник, который мне потом помогал, потому что я боялся, что он откажется от исследования. Вытаскивали мне электроды уже в клинике нейрохирургии. При этом они вообще не догадались, что я сам всё сделал — фактически одной рукой на затылке. Потому что все нормально было.

Сейчас мне их удалили. Правда, осталось, отверстие в голове — его расширили нейрохирурги, так как электроды стали врастать. Прошло три или четыре недели. Сейчас я восстанавливаюсь и дальше работаю. Всё хорошо.

 

Источник - BAZA

Категория: ПАЛАТА № 6 | Просмотров: 237 | Добавил: LEXX | Теги: трепанация черепа, Осознанные сновидения, Михаил Радуга | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 20.07.2023 в 22:20 / Материал
До мозга не достал сверлом, потому что там кость толстая, а мозг с грецкий орешек.
angry
1
2 sergiy 21.07.2023 в 03:51 / Материал
Помню , в 90-е много писали о людях просверляющих голову
Скажем так
Писали недоумки типа Коротича
Сверлили голову типа дегенераты
Но там речь шла о просвещении
Для осознанных снов надо либо тренировки либо чай-трава Calea Zacatechichi
Другое название- мексиканская мечта (сон)
0
3 loginnik365 31.07.2023 в 11:06 / Материал
Да... Паноптикум идиотов.
0
5 Звездочёт 01.08.2023 в 02:18 / Материал
Поздравляю с первым комментарием. Стоит ли нам обижаться (так как Радуга в статье один, а идиотов - форма множественного числа)? smile
Статьи на какие темы Вам больше всего нравятся?
0
4 Звездочёт 01.08.2023 в 02:11 / Материал
Может, его Наполеон вдохновил biggrin

Микрочип

Психиатры убеждены, что абсолютно нормальных людей не существует в природе. Но также есть много вещей, о которых мы не знаем. Поэтому нельзя судить однозначно.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: