» » »

Почему люди без психических проблем выглядят сумасшедшими


974  8     Звездочёт   12.10.2019

Оливер Сакс — удивительный человек, который сумел превратить медицину в литературу.

Казалось бы, что такого — но это намного повысило осведомлённость широкой публики о неврологических нарушениях, и отношение в обществе к людям с проблемами здоровья стало намного адекватнее. Кроме того, его обширная практика содержала случаи, каждый из которых можно было бы превратить в киноисторию (и один превратили!) — настолько они потрясают воображение.

Доктор, который не различал лиц

Надо сказать, что неврологическое нарушение было и у самого Оливера Сакса — не это ли подтолкнуло его к изучению того, как интересно порой работает мозг? Доктор страдал прозопагнозией — неспособностью распознавать человеческие лица.

Это значит, что узнать человека в лицо он мог, только последовательно сравнив в уме форму носа, глаз, рта по отдельности со своим внутренним каталогом носов, глаз и ртов. Эта проблема не мешала ему воспринимать каждого пациента как отдельную личность; напротив, в своих пациентах он видел, прежде всего, людей и горячо интересовался, как болезни влияют на качество их жизни, личную историю, чувства, которые они испытывают.

Родился Оливер Сакс в Британии, в семье врачей. Оба его родители были еврейскими мигрантами из Российской Империи. Хотя Сакс не чувствовал себя хоть сколько-то россиянином, он поддерживал связь с родиной предков — переписывался с советским нейропсихологом Александром Лурией, читал труды гения из Беларуси Льва Выготского, постоянно ссылался в своих книгах на их работы.

С 1960 года Сакс жил в США. Именно от Сакса широкая публика узнала о художнике с расстройством аутического спектра Стивене Уилтшере, темнокожем британце, который рисует ручкой точнейшие панорамы городов — для этого он облетает их на вертолёте.

Сейчас Стивен — один из самых известных современных художников Британии, и он охотно позирует репортёрам. А когда-то Уилтшер казался неконтактным, и никто не ожида, что он сможет говорить, пока в восемь лет мальчик не сказал: «Бумага». У него отобрали канцелярские принадлежности, и он попросил их этим словом назад! Позже он смог разговаривать и фразами.
 

Профессор пения, который путал людей с предметами

Бывший известный певец, обозначенный Саксом буквой П., стал профессором вокала и снискал на новой работе уважение. Но со временем с ним стало происходить что-то странное. Он перестал узнавать людей в лицо — хотя отлично узнавал по голосу. Это Саксу было знакомо, но профессор не просто не различал лиц — он видел лица у предметов.

Он принимал пожарный гидрант за ребёнка, разговаривал с круглыми дверными ручками; притом профессор не был безумен. Речи его всегда были трезвы, вёл он себя — если не считать попытки ласково улыбаться счётчикам на автозаправке — адекватно, предмет вёл отлично. Однажды профессор решил провериться у офтальмолога.

Выяснилось, что и зрение у него в полном порядке… Но офтальмолога насторожила такая путаница в зрительных образах, и он отправил П. к неврологу. Профессора принял Сакс. Доктор долго обследовал певца и был сильно озадачен, особенно тем, как тот описал фотографии из глянцевого журнала. Наконец, доктор и пациент попрощались, и пациент попытался надеть шляпу.

Только при этом он схватил за голову свою жену и потянул её вверх. В следующий раз Сакс и певец встретились дома у пациента. Певец смог опознать игральные карты, геометрические фигуры — но вот доктор протянул ему розу, и пациент оказался озадачен. Он описал её по частям, но никак не могу угадать, что это за предмет…

То же произошло и с перчаткой. Стало ясно, что пациент с большим трудом различает предметы Как же он справлялся с бытом? Оказывается, его жена давно клала все вещи на одни и те же места, и профессор выполнял всю нужную рутину, исключительно напевая себе под нос. Без песни он переставал узнавать что либо и терял нить своих действий.

Сакс понял, что не может помочь певцу, и рекомендовал ему ввести как можно больше музыки в свою жизнь. Похоже, отдел мозга, связанный с музыкой, взял на себя управление, когда пострадал по какой-то причине отдел мозга, связанный с распознаванием образов. Образы больше не активировали память — это за них делали песни.

Позже, серьёзно повредив собственную ногу, Сакс обнаружил, что его мозг теперь отказывается её воспринимать как существующую: Сакс не мог не только двинуть ногой или почувствовать прикосновение к ней, но и чувствовал себя так, словно у его тела всегда была одна нога, а вторая — посторонний предмет.

Ему удалось заставить снова себя ходить, используя музыку: она включила двигательную память. После того, как Сакс таким образом вернул себе часть контроля над ногой, постепенно он вернул и её чувствительность, а также — память тела о том, что нога была (и есть!).

Слепота бывает ещё страннее!

Часть историй из практики Сакса связаны с очень странными видами слепоты. Например, для одной женщины из клиники, где он работал, исчезла правая сторона. Она красила только левую половину лица и съедала еду только с левой стороны тарелки. Ей пытались объяснить, что происходит, но для её мозга вовсе перестало существовать всё правое, и она только напугалась.

В конце концов, объяснения ей пригодились только одним способом: она стала, съев всё, что видит, поворачивать тарелку и есть дальше, до тех пор, пока, сколько она ни поворачивала, еды уже не находилось. Что касается макияжа, он по-прежнему украшал только левую часть её лица, и предметов на столе справа от неё никогда для неё не было.

Другой пациент Сакса был художником-абстракционистом, внезапно утратившим способность видеть цвета. К его мучению, он не просто стал видеть мир в преимущественно серой гамме — все не серые и не чёрные на самом деле цвета он воспринимал как нечто грязное, неприятное, раздражающее (и одновременно всё ещё серое или чёрное).

Ему пришлось по-особенному обустроить свою студию так, чтобы его не окружало ничего «грязного» цвета, и научиться писать чёрно-белые абстрактные картины (что непросто, поскольку большая часть впечатления в абстракционизме создаётся подбором цветов).

Увы, но помимо этого, в его глазах словно кто-то подкрутил контраст. И это значит, что слишком блёклые предметы вокруг стали ещё бледнее и выпадали из поля его зрения. Художнику пришлось бросить свой автомобиль.
Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 974 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 12.10.2019 в 21:16 / Материал
Наш мозг-большая загадка. Иногда, как жесткий диск он перегружен, а иногда глючит, как-будто вирусов нацеплял в сети cry
3
3 csunami 13.10.2019 в 05:27 / Материал
Может, мы живём в "Матрице"? cool
3
2 sergiy 13.10.2019 в 03:41 / Материал
Профессору пения можно указать что не все в порядке с головой
А вот одному,важному политическому деятелю,который путал людей с винтиками, было нельзя
В наше время, в эпоху интернета, расстройто профессора приобрело логическое осмысление
На смену нашим портретам физиономий пришли аватары
Видимо нешто на своем уровне воспринимал и профессор
2
4 Звездочёт 13.10.2019 в 11:25 / Материал
Когда человек задумывается о чём-то своём, у него наступает временная слепота и глухота: не слышит, как его зовут, и не видит, что идёт прямо на столб или на грабли.
Похожим образом процессор работает у аутистов. И у людей, которые ходят по улице, читая новости на смартфоне.
2
5 Звездочёт 13.10.2019 в 11:34 / Материал
Цитата
в его глазах словно кто-то подкрутил контраст

Значит, люди - это живые машины, и их настройки регулируются. Если бы знать коды, можно было бы лечить все болезни.
Но кто-то непременно использовал бы эти знания не для всеобщего счастья, а для управления народом, для войны.
4
6 sergiy 14.10.2019 в 01:05 / Материал
Ну
Что бы запаморочить мозги обывателю нужно привлечь массу интелекта и ресурсов
Нужна идея
Например, поднять массы своей харизмой способны были Адольф Гитлер, Лейба Бернштейн, Фидель Кастро
Сталин как оратор был очень неважный,но он был врожденный интриган и тиран
На Украине,наоборот, Березовский вложил в Оранжевую революцию 2 млрд
В революцию 2015 ЦРУ вложило уже 5 млрд

А насчёт аутистов или пользователей смартфонов- да не более чем тупиковая ветвь эволюции,склонная к самовырождению
1
7 irritato 20.10.2019 в 10:36 / Материал
На вашем месте я бы не был так категоричен. Вы, как и многие нейротипики, имеете глубоко неполное представление о Расстройствах Аутистического Спектра (РАС).
Ведь кроме низкофункциональных аутистов есть ещё высокофункциональные (саванты, аспергеры, да те же индиго к примеру, коих вполне можно отнести в эту категорию, сам всю жизнь редко но метко паранормальные опыты и наблюдения имею).
Мы обращаем ваше внимание на то, о чем вы и не задумываетесь никогда, и это вас раздражает, ибо вам приходится находить минусы в совершенно неожиданных местах.
Нейротипики погрязли в лицемерии и двуличии, когда к примеру на мясных консервах ставят карикатурный принт счастливой и веселой свинины или курятины, а на специализированных товарах к НГ или иным праздникам пишут пожелания добра и счастья ,,от всего сердца", при этом не делая товар бесплатным. Пусть консервы делают без картинок и праздничные товары без пожеланий, или бесплатными.
Сколько открытий совершили те же аутисты и каких достижений достигли благодаря умению смотреть на вещи по-другому.
Легко винить кого-то в склонности к самовырождению когда все структуры под вами и заточены для вас, не дающими должной среды для развития тех кто отличается.
Большинство из вас не умеет даже бороться за что-то безкорыстно, всегда держа целью деньги/призы.
Вам рассказать что случалось с зажравшимися, безидейными сообществами, которые волею хода истории столкнулись с теми для кого главное идеологическая победа а не материальное вознаграждение?
И если мироздание такое допустит, то боюсь чью-то задницу неплохо поджарят. Может и количественно не одолеют, но по морде надают знатно.
Жёстко ответил, ну так сами спровоцировали.
1
8 sergiy 20.10.2019 в 18:18 / Материал
Не жестко,
просто непонятно что такого совершили аутисты что бы их так ругать
Помню амерканский фильм про математика-аутиста
Ещё вспомнается парализованный Стивен Хонкинс, правда он совершал какие то открытия в черных дырах и что то предсказывал , полеты,инопланетян и тому подобные полезные вещи
К Сожалению,это мало повлияло на цену бензина и необходимые продукты питания

Довесок
Польские маринованные огурчики назывались "Vlasik"
Я обратился с письмом в украинский конгресс националистов с требованием запретить,потому что Власик был начальником охраны Сталина
Ответа не последовало
До того, украинцы потребовали изьять (не уверен и разбить?) массандровский портвейн на котором был изображен палач украинского народа Сталин. Не спасло наличие с ним инвалида чрезмерного веса и инвалида в креле-каталке
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: