» » »

Как тревога времен холодной войны и гражданская наука подпитывали массивные файлы отчетов о НЛО в Канаде


686  3     душка   11.09.2021


Летающие тарелки, маленькие зеленые человечки, таинственные вспышки в небе - все они являются обычными элементами в сообщениях о наблюдениях паранормальных явлений со всего мира. Можно было бы задаться вопросом, кто бы потратил время, чтобы выслушать рассказы инопланетян от людей, которые в остальном занимались своими повседневными делами. Оказывается, на протяжении десятилетий канадское правительство поступало именно так.


Мэтью Хейз
 
Мэтью Хейс, аспирант Трентского университета в Питерборо, Онтарио, изучил почти 15 000 страниц документов, в которых подробно описаны наблюдения НЛО. Они общедоступны в онлайн-базе данных, которую ведет Библиотека и архивы Канады .

«Я не собираюсь доказывать это тем или иным способом: существуют ли инопланетяне или НЛО. Меня действительно интересует это просто как социальный феномен», - сказал он Ideas.

«Что НЛО значили для ученых и политиков, а также для военных в Канаде? Что они с этим сделали и как они это понимают?»

Самые ранние зарегистрированные сообщения об НЛО датируются вскоре после окончания Второй мировой войны. Во время войны канадцы могли смотреть в небо, опасаясь обнаружить приближающиеся вражеские самолеты. Некоторые люди сообщили о своих наблюдениях в RCMP.

Правительство разработало формальную анкету, которую следователи могли использовать, когда люди сообщали о наблюдении НЛО.


Многие документы, которые изучает Хейс, основаны на результатах этого опроса. Другие представляют собой записки между правительственными чиновниками, обсуждающими, что делать с ответами на анкету.

Среди некоторых встреч, описанных в файлах:
 
  • Четыре отдельных свидетеля в Питерборо описали самолет длиной около 50 футов (15 метров), летевший с большой скоростью на большой высоте. Они не знали, что это было; только то, что он не был похож ни на один из знакомых им самолетов.
  • Во время мытья посуды в своем доме в «Первой нации Кровавой жилы», мужчина, женщина заметила существо трех футов высотой с яйцевидной головой, острыми заостренными ушами и морщинистыми глазами. Она не видела ни носа, ни рта.
  • В 1967 году механик Стефан Михалак описал, как видел объект, похожий на летающую тарелку, во время разведки вокруг озера Фалькон в Манитобе. Объект каким-то образом сильно обгорел и ранил его. Это, возможно, самая известная и наиболее подробно задокументированная встреча с так называемым НЛО в Канаде.

По словам Хейса, к 1990 году правительственная документация о наблюдениях НЛО значительно замедлилась. В 1995 году Канада полностью закрыла программу.

Но еще в 50-х годах официальные лица были гораздо менее готовы отвергать сообщения об НЛО как сумасшедшие истории.


Рисунок свидетеля неопознанного объекта, обнаруженный в архиве сообщений об НЛО. (Библиотека и архивы Канады)
 
Как объяснил историк Эдвард Джонс-Имхотеп, паранойя вокруг неопознанного в ту эпоху была вполне реальной, отчасти подпитываемой рассказами об инопланетянах, но также и более непосредственной тревогой по поводу Советского Союза.

«Если вы возьмете земной шар 1950 года и посмотрите сверху на Северный полюс, вы очень быстро поймете, что это самая короткая линия между Советским Союзом и Соединенными Штатами», - пояснил он.

«Таким образом, линия, которую советские бомбардировщики выберут для нападения, например, на города США с водородными бомбами, проходит прямо над Канадой».

Тревога холодной войны, страх

Кстати, Канада стала зоной «повышенного интереса» во время холодной войны. За его небом нужно было постоянно и всесторонне следить.

В конечном итоге это включало любые сообщения граждан о необычных явлениях, которые могут описывать что угодно, от возможного советского нападения до продукта сверхактивного воображения ребенка.

Но это также может быть отчасти связано с базовым страхом: по большей части не перед настоящими инопланетянами, а со страхом перед неизвестным.

«Похоже, что настоящий страх заключается в том, что эти вещи просто неопознаны», - сказал Джонс-Имхотеп.



Историк Эдвард Джонс-Имхотеп объясняет, что паранойя вокруг инопланетян в конце 21 века может быть частично объяснена реальными тревогами времен холодной войны.
 
«Это идея, что, возможно, они инопланетяне, возможно, не инопланетяне; но более опасной, чем это, является просто идея, что есть вещи, о которых вы не знаете, - вещи, которые вы не можете идентифицировать».

С политической точки зрения страх перед неизвестным может влиять на восприятие неизвестного гражданами. Выражения об инопланетянах в популярной культуре того времени, которые могли отражать интриги или ксенофобию, с таким же успехом могли быть применены к враждебной иностранной державе.
 
Если вы можете создать или разжечь такой страх перед инопланетянами ... вы также можете в конечном итоге перевести тот же язык на страх перед Советами.
- Эдвард Джонс-Имхотеп
 
«У них враждебные мотивы. Им нельзя доверять. Они занимаются этими секретными проектами», - сказал Джонс-Имхотеп.

Гражданская наука

Что бы вы ни думали о правдивости сообщений об НЛО - или о надежности людей, сделавших эти сообщения, - трудно не быть ошеломленным огромным объемом файлов, которые в настоящее время хранятся в цифровых архивах правительства.

И хотя на первый взгляд такой подход может показаться разрозненным, на самом деле он был сделан с определенной целью.

Лоррейн Дастон, исполнительный директор Института истории науки Макса Планка, описывает этот проект как «вынужденное упражнение в гражданской науке», охватывающее больше областей, чем могла бы выполнить любая отдельная научная миссия.


«Часто очень трудно обнаружить закономерности, если у вас нет огромного массива данных», - пояснила она.

«Несмотря на то, что 15 000 [страниц] звучат как большое количество, если вы сканируете небо каждую ночь в течение десяти лет, это не так много. Так что они [относительно] редки».

Не хватает ученых или государственных инспекторов, заинтересованных в возможных паранормальных явлениях, чтобы охватить все это, поэтому они обратились к добровольцам.

Профессиональный скептицизм

В конце концов, ни один из отчетов, собранных канадским правительством или любым другим правительством, насколько нам известно, не предоставил неоспоримых доказательств того, что инопланетяне когда-либо контактировали с людьми.

Но они по-прежнему дают некоторое представление о стратегиях сбора разведданных того времени. Они также обеспечивают развлекательное чтение.


Выдержка из отчета Bloodvein First Nation, Mans за 1990 год, где несколько членов сообщества утверждали, что были свидетелями «НЛО и маленьких человечков». (Библиотека и архивы Канады)
 
Обратите внимание на обнаруженную Хейсом заметку метеоролога из Министерства транспорта, описывающую сообщение 1968 года о неопознанном летающем объекте над заливом Фробишер.

«[Офицер] придерживается мнения, что объект был экспериментальным или метеозондом на высоте более 100 000 футов».

В нем говорится: «Не было сообщений о приземлении маленьких зеленых человечков или других странных существ, не относящихся к миру. Более того, не было сообщений о том, что все наши женщины беременны».

ИСТОЧНИК: https://www.cbc.ca
Категория: НЛО | Просмотров: 686 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 12.09.2021 в 14:41 / Материал
На 60-е года приходится расцвет научно-популярной фантастики
Общество жило в условиях отсутствия опасностей в виде войны,делать было нечего,вот и выдумывали человечков и НЛО
Ангелы,сатиры,русалки устарели
Сейчас другие приоритеты.
Большая часть общества благодаря интернету и модифицированной еде становится ненормальными и дураками
Ну вот смотрите сами-среднестатистический канадский ребёнок не вылазит с интернета, делает перерывы там сходить отлить, сожрать пиццу с микроволновки или какую то фаст фуд
Родители рады и чадо вырастает продвинутым и в принципе поступает в университет. Но вот кроме ограниченных тем ,он не может мыслить широко
Он знает что беженцы этот хорошо,негры-прекрасно а педерасты -это круто
Вакцина- хорошо а вот Путин-это плохо
0
2 LEXX 12.09.2021 в 16:36 / Материал
Цитата
На 60-е года приходится расцвет научно-популярной фантастики
Общество жило в условиях отсутствия опасностей в виде войны,делать было нечего,вот и выдумывали человечков и НЛО


60-е годы это самый разгар холодной войны. За Карибский кризис, например, не слыхал?

Частные бомбоубежища когда начали массово строить?

Всё как раз таки наоборот - западное общество было настолько запугано красной угрозой, что они кушать не могли!

wacko
0
3 sergiy 12.09.2021 в 18:26 / Материал
"Пересолил"
Есть такой рассказ Чехова
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: