» » »

Титан в недрах Тартара: странности в трагедии с батискафом


208  1     Pacak   24.06.2023

Батискаф «Титан» пропал 18 июня: он погружался к останкам «Титаника» в Северной Атлантике. Несколько дней проводилась спасательная операция — была надежда, что экипаж удастся вытащить, ведь кислорода у них должно было хватить на 96 часов. Однако, к сожалению, 22 июня были обнаружены обломки аппарата, принадлежность которых позже подтвердила береговая охрана США. 
 

По данным The Wall Street Journal, во время путешествия батискафа к «Титанику» ученые с материнского корабля планировали изучать бактерии, связанные с наростами на обломках, а также животных, обитающих в донной грязи вблизи места крушения лайнера.
 

Главный исполнительный директор eDNAtec Стив Барретт подтвердил, что его компания сотрудничает с OceanGate и что в планах экспедиции действительно было собрать образцы воды и применить инструменты для выявления ДНК окружающей среды.
 

На борту находились пять человек: француз Поль-Анри Нарголе, управлявший батискафом; один из самых богатых людей Пакистана Шахзад Давуд и его девятнадцатилетний сын; миллиардер Хамиш Хардинг; а также организатор путешествия Стоктон Раш. Суммарно их состояние может превышать десять миллиардов долларов.


Точных сведений о состоянии Хэмиша Хардинга нет, но интернет-издание Pledgetimes оценивает его в 1,3 миллиарда долларов. Шахзада Давуда и вовсе называют самым богатым человеком Пакистана. По данным интернет-издания Latestbollyholly, его состояние может оцениваться в восемь миллиардов долларов. Очевидно, что Поль-Анри Нарголе и Стоктон Раш тоже не из бедного десятка, учитывая стоимость билета на погружение.

 


Свои соболезнования в связи с трагедией уже принес режиссер фильма «Титаник» Джеймс Кэмерон. Он отметил «сюрреалистичное сходство» между трагедиями затонувшего лайнера и спускавшегося к нему аппарата. 
 

«Меня поражает сходство с катастрофой „Титаника“, когда капитана неоднократно предупреждали обо льдах впереди его корабля, и тем не менее он мчался на полной скорости в ледяное поле безлунной ночью», — сказал режиссер.


Причиной трагедии стала чрезвычайная ситуация: стены субмарины не выдержали давления, и ее в считаные секунды сжало толщей воды — как консервную банку. По предварительным расчетам экспертов, батискаф подвергся давлению, эквивалентному весу Эйфелевой башни.
 

Имплозия — это взрыв, направленный внутрь, в противоположность обычному взрыву, направленному вовне. Примером имплозии является подводная лодка, раздавленная снаружи гидростатическим давлением окружающей воды.

О том, что это погружение может закончится трагедией, некоторые специалисты говорили еще до старта миссии. Они настаивали: батискаф сделан из некачественных материалов и не прошел необходимые проверки. Кроме того, система управления субмариной тоже была довольно примитивной: в ней был установлен обычный джойстик, похожий на те, которые используются для прохождения компьютерных игр.
 

Выяснилось, что шестиметровый "Титан" был сделан в обычном гараже и не проходил тестирование у специализированных компаний. В нем было установлено стекло, не предназначенное для погружений на глубину в несколько километров. Наблюдать в мутной воде в кромешной тьме без внешнего освещения за обломками "Титаника" компания OceanGate предлагала через небольшой иллюминатор, который находился за шторкой в отсеке, где был установлен биотуалет. При этом компания, чей гендиректор был на борту "Титана" в роковой рейс, неоднократно игнорировала предупреждения о опасности батискафа от ее ведущего инженера Дэвида Лохриджа. А когда он надоел своими предупреждениями, потребовала от него за десять минут собрать вещи и покинуть офис.
 

Стало известно, что перед погружением участники подписали некое соглашение об отказе от следственных действий, в котором трижды упоминался "летальный исход", а значит они сознательно шли на риск, отмечает Daily Mail.

Прокомментировать инцидент решился инвестор компании OceanGate Аарон Ньюман. Он рассказал, что «Титан» удерживается под водой за счет балласта, который автоматически высвобождается через 24 часа, после чего батискаф должен был всплыть. Таким образом, «аппарат спроектирован так, чтобы возвращаться».

Это косвенно подтверждает заявление эксперта Дэвида Галло, который предположил, что «Титан» мог взорваться, так и не достигнув дна.

«Связь с батискафом пропала примерно через час и 45 минут, но путь ко дну должен был занять два часа. Значит, что-то должно было произойти в средних слоях воды, и это привело к потере электричества или радиосвязи», – подытожил Галло.

"Титан" рекламировался Рашем и его компанией, как новаторский подводный аппарат, который может дать туристам исключительную возможность посетить глубоководную могилу "Титаника", но пассажиры за дни поисков поделились с NBC News леденящими душу рассказами о проблемах безопасности, сбоях связи и проблемах с дизайном.

Брайан Вид, 42-летний оператор телеканала, совершил тестовое погружение на "Титане" в мае 2021 года и сказал: "В тот момент, когда мы начали погружение, все пошло не так". Он и члены экипажа спускались на подводном аппарате, но не до самого места кораблекрушения. Примерно на четверти глубины до точки "произошли неполадки с двигательной установкой", оставив их как "сидячих уток в воде", вспоминал Вид. Он также был обеспокоен тем фактом, что дверь на Титан была заперта снаружи, сказав: "Есть вероятность того, что выхода нет, даже если вы находитесь на поверхности". Но очарование "Титаника" привлекло его к этому проекту.

"Мысль о том, чтобы спуститься вниз и увидеть "Титаник", действительно затуманивает ваш разум. Вы хотите, чтобы это было правдой. Ваш мозг готов не замечать некоторые действительно вопиющие проблемы", - сказал он.


Колин Тейлор, который вместе со своим 22-летним сыном отправился на подводном аппарате к "Титанику" в июле 2022 года, описал систему связи как "очень сложную": "Есть система текстового общения, двусторонняя, очень медленная. Я имею в виду, когда вы посылаете сигналы через такое количество воды, это очень, очень сложно".


Майк Рейсс, сценарист и продюсер, рассказал ABC News, что совершил четыре 10-часовых погружения с OceanGate, в том числе на "Титаник". Каждый раз они теряли связь с принимающим кораблем. Когда его судно коснулось дна океана во время одного из погружений к Гудзонскому каньону, "по радио раздался громкий крик", вспоминал он в эпизоде документального фильма, который транслировался год назад. "Сонар, компьютеры, свет перестали работать. Мы немедленно вернулись на поверхность", - сказал он.

Дэвид Поуг, корреспондент CBS News, написал в Twitter (заблокирован в РФ), что в прошлом году субмарина "потерялась на морском дне" примерно на пять часов, когда он был в экспедиции OceanGate к месту упокоения "Титаника". Поуг не был на "Титане", но в то время находился в диспетчерской на корабле на поверхности. "Они еще могли отправлять короткие сообщения на подлодку, но не знали, где она находится. Было тихо и очень напряженно", - сказал он.

Наконец, тот самый уволенный инженер Дэвид Лохридж, нанятый для проведения пилотируемых испытаний подводных аппаратов, заявил пять лет назад в судебных документах, что его уволили после того, как он предупредил, что углеродная оболочка "Титана" не была должным образом протестирована, чтобы гарантировать, что он может безопасно спуститься на глубину 4000 метров. Он также заявил, что OceanGate отказалась доплачивать за смотровое окно, которое можно было бы безопасно использовать на этой глубине.

Артур Лойбл, 61-летний бизнесмен на пенсии и искатель приключений из Германии, сообщил Associated Press, что в 2021 году отправился в путешествие к месту стоянки "Титаника" вместе с генеральным директором OceanGate Рашем и Наргеоле. Он выразил сомнение в отношении того, как было проведено погружение. "Я был немного наивен, оглядываясь назад сейчас, - сказал он. - Это был путь камикадзе".

С резким заявлением выступил и американский сценарист и продюсер мультсериала «Симпсоны» Майк Рейсс, признавшийся, что плавал в «Титане» несколько раз.

«Такое ощущение, что потеря связи заложена в систему. Каждый раз понимаешь, что даже такая маленькая проблема может обернуться катастрофой», – поделился Рейсс в интервью АВС.

Потомки жертв "Титаника", к обломкам которого за билет в 250 тысяч долларов направлялись богатые пассажиры, неоднократно предупреждали о том, что "наблюдение за братской могилой океанского лайнера не приведет ни к чему хорошему".

"Мы должны оставить этих людей там, внизу, в покое", - сказал Т. Шон Махер, чей прадед Джеймс Келли из графства Килдэр в Ирландии, погиб во время кораблекрушения 1912 года.

Некоторые пользователи Сети уверены: причиной случившегося стали не только технические ошибки, но и мистика. Дело в том, что обломки батискафа нашли всего в 500 метрах от затонувшего «Титаника». Это место находится в районе острова Ньюфаундленд примерно в 450 километрах от побережья Канады и в народе уже давно называется «проклятым». Эта часть Атлантики славится суровым климатом. Температура здесь может опускаться до 30 градусов по Цельсию, а еще район окружен более, чем 40 тысячами айсбергов.

Именно в этой части океана в 1912 году и затонул «Титаник», однако эта трагедия была не первой и не последней. Здесь же в 2009 году на испанском рыболовецком судне «Монте Галинейро» произошел взрыв в машинном отделении, который спровоцировал сильный пожар. К счастью, все 23 члена экипажа успели спрыгнуть в воду и спастись. Сам корабль уже спустя 20 минут после случившегося полностью ушел под воду.
 

После той катастрофы мир вновь обратил внимание на этот район в феврале 2022 года, и тогда повод для этого был по-настоящему мистический. Тогда там при загадочных обстоятельствах пропал испанский траулер «Вилла де Питанхо» с 12 моряками на борту. Долгое время они считались пропавшими без вести, пока 7 июня 2023 года обломки корабля не были обнаружены неподалеку от берегов Ньюфаундленда.
 

Подобные трагедии случались в этом районе Атлантики еще в XX веке. В 1982 году тут после сильнейшего шторма потерпел крушение нефтяной танкер Ocean Ranger.


Некоторые предполагают, что все это связано с так называемым проклятьем «Титаника», однако первая трагедия произошла еще задолго до его столкновения с айсбергом. В 1565 году здесь потерпел крушение корабль «Балленеро Сан-Хуан»: тогда погибло 84 человека.
 

 
Категория: Происшествия | Просмотров: 208 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 25.06.2023 в 15:42 / Материал
Есть теория что Титаник был подбит одной из первых немецких подводок
Ну это так, к слову
Ко второму слову, интерес к Титанику проявился после появления одноименного фильма, до того как то не очень туристы стремились посмотреть место гибели

А вот что меня поражает , так это человеческая глупость
Платить по 250 000 за то что бы быть раздавленным
Был американский фильм как любители взбирались на Эверест
Заплатили они по меркам 70-80х по 40 000
Пара человек не вернулись. у остальных поампутировали пальцы, руки,нос
Читал лет 15 назад одного российского путешественника
Он шёл на какую то гору с проводником шерпом
А проводник все время каркал-не все возвращаются...
Шёл он шёл, а потом сказал- а на хрен мне это надо!
Я и так состоявшийся человек, обьездил почти весь мир
Развернулся и пошёл вниз
И сразу почувствовал облегчение
questionmark
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: