» » »

Израильские хирурги "пришили" голову арабскому мальчику


183  1     Звездочёт   15.07.2023

В иерусалимском медицинском центре "Хадасса" израильские хирурги провели "удивительную" и крайне сложную операцию по прикреплению головы арабскому мальчику, жителю автономии, попавшему в серьезное ДТП. 12-летнего Сулеймана Хасана на полной скорости сбил автомобиль, когда он катался на велосипеде.

В результате с ним произошло то, что называют внутренним обезглавливанием: врачи диагностировали у него двусторонний вывих атланто-затылочного сустава, в результате чего череп ребенка почти полностью оторвался от верхних позвонков. Об уникальной операции израильских хирургов сообщает американский информационный канал "Фокс" со ссылкой на "Times of Israel". Израильское же издание информацию получило из первоисточника — от пресс-службы медцентра "Хадасса".

После ДТП серьезно пострадавшего мальчика срочно доставили в Иерусалим и тут же прооперировали в травматологическом отделении "Хадассы". По словам израильских врачей, его голова "почти полностью оторвалась от основания шеи".

Как рассказал руководивший операцией доктор-ортопед Охад Эйнав, хирургическая процедура длилась несколько часов и потребовала от врачей использования "новых пластин и фиксаторов в поврежденной области" — костных трансплантатов и имплантатов.

"Ребенка удалось спасти благодаря опыту, знаниям и самым инновационным операционным технологиям", — уверен доктор Эйнав. По его словам, "за жизнь мальчика пришлось бороться". Изначально шансы на жизнь маленького пациента составляли всего 50%, поэтому его выздоровление — "не что иное, как чудо".

"Чудесную" операцию по прикреплению "оторванной" головы в "Хадассе" сделали еще в июне, но врачи терпеливо ждали месяц, чтобы убедиться в ее успешных результатах. Ее доктор Охад Эйнав провел вместе с доктором Зивом Асой и большой командой интенсивной терапии.

На днях Хасана выписали из больницы с цервикальной воротниковой шиной, однако он до полного выздоровления будет оставаться под наблюдением иерусалимских врачей.

"Мы очень рады, что после такой травмы у ребенка не осталось неврологического дефицита, сенсорной или двигательной дисфункции, и что он нормально функционирует и ходит без посторонней помощи", — резюмирует результаты операции доктор Эйнав.

Как сообщается, отец Хасана не отходил от постели сына с момента его поступления в больницу. Теперь он не устает благодарить врачей и персонал за чудесное спасение его наследника.

"Я всю жизнь буду благодарен вам за спасение моего дорогого единственного сына, — сказал в день выписки Сулеймана Хасан – старший. — Благослови вас всех. Благодаря вам сегодня он жив, а шансы, как мы помним, были малы, а опасность, напротив, велика".

По мнению отца, его ребенка спасли "профессионализм, технологии и быстрое принятие решений командой травматологов и ортопедов".

Витражные окна Марка Шагала в синагоге медицинского центра

По словам доктора Эйнава, "подобная травма встречается крайне редко". Согласно мировой статистике, выживаемость тех, кто перенес внутреннее обезглавливание, низкая. В большинстве случаев травма заканчивается летальным исходом. Проведенное в 2021 году исследование травм у детей и подростков показало, что 55% пострадавших не переживают первоначальную травму, транспортировку в больницу, операцию и последующий процесс реабилитации.

Источник

 

Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 183 | Добавил: Звездочёт | Теги: внутреннее обезглавливание | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 16.07.2023 в 02:16 / Материал
Моя знакомая заплатила 11 тыс за лечение в Израиле и по возвращению в Москву, умерла
Надеюсь, мальчик вырастив, будет использовать голову по назначению, а именно - есть в нее
Скорее всего халяльную еду, без политики!
А не будет придумывать планы аттак на израильских мирных жителей и докторов
yes snack
no gunsmilie
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: