» » »

Трупы «боялись» огня: эксперимент учёных в крематории


443  6     Звездочёт   30.08.2023

Человечество всегда волновал вопрос, о том есть ли жизнь после смерти. Ответ на него ищут учёные до сих пор, исследуя мозг и подаваемые им сигналы. Так, в 1996 году российские специалисты провели таинственный эксперимент, надеясь установить, продолжает ли жить после физической смерти мозг и насколько долго этот процесс продолжается. Результаты поразили – трупы, оказывается, «боятся» огня.

Русское открытие

Суть опыта заключалась в следующем. Исследователи установили на тело датчики, которые фиксировали мозговую активность уже после наступления смерти. Аппаратура при этом не должна реагировать на изменение температуры, давления, влажности. Далее тело поместили в печь для кремации, но в этот момент энцефалограф неожиданно «взбесился». Учёные обратили внимание на то, что реакция мозга оказалась похожа на ту, которую проявляют живые испуганные люди – будто бы мертвец «боялся» предстоящей процедуры кремации.

Но всё оказалось не так однозначно. Скептики предположили, что аппаратура просто дала сбой, а кто-то и вовсе утверждал – эксперимент оказался подставой. Были и сторонники того, что наконец-то удалось доказать существование загробной жизни.
Однако полученные результаты трудно назвать объективными. Да и были ли они вообще? На данный момент неизвестно, кто, когда и где проводил описанный опыт. Впервые же об этом написал в начале нулевых годов Сергей Сумин в книге «Неотложные состояния».

Западные конкуренты

В середине 90-х аналогичные опыты проводились независимо друг от друга в США, Германии и Нидерландах. Как в случае и с российским исследованием, результаты зарубежных опытов изначально не разглашались. Совместную итоговую работу учëные Центра изучения инсульта в Берлине и Медицинского университета в Цинциннати представили только спустя полтора десятилетия.
Иностранные коллеги подтвердили, что электрическая активность головного мозга у трупов нарастала спустя 15-25 минут после смерти, превышая при этом обычную активность мозга живого человека. Данный феномен, напоминающий паническое состояние человека, получил название «Распространяющаяся депрессия».

Просто о непознанном

Учитывая практически идентичные результаты, полученные в разных странах, их начали пытаться активно интерпретировать. Так, было выдвинуто предположение, что специалистам удалось зафиксировать тот момент, когда душа покидает тело. А доктор Лакхмир Чавла уверен – явление связано с гибелью нейронов, которые после смерти человека начинают разряжаться. Ланс Беккер из Пенсильванского Университета объясняет активность тем, что нейроны пытаются запустить остановившееся сердце и «воскресить» человека. Кстати, в случаях клинической смерти это порой удаётся.

Ещё один эксперт – Стюарт Хамерофф из Университета Аризоны – предположил, что мозг странно реагирует из-за перехода человеческого сознания в информационное поле Вселенной Это обязательно должно произойти, ведь по законам квантовой механики исчезнуть бесследно оно не может.

Источник

Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 443 | Добавил: Звездочёт | Теги: жизнь после смерти, эксперимент в крематории | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 loginnik365 30.08.2023 в 13:39 / Материал
Ну во первых труп это бесчисленное колличество ещё живых клеток. И у каждой срок смерти разный. Первые прекращают жить это клетки мозга,до трёх суток, остальные "умирают" постепенно в течении восьми лет. Через восемь лет остаётся только скелет. И потом, в течении 3-х суток человек покинувший оболочку находится рядом с оболочкой. Потому и реакция на огонь. Нельзя кремировать. В Православии запрещенно кремировать. Думаю что на это есть веские причины.
1
2 Lenchik 30.08.2023 в 14:55 / Материал
Мы не всегда были христиане. Язычники-славяне умерших сжигали на кострах. С точки зрения гигиены это правильно. При сжигании исчезает питательная среда для микробов.
2
3 LEXX 30.08.2023 в 17:41 / Материал
Цитата
В Православии запрещенно кремировать.


Ну, не так радикально, конечно же.
Не рекомендуют - вот правильное определение.
В июне хоронил друга, сначала отпели в Храме, потом повезли на кремацию. Батюшка ни слова против не сказал.
2
4 Laska 30.08.2023 в 23:12 / Материал
Наверное кремация - это самое правильное. Только нужно убедиться, что человек действительно умер. Были же случаи воскрешения, когда как бы покойник все слышит и чувствует, но обездвижен и не может подать знак, что он жив.
1
5 LEXX 31.08.2023 в 18:15 / Материал
Проверять и убеждаться не будем, а просто закопаем в гробу живьём. Жить захочет - авось выкарабкается biggrin
2
6 Laska 02.09.2023 в 23:08 / Материал
Садюга biggrin
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: