» » »

Проклятие мумии — правда или вымысел?


177  8     Pacak   25.09.2023

С гробницами египетских фараонов связано много тайн и легенд. Одна из них гласит — кто нарушит покой фараона, тот призовёт бога смерти, который расправит свои крылья и спустится на голову того человека.

Проклятие, якобы наложенное на гробницу египетского фараона Тутанхамона, предупреждало, что того, кто потревожит сон фараона, постигнет несчастье или смерть.

Британский археолог Говард Картер и его команда в 1922 году открыли

гробницу Тутанхамона, положив начало

современной египтологии. (Image: Griffith Institute, University of Oxford)

Гробница Тутанхамона и первое проявление проклятия

Несмотря на эти предупреждения, британский археолог Говард Картер и его команда открыли гробницу Тутанхамона в 1922 году, положив начало современной египтологии.

По мере продвижения работ над ними начала нависать тень смерти. Джордж Герберт, или лорд Карнарвон, финансировавший раскопки, принял на себя основной удар и в 1923 году умер от инфекции в 56 лет.

Он был всегда здоровым, но однажды его укусил комар в левую щёку. Маленькая ранка загноилась, и он умер через шесть недель после открытия гробницы. Согласно заключению врача, осмотревшего позже гробницу фараона, у мумии также был шрам на левой щеке. Археолог Мозер из экспедиционной группы разрушил стену гробницы, чтобы найти мумию Тутанхамона.

Вскоре он умер в мучениях от странной болезни. За этим последовала трагическая смерть главного помощника Говарда Картера — Артура Мейса, и жены лорда Карнарвона. Всего неестественной смертью умерло 22 человека, прямо или косвенно связанных со вскрытием гробницы Тутанхамона. Эти события заставляют задуматься о действии сверхъестественных сил.

Королевская кобра (Урей), представляющая богиню-покровительницу Ваджет,

на маске Тутанхамона. (Image: via Wikipedia)

Научные объяснения

В 1962 году Изердин Тайя, студент Каирского университета с докторской степенью по физике, на основе разных исследований трупов погибших учёных сделал вывод, что их убил грибок кодзи. Но дальнейшие исследования под электронным микроскопом показали, что грибок не был единственной причиной гибели людей, потому что многие, умершие после входа в гробницу, не заразились им.

Как сообщает Daily Star, учёные считают, что проклятие мумии связано с содержащимися в ней веществами, вредными для человеческого организма. Когда люди входят в гробницы пирамид, вдыхание большого количества этих токсичных веществ влияет на дыхательную систему. Появляются одышка, головные боли и рвота. Кроме того, эти вредные вещества также влияют на иммунную систему, что вызывает инфекции и рак.

Кошмар Рами Романи

Однако некоторые до сих пор верят в проклятия мумий. Например, Рами Романи, египетский режиссёр-документалист, сказал, что испытал на себе проклятие, утверждая, что оно реально. Он рассказал, что был частью археологической группы, исследующей египетскую столицу Амарна в Центральном Египте.

Место древней столицы, построенной фараоном Эхнатоном из XVIII династии древнего Египта, впоследствии стало одним из ночных кошмаров цыган. Романи рассказал, что вошёл в гробницу, которая не видела дневного света 600 лет, чтобы больше узнать о фараоне Эхнатоне. В дополнение к звуку извивающихся змей он ощутил странный запах.

«Моё тело предупредило меня, чтобы я не дышал», — вспоминал Рами Романи тот случай.

На следующий день он внезапно заболел, у него поднялась температура до 41 градуса, он бредил и кашлял кровью. По словам Романи, врачи не знали причины его болезни, хотя ему стало лучше после приёма назначенных ими антибиотиков.

Смерть лорда Карнарвона через шесть недель после вскрытия

гробницы Тутанхамона привела к множеству публикаций

о проклятиях в прессе. (Image: via Wikipedia)

Мнение скептиков

Однако скептики отмечают, что многие, посетившие гробницу или помогавшие обнаружить её, прожили долго и в здравии. Наиболее яркий пример — Говард Картер, который открыл гробницу в 1922 году и умер в 1939 году в 64 года.

Тайна проклятия фараона

Тайна проклятия фараона привлекла внимание учёных и экспертов. Некоторые биологи сделали интересный вывод о том, что древние гробницы и мумии содержат болезнетворные микроорганизмы, существующие более 3000 лет, и инфекция имеет фатальные последствия.

Помимо научных, существуют сверхъестественные объяснения проклятий мумий. Некоторые считают, что проклятие вызвано богами древнего Египта, гневающимися на тех, кто тревожит гробницы фараонов. Это убеждение основано на том, что многие люди, участвовавшие в раскопках гробниц, погибли загадочным образом.

Независимо от причины, ясно, что проклятие мумии — это страшная тайна, которая будет привлекать внимание людей много лет.

Источник

 

Категория: Тайны пирамид | Просмотров: 177 | Добавил: Pacak | Теги: проклятие фараона | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 25.09.2023 в 18:15 / Материал
Египтяне, которые хоронили своих фараонов в гробницах в Долине Царей, давно утратили те технологии, которыми обладали т.н. Боги, правившие Египтом в древние времена и построившие Великие пирамиды. Так что лично я не верю, что они могли какое-то там проклятие наложить, а могли лишь написать предупреждение для религиозных местных аборигенов. Но и это их не остановило - все гробницы разграблены задолго до прихода западных археологов. Сам Картер тому пример, о чём и сказано в статье. А Карнарвон был больным человеком ещё задолго до открытия гробницы.

ПС - есть мнение, ессно, неофициальное, что Картер своё открытие сфабриковал, чтобы не лишиться финансирования лорда Карнарвона, который дал ему последний шанс и месяц - либо находишь что-либо интересное, либо сматывай удочки, а многие "артефакты", якобы найденные в гробнице Тутанхамона - современные (того времени) подделки. Тот ещё детектив wacko
2
2 sergiy 26.09.2023 в 11:47 / Материал
Нас в школе ещё советского образца учили
Что
Египтяне либо могли у входа замуровать радиоактивный элемент
Либо
Бактерии
1
3 loginnik365 28.09.2023 в 13:53 / Материал
Думаю что вскрытие любых могил чревато последствиями. Не имеет значение могила фараона, царя или крестьянина. Перед смертью все равны. Может случится что угодно как в физическом плане так и в духовном. Похоронили? Значит похоронили, не фик вскрывать. История пишется не на захоронениях а на раскопках места быта древних. А могилы лучше не трогать ибо не фуй. Чревато. Там может быть что угодно от неизвестного науке вируса до проклятия.
1
4 Laska 01.10.2023 в 23:42 / Материал
Археологи для того и живут, чтобы что-то находить и откапывать, потом историки сопоставляют и делают выводы, правда не всегда правильные. Историю переписывали все, кому не лень. Но все же некоторые артефакты дают представление о прошлом. Если случится какой катаклизм в современное время, то когда - нибудь откопают и шикарные яхты миллиардеров, будут думать, что это такое? То ли ковчег, то ли дом, то ли гробница? wacko biggrin
2
5 Звездочёт 02.10.2023 в 16:14 / Материал
Археологи для того и живут, чтобы что-то находить и откапывать, потом историки сопоставляют и делают выводы, правда не всегда правильные.

Дадада, точно.
Что бы ни нашли, это непременно "ритуальный предмет". Как будто у митохондриальных предков совсем другой жизни не было, кроме как почитать и поклоняться. И диапазон авторов этих орудий строго ограничен - словно и не было великого разнообразия народов и племён.

(Так что нет смысла чересчур стараться для будущего, всё равно археологи напишут, что всё, сделанное нашими руками, создали китайцы как ритуальные предметы для поклонения Си Цзиньпину))
2
6 LEXX 02.10.2023 в 18:09 / Материал
Дадада, я тут недавно наткнулся на один Ютуб-канал, где официалы разоблачают альтернативщиков. Некоторые видео интересные, да, но как только речь заходит о фактах, они начинают реально притягивать их за уши. Прошу понять меня правильно - я за правду, и если они мне докажут свою правоту, то я соглашусь. Но нет, опять всё одно по одному и мне опять стало противно и и от этого канала отписался.

Кому интересно, могу скинуть в личку их канал, тут рекламировать не буду.
2
7 Звездочёт 02.10.2023 в 20:22 / Материал
Пришли такую ссылку. Спасибо smile
0
8 LEXX 02.10.2023 в 20:59 / Материал
сию минуту biggrin
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: