» » »

Ведьмины круги продолжают распространяться по Земле


163  5     Звездочёт   01.10.2023

Прежде считалось, что необычное природное явление под названием «ведьмины круги» встречается только в пустыне Намиб на юго-западе Африки, но затем их обнаружили в Австралии. Теперь новое исследование показало, что загадочный феномен еще более распространен.

Ведьмины, или магические, круги, известные также как «следы богов», представляют собой голые участки земли диаметром от двух до 15 метров в кольце из растительности. Они могут исчезать и снова появляться без видимых причин.

Ученые не один десяток лет пытаются объяснить это явление. Согласно одной из гипотез, ведьмины круги образуются в результате борьбы растений за воду в условиях засухи. Также возможной причиной называли термитов, которые уничтожают корни растений и провоцируют их полное отмирание, чтобы облегчить себе продвижение в почве. Впрочем, ученые неоднократно критиковали эти и другие предположения, и до конца феномен пока никто не объяснил.

Экологи из Университета Аликанте и еще нескольких испанских вузов решили выяснить глобальные масштабы и экологические факторы, определяющие распространение ведьминых кругов, которые до сих пор оставались неизвестными. Их исследование опубликовал научный журнал PNAS.

С помощью моделей на основе искусственного интеллекта ученые проанализировали спутниковые снимки и обнаружили 263 участка, похожих на известные ведьмины круги в Намибии и Западной Австралии. Оказалось, что в общей сложности они встречаются в 15 странах на территории трех континентов. В частности, их обнаружили в засушливом регионе Сахель южнее пустыни Сахара, на острове Мадагаскар и на Ближнем Востоке. Судя по видео, подготовленному учеными, эти круги встречаются даже в Казахстане — месте, ранее считавшемся весьма далеким от них.

«Наша работа доказала, что ведьмины круги распространены гораздо шире, чем считалось ранее. Это позволило впервые в глобальном масштабе понять факторы, влияющие на их распространение», — заявил один из соавторов исследования Мануэль Дельгадо Бакеризо (Manuel Delgado Baquerizo).

Экологи установили, что ведьмины круги связаны с сочетанием определенных характеристик почвы и климата. Они присутствуют на территориях с низким содержанием азота в земле и средним количеством осадков менее 200 миллиметров в год. Также ученые отметили определенную роль гнезд термитов.

«В исследовании мы учли многие переменные, которые до сих пор не рассматривались, такие как альбедо и состояние водоносных горизонтов. Последний фактор особенно важен, поскольку массовое использование подземных вод в засушливых районах по всему миру, в том числе в пустынях, может нарушать эти природные образования (ведьмины круги. — Прим. ред.)», — пояснил Хайме Мартинес-Вальдеррама (Jaime Martínez-Valderrama), еще один автор исследования.

Работа испанских экологов позволила составить глобальный атлас ведьминых кругов и дала представление об экологии и биогеографии этого явления. Полученные результаты будут полезны в дальнейших исследованиях. В частности, ученых интересует, могут ли эти природные образования быть признаком деградации экосистем в связи с изменением климата, как в случае с другими вариациями в структуре растительности в засушливых зонах.

Источник

Категория: Открытия | Просмотров: 163 | Добавил: Звездочёт | Теги: Ведьмины круги | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 01.10.2023 в 02:01 / Материал
У людей тоже часто наблюдаю такие круги ведьм на коже
Одного моего знакомого из Киева за глаза так и называли- Плямко
У него были пятна на физиономии лица
1
2 LEXX 01.10.2023 в 18:57 / Материал
Сергий, ну вот зачем ты это написал? facepalm

Только ради букв???

Что ты нам донёс невероятного или непознанного, необычного?
Что нового мы узнали?

ПС - и я даже знаю, кто тебе поставил плюс. Тут есть одна твоя тайная поклонница )))))
2
4 Laska 01.10.2023 в 23:22 / Материал
biggrin
1
3 Laska 01.10.2023 в 23:20 / Материал
У Земли ветрянка))) smile
1
5 sergiy 02.10.2023 в 00:07 / Материал
Земля- живой организм
Пока...
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: