» » »

"Война с наркотиками - расистская, устаревшая правовая доктрина". - Сиэтл идёт к полной декриминализации всех наркотиков


762  11     душка   07.09.2021

В ответ на запрос городского совета Сиэтла о политических консультациях на предмет того, как обуздать смертность от передозировок, местная целевая группа [Task force - в правительстве целевая группа представляет собой специальный комитет, обычно состоящий из экспертов, сформированный с целью изучения конкретной проблемы – прим.пер.] рекомендует широко распространить декриминализацию всех наркотиков. Группа заявила, что психоделики, в частности, могут быть многообещающим средством лечения расстройств, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами, и проблем с психическим здоровьем.

Группа объявила о своих рекомендациях на мероприятии во вторник вечером. В кратком одностраничном изложении говорится, что отмена санкций в отношении контролируемых веществ, или даже их легализация и регулирование —“создаст возможности для исследований и доступа к регулируемым безопасным поставкам таким образом, чтобы это было безопасно для всех в сообществе”.

Призыв к декриминализации является одной из пяти политических рекомендаций, обнародованных на этой неделе целевой группой по чрезвычайному инновационному восстановлению после передозировки [OEIR - Overdose Emergency Innovative Recovery task force – прим.пер.], созванной и возглавляемой организацией VOCAL-​WA [Voices of Community Activists and Leaders in Washington – борется за места для безопасного потребления, всяческое «уменьшение вреда», предотвращение передозов, лечение и жилье для наркоманов и бомжей – прим.пер.] и другими организаторами сообщества. Другие предложения включают расширение услуг по обеспечению жильем, лечению и меры по снижению вреда, а также усилия по снижению социальной стигматизации в связи с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ.

Отучение от пропаганды войны с наркотиками прошлого века потребует времени и терпения”, - говорится в сводном документе группы. - “Потребуются максимальные усилия, чтобы положить конец стигматизации и тому ущербу, которые причинил более чем столетний запрет”.



Политические рекомендации появились примерно через три месяца после того, как большинство членов городского совета Сиэтла подписали письмо с просьбой к целевой группе изучить потенциальную терапевтическую ценность психоделиков, таких как аяхуаска [Аяхуаска (Аяуаска) – это напиток-​отвар, сделанный из листьев куста Psychotria viridis вместе со стеблями виноградной лозы Banisteriopsis caapi, хотя он может содержать и другие растения, и ингредиенты – прим.пер.] или ибогаин [Ибогаин — индольный алкалоид, содержащийся, главным образом, в растениях семейства Кутровые (Apocynaceae) – прим.пер.], в борьбе с зависимостью. Члены совета настоятельно призвали группу «добавить к своему рабочему плану изучение государственной политики в отношении психоделических препаратов».



 

По словам организаторов, более подробный список рекомендаций ожидается от целевой группы позднее в этом году. Затем городской совет должен будет решить, следует ли вносить изменения в политику в ответ на выводы группы.

Что касается психоделиков, то в одностраничном резюме группы говорится, что “муниципалитеты в штате Вашингтон и в других местах, в которых действует независимое постановление, криминализирующее психоделики, должны отменить его, а те, где таких постановлений нет, должны наставлять свои правоохранительные органы, местных прокуроров и муниципальных судей в целях лишения приоритета правоприменения в отношении психоделиков и должны публично сообщать об этом в качестве муниципальной политики”.

Государственные и федеральные чиновники также “должны принять меры по декриминализации этих веществ и расширению доступа к психоделической терапии”, - рекомендовала целевая группа. “Это защитило бы психоделическое лечение как потенциальный способ терапии”.





 

Целевая группа OEIR утверждает, что имеется достаточно доказательств того, что доступ к психоделической терапии может помочь справиться с продолжающейся эпидемией передозировок. “Например, психоделические составы недавно восстановили репутацию в качестве новой терапии, эффективной при расстройствах, связанных с употреблением психоактивных веществ, и сопутствующих психических расстройствах, таких как тяжелое депрессивное расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство. Однако, все преимущества не могут быть признаны в рамках существующей системы, основанной на запрете, которую мы сейчас имеем.



Назвав войну с наркотиками “расистской и устаревшей правовой доктриной”, группа заявила, что легализация наркотиков не только повысит безопасность и уменьшит стигматизацию, но и станет потенциальным источником дохода для государства. “Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что все наркотики будут безопаснее в рамках модели легализации и потенциально принесут правительствам миллиарды долларов дохода, как лотереи".

Но группа также предупредила, что меры по наркотической реформе должны сохранить пространство для церемониального и религиозного применения группами коренных народов.

“Любые правовые меры или санкции в отношении психоделиков должны учитывать приоритет ритуалов коренных народов Америки, Африки и других континентов”, - говорится в документе. “Часто их образу жизни угрожают чрезмерный сбор растений и вторжение Запада. Перечисленные культуры использовали эти вещества с незапамятных времен в целительской и духовной практике”.

Эксперты годами предупреждали, что, например, пейотль—кактус, используемый коренными народами Мексики в качестве энтеогена на протяжении веков, если не тысячелетий, находится под угрозой исчезновения в значительной степени из-за интереса со стороны западных потребителей.

Одним из вопросов, который не упоминается отдельно в недавно опубликованном резюме с рекомендациями, является создание безопасных мест потребления — помещений, где люди могли бы употреблять наркотики под медицинским наблюдением и в гигиенических условиях. Политика, которая была предложена сторонниками создания таких мест в Сиэтле в прошлые годы, но не набрала оборотов, в настоящее время обозначена как главная проблема на веб-​сайте VOCAL-​WA. В прошлом месяце Род-​Айленд стал первым штатом, легализовавшим безопасные места потребления.

Неясно, будет ли эта проблема решена с выпуском полного рекомендательного документа целевой группы.

Decrim Nature Seattle (DNS), местная правозащитная группа, поддерживающая отмену запрета на психоделики на растительной основе, высоко оценила рекомендации целевой группы OEIR в среду.

“Растущий объем исследований показывает, что психоделики могут быть эффективной терапией [расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ] и проблем с психическим здоровьем”,- заявила Татьяна Кинтана, содиректор DNS и член целевой группы OEIR. “Эти альтернативные лекарства являются крайне необходимой альтернативой, и в DNS мы работаем над тем, чтобы психоделики на растительной основе были ответственно интегрированы в наши сообщества и оставались максимально доступными для здоровья и благополучия наших жителей”.

Мейсон Маркс, директор проекта Гарвардской юридической школы по законодательству и регулированию психоделиков и член официального консультативного совета штата Орегон по программе псилоцибиновой терапии, назвал рекомендации “важным шагом для Сиэтла, способным помочь справиться с передозировками и кризисом психического здоровья”.

Городской совет теперь может уверенно действовать в соответствии с этой своевременной, основанной на фактических данных рекомендацией”, - добавил он.

DNS надеется убедить городской совет принять постановление, которое эффективно декриминализировало бы психоделики в городе. В мае организаторы представили проект постановления и призывают членов совета принять по нему меры.

DNS проводит симпозиум по вопросу декриминализации психоделиков на следующей неделе с членом совета Эндрю Льюисом (Д), который первоначально призвал группу представить свой проект постановления о декриминализации.



Как и большая часть остальной части страны, штат Вашингтон размышляет о серьезных изменениях в отношении к употреблению наркотиков. Ранее в этом году законодатели рассмотрели законопроект, который отменил бы все штрафы за хранение относительно небольшого количества наркотиков “для личного употребления”, а вместо них предполагал инвестирование средств в услуги по лечению и восстановлению. В то время как этот законопроект был рассмотрен и отвергнут, законодатели от обеих партий в тот момент признали, что государственный аппарат контроля над оборотом наркотиков сломался.

Вскоре после этого верховный суд штата Вашингтон полностью отменил уголовное преследование за хранение наркотиков, отправив законодателей напряженно работать над заменой закону. В конечном счете, они одобрили скромную реформу, сократив обвинение штата в уголовном преступлении за хранение наркотиков до проступка и выделив больше денег на лечение.

Юрисдикции по всей стране все чаще отменяют или снижают штрафы за хранение и потребление наркотиков, особенно когда речь заходит о психоделиках. С тех пор как Денвер в 2019 году стал первым городом США декриминализировавшим псилоцибиновые грибы, ряд штатов и муниципалитетов внесли аналогичные изменения, чтобы прекратить войну с наркотиками.

Совсем недавно принятый сенатом Калифорнии законопроект о легализации владения широким спектром психоделиков прошел через несколько комитетов Ассамблеи, но в этом году не продвинется дальше после решения спонсора [cпонсор или покровитель (patron) - это человек, обычно законодатель, который вносит на рассмотрение законопроект или постановление – прим.пер.], что для обоснования реформы и укрепления ее шансов на принятие необходимо больше времени.

Между тем, калифорнийские активисты психоделиков недавно подали петицию о проведении голосования в 2022 году, чтобы сделать штат первым в стране, легализовавшим псилоцибиновые грибы для любого применения. Окленд и Санта-​Круз уже провели декриминализацию психоделиков.

Городской совет Энн-​Арбора, штат Мичиган, одобрил изменение политики в прошлом году, а недавно местные законодатели приняли резолюцию, официально объявляющую сентябрь месяцем информирования об энтеогенных растениях и грибах.

Другими городами Массачусетса, которые приняли изменения в политике, являются: Нортгемптон, Сомервилл и Кембридж.

Активисты Денвера в настоящее время настаивают на расширении политики декриминализации псилоцибина в городе, чтобы распространить ее на дарение и совместное использование этого вещества.

Губернатор Коннектикута недавно подписал закон, который включает в себя формулировку, требующую от штата провести исследование терапевтического потенциала псилоцибиновых грибов.

Техас также недавно принял законопроект, требующий от штата изучить медицинские преимущества психоделиков для ветеранов войны.

В июне законодатель Нью-​Йорка внес законопроект, который потребует от штата создать институт для аналогичного исследования медицинской ценности психоделиков.

В Окленде, первом городе, где городской совет проголосовал за широкую отмену приоритета уголовного преследования за энтеогенные вещества, законодатели в декабре одобрили последующую резолюцию, в которой содержится призыв к принятию изменений в политике по всему штату и уполномочивание местных юрисдикций разрешать лечебные церемонии, где люди могли бы использовать психоделики.

После того, как в прошлом году законодатели Энн-​Арбора приняли резолюцию о декриминализации, прокурор округа недавно объявил, что его ведомство не будет выдвигать обвинения в хранении энтеогенных растений и грибов - “независимо от количества, о котором идет речь”.

Городской совет Аспена, штат Колорадо, на собрании в мае обсудил терапевтический потенциал психоделиков, таких как псилоцибин, и предложения по декриминализации таких веществ. Но члены комиссии заявили, что в нынешнем виде проведение реформы было бы более эффективно на уровне штата, в то время как энтеогены остаются строго контролируемыми на федеральном уровне.

Тем временем активисты в Портленде, штат Орегон, добиваются, чтобы местные законодатели приняли резолюцию, декриминализирующую выращивание, дарение и церемониальное использование широкого спектра психоделиков.

Неудачей для сторонников стало то, что Палата представителей США недавно проголосовала против предложения представителя Александрии Окасио-​Кортес (штат Нью-​Йорк), об удалении райдера о расходах [rider - это дополнительное положение, добавленное к законопроекту или другой мере, находящейся на рассмотрении законодательного органа, имеющее мало отношения к предмету законопроекта – прим.пер.], который, по словам сторонников, ограничил выделение федеральных средств на исследования наркотиков Списка I, включая психоделики, такие как псилоцибин, МДМА [Метиле́ндио́ксиметамфетами́н – прим.пер.] и ибогаин. Однако, в этом туре оно набрало значительно больше голосов, чем когда конгрессвумен впервые представила его в 2019 году.

Положения отчета об отдельном, принятом палатой представителей законе о расходах также затрагивают необходимость расширения исследований каннабиса и психоделиков. Группа настоятельно призвала Национальный институт по борьбе со злоупотреблением наркотиками [NIDA - National Institute On Drug Abuse – прим.пер.] поддержать, например, расширенные исследования марихуаны.

В нем также говорится, что федеральные учреждения здравоохранения должны продолжать исследования терапевтического потенциала психоделиков для ветеранов войны, страдающих множеством психических расстройств.

Что касается более широкой реформы наркополитики, избиратели штата Орегон также одобрили в ноябре инициативу по декриминализации хранения всех наркотиков. В этом году Палата представителей штата Мэн приняла законопроект о декриминализации всех наркотиков, но позже он не прошел сенат.

В мае законодатели в Конгрессе представили первый в истории закон о декриминализации на федеральном уровне хранения запрещенных веществ.

Прочитайте полное резюме с рекомендациями целевой группы OEIR ниже:

Ссылка на скачивание PDF

ИСТОЧНИК: https://www.marijuanamoment.net

Категория: Прочее | Просмотров: 762 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 07.09.2021 в 16:45 / Материал
Цитата
Прочитайте полное резюме с рекомендациями целевой группы OEIR ниже:


Зачем?

Ничему эти америкосы не учатся. Нидерланды грибы давно запретили, а эти наоборот - разрешают.

Чтобы бороться с наркоманией, нужно ввести смертную казнь не только за распространение, но и за употребление (либо жёсткое принудительное лечение, путём пристёгивания наручниками, лишения свободы, пытки током и т.д.). Иначе никак и всё, что в статье написано - это только начало и путь в никуда.
0
3 душка 07.09.2021 в 17:28 / Материал
Ну казнь - это слишком. Наркоманы и так сами себя убивают, а вот принудительное лечение - благо для них и общества. Психоделики могут иметь положительное воздействие, но строго в медицинских и экспериментальных целях, а не так чтобы можно было купить на каждом углу. dry
0
4 LEXX 07.09.2021 в 18:23 / Материал
Цитата
Ну казнь - это слишком.


Так то согласен, особенно учитывая реалии наших следственных органов и судов. Любому могут подкинуть наркоту, а потом разводить. Вспомните случай с журналистом Голуновым - хорошо, что этот инцидент приобрёл широкую огласку - ментов посадили и ещё много "звёздных" ментов слетело. В провинции такого быть не может, ибо там менты - власть, а общество молчит...

Цитата
а вот принудительное лечение - благо для них и общества


Именно принудительное. Они сами хотят, но закон не позволяет. А другого способа нет. Могут уйти в любой момент из государственной клиники. Зачем? Чтобы ширнуться...

См. сюды



https://u.to/NwqWGw
1
5 душка 07.09.2021 в 22:16 / Материал
Цитата
Так то согласен, особенно учитывая реалии наших следственных органов и судов. Любому могут подкинуть наркоту, а потом разводить.

И не на такое способны... surprised



https://youtu.be/xUusUJbeUug
0
2 LEXX 07.09.2021 в 16:47 / Материал
Марихуана - наркотик "подсока". Легалайз это преступление против человечества.

Не все марихуанщики становятся героинщиками, но все героинщики начинали с травки. Это факт. А героинщики на 99% не жильцы.
1
6 Lenchik 08.09.2021 в 07:34 / Материал
В игре Far Cry один персонаж сказал что наркотики это самый лучший товар. Они настолько хороши, что не нуждаются в рекламе.
0
7 LEXX 08.09.2021 в 16:46 / Материал
Начинающим наркоманам раздают первые дозы наркоты бесплатно - именно в качестве рекламы. angry
0
8 sergiy 08.09.2021 в 19:13 / Материал
Увы
Я самолично знал несколько человек, только курящих слабые наркотики,но быстро деградировавшихся
Пресловутая свобода на западе не позволяет принудительно лечить наркоманов и изолировать бомжей
0
9 LEXX 08.09.2021 в 20:02 / Материал
Цитата
Пресловутая свобода на западе не позволяет принудительно лечить наркоманов и изолировать бомжей


Так же, как и у нас. Государственные клиники не имеют права лечить принудительно, а только добровольно. Т.е. ломка началась и пациент может свободно уйти.

Ты иногда смотри и читай, что тебе размещают...
0
10 Laska 08.09.2021 в 23:39 / Материал
Ха! Рыба гниёт с головы. Ни для кого не секрет, что наркота сейчас главное оружие противоборствующих сторон. Уже не нужно оружие, чтобы захватить территории. Достаточно завезти в эту страну наркотики и всё. Через пару десятков лет получай деградантов во власти и среди населения, особенно молодёжи.
1
11 душка 11.09.2021 в 00:48 / Материал
Мне это напомнило фильм "Трасса 60". Прямо в точку...



https://youtu.be/1idl-9fbBp8
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: